Предложения со словосочетанием «традиционные технологии»

От дизайна декоративно-прикладное искусство отличается тем, что оно представляет собой преимущественно технологии ручного творчества, с использованием традиционных технологий и природных материалов.
Особенностью изделий этой школы является также сочетание традиционной технологии изготовления воздушных змеев с техникой создания новогодних лубочных картинок няньхуа.
Владельцы пиццерий, соблюдающие традиционные технологии, выработанные в течение веков, могут быть уверены в своей востребованности.
Наиболее широко применяется традиционная технология, включающая двух– или трёхлетний цикл выращивания рыбы.
Одна из главных причин – низкая эффективность метода проб и ошибок – традиционной технологии изобретательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттоманы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказал, почему традиционные технологии набора кадров неэффективны и порочны.
Как правило, принято считать нетрадиционными те педагогические технологии, которые по сравнению с традиционными технологиями используются недавно.
Эта однонаправленность информационного потока обусловлена линейным характером традиционных технологий передачи информации, следствием которых является фактическая разорванность массовой коммуникации (информация создаётся на одном конце цепи, а потребляется на другом), реальная обратная связь (feedback) между этими полюсами практически отсутствует.
Куклы являют собой традиционные технологии народного ремесла, представляют образ народного костюма и эстетики.
Кроме того, технология винтовых свай стремительно развивается, и в будущем способна заменить многие из существующих традиционных технологий.
Традиционные технологии идеологического и социального порабощения индивида кажутся полнейшей архаикой в сопоставлении с новейшими способами манипулирования массовым и индивидуальным сознанием.
Если вы тоже теряетесь в догадках, почему площадь – важный критерий, то поясню: традиционная технология предполагает строительство большого отдельного здания котельной, в которой стоят вместительные резервуары с горячей жидкостью-теплоносителем, собственно и выполняющей функцию отопления, а в данном примере речь идёт о модульных установках, которые занимают сравнительно немного места, а в отдельных случаях и вовсе могут быть размещены на крышах производственных зданий.
Используемые в настоящее время традиционные технологии тренировки ориентированы в основном на внешние формы и крайне редко затрагивают глубинные внутренние принципы функционирования жизненной биоэнергии человека.
Диетические блюда готовят по правилам традиционной технологии.
Для нефтяных аппаратов такая задача может быть сформулирована и решена за счёт синтеза металлоконструкции из листовой и стержневой с применением традиционных технологий обработки режущим инструментом, сварочным оборудованием.
В традиционной технологии обработки алмазов в бриллианты одним из определяющих моментов является обеспечение стабильности оборотов вращающегося инструмента.
Биотопливо первого поколения производят из сахара, крахмала, растительного масла и животного жира, используя традиционные технологии.
Каждая частичка чайного листа вместе с традиционными технологиями приготовления оказывает определённый энергетический эффект на организм человека, создавая в нём различные ощущения в теле, меняя мышление, делая его более гибким по отношению к различным ситуациям.
Одно из направлений коррекционно-воспитательной работы на уроках трудового обучения было усвоение традиционной технологии изготовления изделий.
Важнейшим практическим следствием этой тенденции становится относительное обесценение традиционных технологий и продуктов их применения по мере распространения технологий, воплощающих новые принципы, ценные знания и обработанные информационные ресурсы.
Все преимущества технологии «прямого поиска» по сравнению с традиционными технологиями хорошо видны при сравнительном анализе.
Во-первых, необходимо следовать традиционным технологиям работы продавцов с покупателями.
Здесь традиционная технология изготовления полимерных уплотнений и сёдел начинает сдавать свои позиции.
И даже в традиционных технологиях здоровья баня в любой стране мира, неважно римская баня, русская баня, финская баня, – это практически одна и та же технология компенсации почечного токсикоза и вообще любого токсикоза, в том числе и кишечного, и инфекционного, и т. д.
Использование традиционных технологий давно исчерпало себя.
Задачи властных структур по противодействию этим процессам должны быть направлены на сохранение политической и социально-экономической стабильности российского общества: как уже отмечалось выше, сегодня не приходится рассчитывать исключительно на силовые методы и традиционные технологии управления массовым поведением людей для преодоления деструктивных тенденций.
Наше оборудование реализует на современном уровне традиционные технологии переработки зерна насчитывающие тысячи лет.
Значит, мы снова возвращаемся к тому, с чего начали, ибо ясно, что строй не изменяется, если он неизменно пользуется традиционной технологией, будь она родом хотя бы и из неолита.
Дураку понятно, что рассчитывать на сытость может лишь так называемый «золотой миллиард», традиционные технологии просто не в состоянии прокормить остальную многомиллиардную глотку, растущую день ото дня.
Картофель, придерживаясь традиционных технологий, культивировали из клубней, видимая надпочвенная часть которых переходила в колос, достаточно крепкий чтобы выдержать венчающую его лозу.
Правильному определению создаваемой ценности препятствуют традиционные технологии и ориентация на внутренние потребности вместо потребностей потребителя.
При соблюдении традиционных технологий, эти напитки проходят процесс естественной газировки.
Они навязывают применение традиционных технологий, характерных для данного объекта (термина).
В будущем я хочу создать свой бренд одежды, при этом используя традиционные технологии.
Одно из направлений коррекционно-воспитательной работы на уроках столярного дела было усвоение традиционной технологии изготовления изделий.
Артизанский хлеб(от англ. artisan – ремесленный) – хлеб, выработанный с применением традиционных технологий (на заквасках, опарах) и ручных способов разделки теста.
То есть, он занимался тем, что мотался по диким стойбищам автономных округов с рюкзаком и пистолетом, выменивая пушнину и рыбу на продукты самогоноварения, которые изготавливал на первых порах самостоятельно на дрожжевой и сахарной основе, используя традиционные технологии и стационарную дедовскую аппаратуру с виду, напоминающую медный самовар с резиновой трубкой, выходящей из головной части, установленный в старой, поросшей мхом и пропахшей табаком и носками землянке.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «технология»

  • ТЕХНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность знаний о способах обработки материалов, изделий, методах осуществления каких-л. производственных процессов. Технология судостроения. Технология холодной обработки 364 металлов. Технология осушения болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «технология»

ТЕХНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность знаний о способах обработки материалов, изделий, методах осуществления каких-л. производственных процессов. Технология судостроения. Технология холодной обработки 364 металлов. Технология осушения болот.

Все значения слова «технология»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «технология»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «технология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я