Предложения со словосочетанием «традиционные символы»

Среди изменений, произошедших в русской культурной жизни конца XIX – начала XX века, был сдвиг в отношении к традиционным символам русской национальности – царю и церкви.
Никогда не сбываются прямо. Для их понимания надо знать язык традиционных символов.
Бег – традиционный символ здоровья и долголетия, а также средство спасения от потенциальной опасности.
Издавна изображение пеликана, кормящего своим телом голодных детёнышей, стало традиционным символом европейских монастырских приютов для сирот.
Каждая географическая карта мира имела традиционные символы, обозначавшие особенности ландшафта, имевшие условный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпугнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корона – традиционный символ власти, символ господства и свидетельство того, что этот человек наделён властью свыше.
С наступлением современного общества традиционные символы социального статуса и власти становятся товаром, причём товаром массовым.
Если смотреть с позиций культуры, то весь смысл экономики сводится к воспроизводству традиционных символов в дереве, металле, камне и прочих твёрдых материалах.
Это традиционные символы политической и религиозной власти того времени.
При разработке патворкингов были использованы традиционные символы и мифы из разных культур, а их изучение и практика могут представлять ценность как для традиционных, так и для нетрадиционных учеников.
Скоро она снова будет стоять с отцом здесь, наверху, у неё в ушах будут звучать радостные вопли толпы, на её лице будут выжжены традиционные символы – последний и высочайший из почётных знаков.
Фараон воссел на трон и скрестил на груди традиционные символы царской власти скипетр и плеть.
Горы – традиционный символ совершенства, сверхчеловеческой красоты и мощи.
Они пользуются в основном традиционными символами, несмотря на зачастую тёмное их происхождение и значение.
Итальянец по рождению, он не только занимался волшебством, но в своём кругу посвящённых был одним из пяти почётных обладателей так называемых «колец власти», известных науке в виде традиционного символа, обозначающего атом.
А, так же, эмблемой уместно называть некие народные традиционные символы или знаки, несущие с себе смысл не имеющий авторства.
А также, сохранено в общеизвестных традиционных символах племён, бытовых потребностях и способах внешнего идолопоклоннического отображения духовного состояния.
Хотя в более поздних картах можно заметить некоторое европейское влияние, в них тем не менее сохранены традиционные символы для передачи топографической и исторической информации, всегда тесно переплетённой в индейских картах.
В конце концов, устаревшая чёрт знает когда материальная и прочие виды зависимостей, сохранившиеся разве что в слегка запылившихся легендах истории, и вытекающие из этой самой зависимости традиционные символы женственности, пусть больше похожие на вымышленные страницы произведений разных эпох, чем на слепки с реально происходящего, иногда выглядят не вполне привлекательно.
Для разгадывания таких снов можно подбирать традиционные символы-«ключики».
– Потому что это один из традиционных символов готов.
В науке настолько хороши и интересны средства, что цель часто условна и обозначается набором традиционных символов.
Веками ганцы украшали свою одежду традиционными символами адинкра.
Молодые люди (и девушки, и юноши) мечтают заключить брак, потому что для них это традиционный символ взрослой жизни, символ самостоятельности и состоятельности.
Но когда она поворачивалась вполоборота к проворному гарсону, подносившему очередной наполненный на два пальца стакан, взору открывался традиционный символ плодородия необъятных размеров, весивший не меньше двадцати фунтов.
Упрощённые символы внедряются уже много лет, и некоторым людям всё ещё нравятся традиционные символы повсюду.
Детектив сразу же узнал традиционный символ власти.
Результаты работы должны представить содержание культурной формы «русский всадник» как культурного символа, исходя из гипотезы, согласно которой смысловое содержание культурной формы «русский всадник» на протяжении нескольких столетий русской истории является устойчивым, не взаимосвязанным с историческими трансформациями, что позволяет говорить о нём как об одном из традиционных символов русской культуры.
В частности, львы и орлы – традиционные символы власти и государственности.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «символ»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я