Предложения со словосочетанием «традиционное воспитание»

Я знаю, что она получила традиционное воспитание и что здоровье у неё отменное, потому у меня нет сомнений – только она способна стать хорошей женой для моего сына.
Нарушается преемственность в традиционном воспитании детей между старшими и младшими поколениями.
В этой книге я буду говорить ещё об одном постулате традиционного воспитания, согласно которому обходиться без наказаний невозможно.
Эти ценности в последующем стали основополагающими в русском традиционном воспитании и определили его содержание, формы и методы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашубский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако был человек, категорически настроенный против малейших отклонений от традиционного воспитания девочки.
К сожалению, особенности традиционного воспитания таковы, что девочек с рождения учат быть более чуткими эмоционально.
Кроме того, это позволяет осознать смысл многих приёмов традиционного воспитания маленьких детей, их направленность на развитие механизмов аффективной организации поведения и сознания ребёнка.
В традиционном воспитании учитель, как правило, стоит у доски перед учениками, решает, что детям нужно учить, и преподаёт им то, что они должны знать, – это нисходящий подход.
Эта хрупкость современных семей является любимым коньком приверженцев традиционного воспитания и кажется, что нечего сказать им в ответ.
На подчинении детей родителям основывалась вся система традиционного воспитания, ставящая во главу угла послушание ребёнка.
Третий принципиально важный момент традиционного воспитания состоит в приобщении ребёнка к тем ценностям, которые разделяют родители или воспитатели.
Второе противоречие приводит к тому, что традиционное воспитание чаще всего фактически заканчивается в подростковом возрасте – когда подросток выходит из-под влияния родителей и внутренне или внешне отстраняется от них.
Иначе говоря, в идеологически монолитных обществах традиционное воспитание оказывается в целом вполне успешным.
Таковы законы традиционного воспитания: ребёнка шантажируют любовью, ему говорят, за что его будут любить.
В её скромности, в сдержанной, даже застенчивой прямоте угадывалось традиционное воспитание.
При традиционном воспитании мальчикам часто говорят: «Не обращай внимания на пустяки».
Причём, поскольку в нашем обществе нет единой системы ценностей и разные культурные традиции сосуществуют, традиционное воспитание может быть очень разным по тем ценностям, к которым оно приобщает ребёнка.
Традиционное воспитание обеспечивает «воспитуемость» ребёнка до определённого возраста, но потом неизбежно приводит к кризисам или отчуждению.
Основной принцип традиционного воспитания таков: дети должны всегда слушаться родителей, ибо те лучше знают, что хорошо и что плохо.
Потакающее воспитание возникает, когда присущий традиционному воспитанию конфликт между стремлением к эмоциональной близости с ребёнком и приучением его вести себя в соответствии с задаваемыми родителями нормами решается в пользу эмоциональной близости и эмоционального согласия.
Если при традиционном воспитании власть и ответственность принадлежат родителям, то здесь они по существу передаются ребёнку.
Если традиционное воспитание ориентировано на то, чтобы ребёнок стал «нормальным» членом общества, а развивающее воспитание – на максимальное развитие его возможностей, то личностное воспитание стремится прежде всего к тому, чтобы ребёнок стал самостоятельной личностью.
При традиционном воспитании принятие ребёнкаоказывается условным,т. е. зависящим от его поведения, а доверие – ограниченным: как только начинается противоборство ребёнка и родителей, они неизбежно перестают доверять друг другу.
Первенствующее этнообразующее значение имеет культура младенческого и детского традиционного воспитания – бабушкины сказки, первые игры и воспроизводимая в них картина мира, семейное окружение с его языком, материальной культурой, игрушками.
Родители, которые пренебрегают традиционным воспитанием своих детей, лишают их главных ценностных ориентиров.
По его лицу она догадалась, что до сегодняшнего дня он старательно избегал каких бы то ни было размышлений на эту тему – как раз потому, что привитое традиционным воспитанием уважение к родителям отнюдь не мешало ему в глубине души придерживаться убеждения, что он родился не в то время и не в том месте.
Скорее всего, чересчур жёсткие родители – результат традиционного воспитания.
В ревконе сначала появился термин флотагия, а именно как рыночные правила изменяют человека традиционного воспитания и культуры.
Во-первых, я всё-таки получил слишком традиционное воспитание, а во-вторых, звёзд с неба на ипподроме не хватал.
Я не считаю их непреодолимыми; просто они обусловлены тем фактом, что христианская религия – в отличие от некоторых других – упорно поддерживает аскетизм <…> Сознание греховности [половой] любви, даже любви супружеской, приобретённое в процессе традиционного воспитания, подсознательно сохраняется как у мужчин, так и у женщин; оно наблюдается и у тех, кто имеет свободные от предрассудков убеждения, точно так же, как и у тех, кто придерживается традиционных взглядов.
Его дворянское традиционное воспитание в почти что рыцарских традициях не допускало мысли о том, что женщина может быть его противником…
В первый раз обычно используют именно её в отношении к получившим традиционное воспитание или подчиняющимся правилам юношам или девушкам.
В тот же день к её родителям наведался симпатичный мужчина, который сумел убедить их, что данная работа подходит для девушки традиционного воспитания и будет высоко оплачена.
Всё усугубляется традиционным воспитанием.
Но во мне ещё очень сильны издержки традиционного воспитания.
Определённо она – продукт традиционного воспитания, выросшая на верованиях прошлого века (так сказать, двадцатого).
Полное отсутствие традиционного воспитания было свидетельством упадка их знатного рода из-за бедности и нищеты.
– Твои родители придерживаются традиционного воспитания?– мужчина повернулся и посмотрел на меня.
Но внутри него всё равно сидело традиционное воспитание, и он по-прежнему считал, что оголяться вот так бесстыдно, напоказ – неприемлемо.
Конечно, приверженцы традиционного воспитания осуждали подобные наряды.
Человек, приобщённый к традиционной культуре, обладает определённой внутренней устойчивостью благодаря сложившимся связям: с природной и традиционной материальной средой, с социальной средой (этническая общность, семья, родственные отношения, соседство), с системой традиционного воспитания и мировоззрения.
Во-вторых, традиционное воспитание девочек закладывает уважение к таким ценностям, как красота, воспитанность, готовность помочь и в меньшей степени – умение выражать и отстаивать своё мнение.
Приучение ребенка подчиняться нормам, соблюдать правила и выполнять обязанности и составляет первую принципиально важную особенность традиционного воспитания.
Поэтому второй обязательный момент традиционного воспитания – это тёплые эмоциональные отношенияродителей с маленькими детьми.
Так что в нашем обществе традиционное воспитание, веками исправно выполнявшее свои задачи, перестаёт быть эффективным.
Первые – приверженцы традиционного воспитания.
Мистико-моралистическое настроение конца жизни великого писателя было развитием тезисов, привитых традиционным воспитанием.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционное воспитание»

  • — Он прекрасный человек, очень умный, любит нас всем сердцем, но вместе с тем, он человек светский, еще очень молодой душой, относящийся с большим доверием, что, впрочем, вполне основательно, к правилам чести и гордости, традиционным в нашей семье, и также к строгому воспитанию, полученному нами при нашей доброй матери…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «воспитание»

  • ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «воспитание»

ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание.

Все значения слова «воспитание»

Синонимы к словосочетанию «традиционное воспитание»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «воспитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я