Предложения со словосочетанием «травоядные животные»

Из древних бесчисленных стад травоядных животных сохранились лишь северные олени в полярных тундрах.
Интенсивное истребление крупных травоядных животных привело к сравнительно быстрому сокращению их численности и исчезновению многих видов.
Растениями питаются травоядные животные, пользуясь этой энергией, преобразованной в живую ткань.
Удлинённые конечности требовали высокой шеи – чтобы травоядное животное могло дотянуться до земли.
Растения увядали, травоядные животные начали голодать, а за ними и плотоядные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспрыгивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначально всеядные, со временем лошади превратились в исключительно травоядных животных, поскольку в степи им удавалось насытиться лишь жёсткими степными травами.
Когда травоядное животное съедало ядовитое растение или плотоядное поедало протухшую падаль, отравляющие вещества оказывали влияние на систему равновесия, и у животных начинала кружиться голова.
Наблюдая, с каким удовольствием пощипывали травоядные животные траву, люди тоже пробовали есть её, но быстро убеждались, что это не утоляет голод.
Ни лука нет у них, ни стрел, выезжают они на могучих свирепых львах, собака ловит для них зверей, щука помогает им ловить рыбу в реках, помогает им пиявка, высасывает она кровь травоядных животных, а верный сокол прямо на лету бьёт для них птиц.
И чтобы избежать вывихов при такой многоосевой амплитуде движений в суставе, челюсти большинства травоядных животных и человека не могут открываться под широким углом.
Нам встречались в основном кустарники и редкие деревья, стада различных травоядных животных, а также хижины, отдалённо напоминающие дома.
Ведь волк является очень важным фактором, контролирующим популяции диких травоядных животных, грызунов и птиц.
Для этого можно использовать перетёртые в пыль стебли и листья сухой растительности, сухой навоз травоядных животных.
Истребление охотой многих природных популяций травоядных животных породило кочевое скотоводство, возникшее на 3 – 4 тыс. лет раньше, чем оседлое земледелие.
Желудок человека совсем не похож на желудок травоядных животных, у которых он очень больших размеров, да ещё и делится на разные отделы, что необходимо для длительного переваривания трудно усваиваемой растительной пищи.
Почему же тогда у человека такой желудок, который по своему строению совсем не похож на желудок жвачных травоядных животных и гораздо больше походит на желудок хищников?
Растения, планктон, травоядные животные являются чьей-то пищей, в том числе пищей людей.
Носороги, слоны и другие травоядные животные служили предметом его единственного занятия – охоты.
Травоядные животные поедали растения.
Крадольца поражали эти огромные травоядные животные, шарахающиеся от любого шороха.
Наконец, если в толстом кишечнике хищника преобладает гнилостная протеолитическая микрофлора, создающая там щелочную среду, то в толстой кишке травоядных животных главную роль играют кислотопродуцирующие бактерии, которые специализируются на расщеплении сложных углеводов.
Различного рода грызунов и мелких травоядных животных стало встречаться неизмеримо больше, а вот основным контингентом хищников, неожиданно для меня, оказались птицы – четвероногих поклонников мясной диеты мне за это время почти не встретилось, а те, что иногда попадались на глаза, своими размерами не дотягивали до уже привычных лесных хищников.
Даже мирные травоядные животные превращались в свирепых хищников, движимых неведомым инстинктом.
Растительная масса, содержащая готовый углерод, служит пищей травоядным животным.
Анализ изотопов углерода и азота из пещеры рисует привычный портрет: хищники, в пище которых доминировало мясо травоядных животных, возможно, с некоторым добавлением рыбы.
Совершенствование орудий охоты привело к увеличению численности древних людей и уничтожению объектов охоты: множества травоядных животных, мамонтов.
Он быстро открыл пасть с тремя челюстями и попытался схватить небольшое травоядное животное.
Среди обитателей огромной саванны обитает большое количество травоядных животных.
Но животная пища, как мы знаем, – это не только непосредственно плоть травоядных животных (или, на худой конец, плотоядных), но и производные компоненты их плоти.
Своеобразную экологическую группу составляют грибы-копротрофы (от греческого «копрос» – навоз), поселяющиеся на экскрементах травоядных животных.
Здесь же и травоядных животных очень мало.
Какие у меня есть варианты по противодействию травоядным животным?
Также у нас очень много травоядных животных.
Попав в зоопарк, вы, как хотите, больше восхищаетесь всё-таки хищниками, нежели безобидными травоядными животными, даже если любое насилие внушает вам отвращение и вы вегетарианец: ничего не поделаешь – такова уж, видно, природа человека, и если бы вы увидели в зоопарке динозавра, которого все считают вымершим, вы бы не смогли оторвать от него глаз и стояли бы, верно, до сих пор: вас уволили бы с работы, жена бы ушла от вас, а вы стояли бы там и стояли.
Однако основное питание травоядные животные получают в просторных загонах с сочной травой, рядом с которыми расположены делянки с элокронией.
В тело старшего брата была помещена душа травоядного животного, а в тело младшего – душа хищника.
Подходит твоя пшеница лишь покорным травоядным животным, а мы же привыкли есть мясо, которое добываем своим оружием, – сказал скифский владыка гостю.
По-моему произошла миграция травоядных животных, а за ними последовали хищники.
Каждый раз, когда наступает великая засуха, травоядные животные собираются в огромное стадо и отправляются туда.
Около 10 тыс. лет назад, когда дикие злаки рода Triticum были одомашнены и превратились в пшеницу, это стало в некотором смысле продолжением того, что различные виды травоядных животных 20 млн лет проделывали с предками Triticum.
Не один раз в зарослях кустарника показывалась голова не то оленя, не то ещё какого-то травоядного животного.
Ведь, что-то же едят там травоядные животные и птицы.
По мере того как вымирают травоядные животные и растения, необходимые для поддержания жизни, у хищников есть всего два отстойных варианта на выбор: умереть от голода или рыскать в поисках новых территорий.
В тесных загонах я заметил каких-то травоядных животных, рядом группа мужиков устроила «фалангьи бои».
Среди пищевых отходов и костей травоядных животных учёные нашли также кости людей [20].
Травоядные животные употребляют в пищу растения, плотоядные – животных.
– Может не хватить еды для разных травоядных животных.
Для чистоты эксперимента мне теперь приходилось ужинать в офисе (естественно лучшим мясом в городе), а, приходя домой, играть свою лучшую роль травоядного животного.
У травоядных животных глаза расположены по бокам головы, чтобы лучше замечать опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «травоядные животные»

  • Зайцы положительно травоядные животные, хотя имеют очень острые зубы, которыми больно кусаются, если возьмут их в руки неловко: живого зайца должно всегда держать за уши и задние ноги.
  • Так, напр., толстая кишка начинается у нас короткою «слепою кишкою»; когда-то, у наших зоологических предков, она представляла собою большой и необходимый для жизни орган, как у теперешних травоядных животных.
  • Человек — животное общественное, а в Заманиловке он обязывается временно одичать; человек — животное плотоядное, а в Заманиловке он обязывается сделаться отчасти млекопитающим, отчасти травоядным. Наконец, Заманиловка заставляет его нуждаться в услугах множества лиц, что в высшей степени неприятно щекочет совесть. И к довершению всего, перед глазами — пустое пространство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «травоядный»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травоядный»

ТРАВОЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Питающийся растительной пищей (о животных).

Все значения слова «травоядный»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «травоядные животные»

Ассоциации к слову «травоядный»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я