Предложения со словосочетанием «травмированный человек»

Так что же, по логике тыловых гениев, выходит, что все мы есть потомки психически травмированных людей?
Между тем, в отличие от личностей с патологическим нарциссизмом, нарциссически травмированные люди сохраняют достаточный уровень рефлексии, чтобы иметь возможность осознавать собственные зависть, стыд и вину.
Отказываясь что-то делать – что-то настоящее, не имеющее отношения к играм и шаблонам травмированного человека, – жертва не меньше, чем её партнёр, поддерживает те самые паттерны, которые её разрушают.
Для травмированного человека возможность поделиться переживаниями и найти понимание зачастую очень важна и даже необходима.
На микро- и макроуровне общественных отношений тяжело травмированный человек не может быть оптимально полезным, не способен принести пользу даже самому себе, позаботиться о личностном росте или индивидуальных достижениях в разных видах деятельности без целенаправленной психотерапевтической помощи [Защиринская, Тамбовцева, 2020].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парцеллировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда травмированный человек начинает возвращать себе жизненную энергию, которая была заморожена из-за травмы, он может более полноценно чувствовать все аспекты жизни, видеть, слышать, обонять.
Часто бывает так, что страдания травмированного человека становятся частью трансперсональной сакральной истории и требуется время для того, чтобы их можно было рассказать как обычную человеческую историю.
Этот мир – непреходящая данность человеческого опыта на этой планете, и травмированный человек знает это лучше, чем остальное большинство.
Этот образ драматически выражает идею двух миров, которую, я полагаю, необходимо учитывать для того, чтобы поведать подлинную и убедительную историю травмированного человека.
Повзрослев, я часто задавалась вопросом, в каких ситуациях от травмированного человека можно требовать ответственного выполнения роли родителя, который должен дать своему ребёнку ощущение безопасности?
Как известно из курса первой медицинской помощи, если травмированному человеку наложили жгут, то необходимо прикрепить записку с указанием времени, когда это было сделано.
Зачастую травмированные люди не обращают внимания на тревожные знаки в поведении других людей.
У вас не будет возможности передать больного или травмированного человека профессионалу, поэтому вы должны быть готовы находиться рядом с пациентом от начала до конца.
Если ретроспективно посмотреть на мою жизнь, я довольно травмированный человек.
Например, если травмированному человеку уступить место в общественном транспорте, он до последнего будет отказываться и в итоге проедет весь путь стоя, даже если очень устал.
Первые аналитики верно подметили то обстоятельство, что травмированные люди часто переоценивают внутреннюю реальность и идентифицируются с теми мистическими силами, которые они там находят для защиты от невыносимых аффектов, обрушивающихся на них в мире межличностных отношений.
Эта позиция отличается от утверждений, что ангельское присутствие во внутреннем мире травмированных людей или одержимость демонами является не более чем галлюцинацией или «всего лишь» производным – артефактом – защитного процесса.
Вокруг очень много с детства травмированных людей.
Обычно это союз двух травмированных людей, которые со своими-то тараканами разобраться не могут, не то что строить отношения и детей воспитывать.
У травмированных людей проблемы – не только с доверием. Но и с надеждами. А может, это – одно и то же?
Однако, нужно помнить о трудностях, которые возникают в этом процессе: самоизоляция пережившего травму и упорное избегание окружающих травмированным человеком.
Кроме того, показано, что нарративы у травмированных людей длиннее, чем у нетравмированных, за счёт характерных для них повторений (Foa et al., 1995; Harvey, Bryant, 1999).
Стремясь помочь как можно большему количеству душевно травмированных людей, Линдеманн начал разрабатывать методологию, которая сегодня обозначается как «кризисная терапия» и которая после пожара в «Коконат-гроув» распространилась на другие типы острых кризисов, перечисленные выше.
Исследуя эти виды духовных практик, я заметила следующее: когда травмированного человека учат, как покинуть своё тело, он настолько теряет опору и его так сильно бросает в диссоциацию, что в итоге он испытывает нечто вроде нервного срыва.
С одной стороны, результаты глубокой работы очень здорово меняют качество жизни, отношение к себе, с другой стороны, важно знать особенности устройства психики, часто травмированные люди имеют очень серьёзные защиты, в которых сами себе не очень отдают отчёт.
С другой стороны, исключительно секулярный психоанализ (или психоанализ «отношений») упускает кое-что важное, а именно понимание того, что история, отражающая ранний опыт отношений травмированного человека, прежде чем стать его личным нарративом, часто представляет собой мифологический сюжет, поэтому её следует воспринимать именно в таком качестве.
Печаль глубоко травмированного человека, который цепляется за жизнь, но свято бережёт свои тайны.
И вот привезли травмированного человека.
Вдруг у вас там травмированный человек или же не хватает скафандров.
Поликлинику закрыли, перевели пациентов-начальников в рыбацкую поликлинику, где лечение ещё лучше, а на небольших освободившихся площадях открыли травмпункт, куда валом повалили травмированные люди с поломанными руками, ногами, пробитой головой.
До приезда бригады медиков не разрешается травмированному человеку давать ничего внутрь – ни еды, ни воды, запрещены даже обезболивающие препараты.
Оступившись, она подвернула правую лодыжку и упала бы, если бы падре не подтолкнул её вперёд и не взвалил её тело себе на плечи, как это делают пожарные, когда переносят травмированных людей в безопасное место.
Один из психотерапевтов сказал: травмированные люди травмируют других людей.
Впоследствии травмированные люди очень чувствительны к, в общем, безвредным стимулам, которые, однако, приобретают огромное значение из-за некоторой связи с первоначальной травматизацией.
Гипотеза учёных состояла в том, что если психопаты лучше других способны «чуять» жертву, то они точнее остальных по видео распознают травмированного человека.
То есть травмированный человек одновременно бежит от контакта с людьми (потому что есть крайне негативный опыт) и стремится к сближению, которое вызывает боль, напоминая о прошлом.
Причём функционировать травмированный человек может вполне себе хорошо.
Мы можем рассмотреть травмированного человека через метафору разбитой вазы.
– Подверженность газлайтингу – а она характерна для большинства травмированных людей, у которых всё-таки подорвано доверие к себе.
Особенно это важно при работе с эмоционально травмированными людьми: травма создаёт в нашем внутреннем мире собственную реальность, которую сами мы не понимаем, почти не контролируем, и нуждаемся в ком-то, кто заглянул бы в неё со стороны и помог бы нам восстановить целостность, вернуть единство «Я».
Они знали, что нас формирует наше окружение, что травмированные люди причиняют боль другим.
– Я оглядела травмированных людей вокруг.
Как психолог и психотерапевт в своей работе я постоянно сталкиваюсь с тяжело травмированными людьми, пребывающими в неведении о судьбе своих близких.
Есть причина, по которой я делюсь этим с вами, и она заключается в следующем: мы живём в мире травмированных людей.
Травмированный человек часто нуждается в помощи извне, потому что все эти эмоции, скрываясь за диссоциацией, могут снова его захлестнуть в самый неожиданный момент и травматический опыт просто повторится, лишь усугубляя положение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «травмированный человек»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «травмированный»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «травмированный»

1. страд. прич. прош. вр. от травмировать

Все значения слова «травмированный»

Синонимы к слову «травмированный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я