Предложения со словосочетанием «традиционное знание»

Обычно мы используем традиционные знания для предсказания повторяющихся явлений.
Соответственно, иногда наука требует мужества – по меньшей мере мужества поставить под сомнение традиционные знания.
Я знаю многих известных людей, которые овладели некоторыми традиционными знаниями мастеров йоги, практикуют их в нашей стране и добились неслыханного успеха.
В итоге традиционные знания представляют собой парадоксальную смесь, где полезная информация об опыте предков сочетается с описаниями странных или вовсе фантастических событий.
Седьмой тип (поселки-изоляты в районах реализации ресурсных проектов) во многом схожи с предыдущим типом, и меры поддержки здесь должны быть похожи, с той разницей, что если в предыдущем типе потенциально больший эффект могут дать технологии на основе традиционного знания (возрождение приёмов использования местных стройматериалов, продуктов питания и др.), то здесь, вероятно, есть больше возможностей для применения современных технологий, требующих на начальном этапе бóльших инвестиций (например, альтернативная энергетика).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритмопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он побуждал менеджеров раскрывать секреты мастерства, «методически собирая массу традиционных знаний, которые в прошлом таились в головах рабочих и в их физических навыках и умениях».
Прогностическая микробиология основана на интеграции традиционных знаний из области микробиологии со знаниями математических, статистических, информационных систем, технологий для описания поведения микробов с целью предотвращения порчи продуктов питания, а также болезней пищевого происхождения.
Накопление опыта, который упорядочивался и систематизировался, создавало массив традиционного знания.
Старого опытного традиционного знания было достаточно, чтобы управлять обществом.
Айя передаёт своим последователям традиционные знания о травах, таким образом, даря им физическое и духовное здоровье.
Это вполне может быть правдой и было бы в русле традиционного знания, но есть и другое объяснение.
Значительный объём материала в этой книге содержит традиционные знания и практики, которые только сейчас начали получать широкую огласку.
Прежде всего, алфавит конвертировал традиционное знание в некий внешний, легко доступный для пользования предмет, не зависящий более от памяти.
Тэд выстраивал теорию реинкарнации из традиционных знаний каббалы, астрологии, нумерологии и других популярных направлений.
Мне известно, что друиды-ученики остаются таковыми долгие годы, усваивая традиционное знание, становясь кладезями мудрости в толковании старинных сказаний.
Вдруг ни с того ни с сего пришло приглашение на собрание местных старейшин, где они делились традиционными знаниями о растениях.
Он перенял от своего отца в большой степени живость ума, хорошую память и любовь к собиранию традиционных знаний о древних.
Продолжительная история астрологии не означает, что люди применяли традиционные знания без размышлений или критического подхода.
Там она не только кормила комаров в канадской тайге, но и познакомилась с традиционными знаниями европейцев и коренных народов.
Например, из теракта 11 сентября люди делают вывод, что нужно сторониться мусульман и небоскрёбов, но не задумываются о непредсказуемости событий и ущербности традиционного знания.
Сидя на троне, Жрец символизирует свою роль хранителя традиционных знаний и мудрости.
Мы постоянно обращаемся к накопленным многими поколениями традиционным знаниям (знаниям ремесленного типа).
Но есть и достоинства: преодолеваются замкнутость и ограниченность традиционного знания при сохранении его научного потенциала, осуществляется выход за пределы мировоззрения, свойственного монопарадигмальному мышлению, происходит приоритетное и ускоренное развитие новой области научного знания в статусе социальной педагогики.
Метафизики же понимают под «материей» то, что всегда понимали представители традиционного знания: это субстанция, являющаяся чистой возможностью или, точнее, пассивным «женским» полюсом возможности, как показывает сам греческий корень слова «матёр».
Основная отличительная особенность этого подхода заключается в том, что происходит переход от формирования традиционных знаний, умений и навыков к формированию компетенций, которые потребуются выпускнику вуза в его дальнейшей профессиональной деятельности.
В первом случае, очевидно, исходят из того, что традиционное знание слишком слабое для того, чтобы выдержать конкуренцию со стороны научного знания.
К ним относятся традиционное знание, жизненный практический опыт, обычный житейский здравый смысл с его представлениями о добре и зле, справедливом и должном.
Допуск к урокам волшебства получали только те особые студенты, которые смогли добиться значительных успехов и показать на экзаменах определённый – и, надо сказать, весьма высокий – уровень традиционных знаний.
На современном этапе развития арктического законодательства очевидно, что только путём включения в законотворческий процесс инициатив местного и регионального уровня, традиционных институтов и традиционного знания возможно формирование оптимальной структуры арктического права.
С самого раннего детства наши души и наши жизни формируют культурные, исторические, половые, семейные, политические и прочие ограничения традиционных знаний, именно они создают завесу, скрывающую мудрость и потенциальные магические способности человека.
Проблема фундаментальна: ядро знания об индустриальном обществе должно быть рациональным, научного типа – традиционное знание недостаточно.
Баалей-шем были синкретическими целителями: в качестве руководства полагались на каббалу (писания еврейских мистических традиций), готовили как магико-религиозные, так и ботанические средства, включая амулеты, и пользовались традиционными знаниями о растениях и фармакопеей той эпохи, чтобы исцелять человека и соблюдать иудейскую заповедь «тиккун олам», «восстановить мир».
Это вожди, жрецы, маги, колдуны, курандеро, маракаме, дервиши, шаманы, тушуауа, брухо, то есть носители, хранители и практикующие наставники традиционных знаний колыбельных цивилизаций, проживающие в непроходимых джунглях, раскалённых пустынях, на высочайших горных массивах или затерянных в океанах островах…
На этом пересечении проверенного историей знания и нового цифрового и электронного опыта, находит своё место книга о «литературном киноглазе», которую будет не только полезно, но и приятно прочесть, как приятно плавать в безбрежном океане даже не очень далеко удаляясь от берега традиционного знания и традиционных видов искусств.
– Ваши… м-м… традиционные знания наверняка прекрасно сочетаются с тем, что умеют заурядные медикусы.
Когда я впервые прочитала этот абзац в пыльной библиотечной книге «Питание и физическая дегенерация», изданной ещё в 1940-х годах, мне сразу стало ясно, насколько же продвинутыми были когда-то накопленные традиционные знания – они были намного обширнее тех, что я получала на лекциях по диетологии.
Традиционное знание исходит из плюрализма языковых игр.
Традиционное знание синхронично, оно не нуждается в поддержке прошлого, не нуждается в легитимации, так как имманентно повествованию.
Существует один источник традиционных знаний.
Старик читал с огромным вдохновением – наконец-то в его деревне нашлись ученики, готовые воспринять традиционные знания.
Не золотой век, но всё-таки в некоторой степени были восстановлены великие традиционные знания и верования прошлого.
Как я уже объяснял ранее, мне посчастливилось быть частью тысячелетней линии магов-целителей под названием тицис, которая является одной из старейших линий традиционного знания, известных нам.
Авторы попытались объединить традиционные знания о чувственности реального мира и пространстве триггеров в цифровой среде.
Уточняются детали и нюансы, но конструкция в целом не меняется: долгое время оригинальностью считалось не опровержение традиционного знания, а его приращение и дополнение.
Исследователи истории родовспоможения вскрыли важнейшие механизмы трансформации родов, переход их от естественных, характеризовавшихся существованием особого «женского пространства», множественностью традиционных знаний и практик, к биомедицинским с абсолютным доминированием врачебного контроля и экспертного знания и, наконец, к утверждению холистической модели, предполагавшей умеренность внедрения врачебных манипуляций, относительную свободу роженицы, соучастие членов семьи.
Главное внимание в ней уделяли не общеобразовательным предметам: письму, чтению, счёту, а еврейским традиционным знаниям.
Давнее традиционное знание, начало которого теряется в тумане истории, ясно описывает назначение мозга, который часть современных учёных считает вместилищем личности.
Причина, по которой я рассказываю об этом сейчас, состоит в том, чтобы показать, насколько раздражительными и мстительными могут стать наши учреждения, когда ставятся под сомнение традиционные знания, которых они придерживаются, и их авторитет.
Тогда старого опытного традиционного знания было достаточно, чтобы управлять обществом.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционное знание»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «традиционное знание»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я