Карта словосочетания «трапезный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трапезный зал»

– Я вышла из-за стола, готовая покинуть трапезный зал бегом.
Парадная дверь распахнулась, и в трапезный зал вошёл дракон.
Из трапезного зала доносились голоса, которые я сразу узнала и оправив кружевные белые перчатки, устремилась вниз, мимо портрета мачехи и отца.
Трапезный зал гостиницы был полон солдат, и любой из них мог узнать её.
Но из-за неё разговор не клеился, в трапезном зале повисла на какое-то время тишина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподконтрольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарядившись в «повседневные» костюмы и отправив в шкаф всё остальное, партнёры по учёбе спустились в трапезную залу первого этажа уже по более-менее знакомым коридорам.
На трапезный зал ненадолго наползла тишина.
– Пересекаешь главный трапезный зал, там дальше будет поменьше, как раз для не магов.
– Итак, какие у нас планы? – спросила, следуя за тьмагом в общий трапезный зал.
Рабочие тщательно очистили от скопившейся грязи и копоти каменную резьбу на стене под потолком трапезного зала, где изображались плодовые растения.
Обычно, если в трапезном зале присутствовал отец, она ни слова не говорила.
Брахмачарьи и монахи жили в хижинах, а роль трапезного зала выполнял крытый железом навес на открытом воздухе.
Но… за дверью ожидал незнакомец, наверное, не последний асур во дворце, а в трапезном зале слуги уже наверняка накрыли на стол.
И огромные керамические бадьи, расставленные под окнами нижнего трапезного зала, с которого начинались помещения.
– Ладно, пойдёмте, – сдалась я. – Тем более мне всё равно сегодня надо в библиотеку заглянуть, а там как раз с трапезным залом недалеко.
И при этом они как-то перемещаются по светящимся переходам, да и в трапезный зал ходят.
Часы в трапезном зале громогласно пробили шесть раз, заставляя вздрогнуть. Словно так знаменуя разделение привычной жизни на до и после.
Но он был ласковым и весёлым, умел сочинять стихи и красиво пел для своих отца и суровых старших сестёр, когда все они собирались за одним столом в большой трапезной зале королевского замка.
Обед накроют в малой трапезной зале через час.
Это был обычный день 14 февраля, он обедал в трапезной зале вместе с женой, детьми и оруженосцами.
В просторном трапезном зале стояло множество добротных столов, занятых лишь наполовину.
Вот и сейчас, переступив порог трапезного зала, оба милиционера начинают исходить слюной от вида бесчисленных угощений, коими заставлен весь стол.
В трапезном зале королевского замка царила суета.
Выйдя на улицу, я с наслаждением полной грудью вдохнула пропахший водорослями и рыбой сырой воздух, показавшийся свежим после прокуренного трапезного зала таверны.
Дверь в трапезный зал отворилась и вошёл отец.
Большую часть первого этажа занимал трапезный зал, а меньшую – кухня и подсобные помещения.
В трапезном зале ужинали эльфы, поэтому юноша поспешил выйти во двор.
Покинув гостиную, я всё-таки отыскала трапезный зал.
Вскоре они подошли к небольшому трапезному залу, где их ожидали.
Взяв на себя ведущую роль, я без тени сомнения свернул направо и повёл своих спутниц тем путём, что привёл нас к трапезному залу этажом ниже: расположение комнат в этом крыле было мне как минимум знакомо, и я представлял, чего следовало ожидать.
Вообще-то, она сама себе удивлялась – как это она, тихая провинциальная простушка, идёт с незнакомым господином в такое место, как трапезный зал постоялого двора, собирается пить с ним…
Накануне вымытая дочиста трапезная зала казалось очень уютной и светлой, выскобленные деревянные стены были цвета чистого песка.
Вы будете жить в монастырском трапезном зале.
Мы вышли в прохладный коридор и спустились на второй этаж – в просторный и богато обставленный трапезный зал.
Конечно, вела я себя не совсем учтиво, ведь при моём текущем положении мне желательно было посещать трапезный зал, знакомиться с новыми людьми, но мне, как я уже говорила, было откровенно всё равно.
Не успел великий князь вопросить, что происходит, как дверь отворилась и в трапезный зал вплыла женщина в чёрном монашеском одеянии.
В местечке темнеет быстро. Зажгли семисвечник, да и обычные трёхлинейки приветливо осветили трапезную залу.
На втором этаже расположен трапезный зал с мощными сводами, которые поддерживает мощный столб, размещённый в центре зала.
Завтракали раньше других постояльцев, поэтому, когда уходили, в трапезном зале почти никого не было, и на них не обратили внимания.
В трапезном зале увидели много посетителей. Хозяин пересадил двоих и освободил стол для своих постояльцев, а вскоре слуги принесли завтрак.
Так что, найдя вечером в трапезной зале одиноко стоявшее блюдо с овощным рагу, жареным мясом и запотевший хрустальный кувшин холодного ягодного морса, девушка быстро отужинала в одиночестве, после чего укутавшись большим шерстяным платком, незаметно выскользнула через чёрный ход.
Наконец дверь в конце трапезного зала распахнулась, и вошла подопечная принца в алом платье, не уступающем по цвету её волосам.
Когда гроб был внесён и закреплён в воздушном склепе, и все возможные почести были оказаны, родственники и члены придворных семей отправились в самый огромный трапезный зал дворца, чтобы помянуть короля за уставленными довольно скромными блюдами столами.
Стол в трапезном зале оказался накрыт на шесть персон.
Мы явились в трапезный зал дворца, огромный и даже гулкий, где кроме нас, присутствовал только царь и его сын, ну, если не считать рабов, бесшумно и незаметно сновавших с золочёными блюдами, на которых они приносили яства и самые удивительные из местных плодов и самые обыкновенные блюда, вроде сваренных в меду круп и мяса.
Несколько таких комнат-кабинетов было оборудовано вдоль одной из стен трапезного зала.
Приключенцы зашли под свод трапезного зала, и ни один не смог сдержать изумлённого вздоха.
Принцесса сидела в роскошном трапезном зале в замке столицы пиратского королевства.
Трапезный зал начинался по правую руку от тронного.

Ассоциации к слову «трапезная»

Все ассоциации к слову ТРАПЕЗНАЯ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «трапезная»

  • Тра́пезная (устар. тра́пеза) (др.-греч. τράπεζα — стол) — церковное помещение (часть храма, хозяйственного здания или отдельно стоящая постройка) для совместного приёма пищи, богослужений, а также общественных нужд. (Википедия)

    Все значения слова ТРАПЕЗНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «трапезная»

Тра́пезная (устар. тра́пеза) (др.-греч. τράπεζα — стол) — церковное помещение (часть храма, хозяйственного здания или отдельно стоящая постройка) для совместного приёма пищи, богослужений, а также общественных нужд.

Все значения слова «трапезная»

Синонимы к словосочетанию «трапезный зал»

Ассоциации к слову «трапезная»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я