Предложения со словосочетанием «трава земляники»

Надо взять тонкий хлопчатобумажный мешочек с небольшими отверстиями и засыпать в него в равных пропорциях траву земляники, малины, ромашки, чабреца, крапивы, брусники, берёзового листа.
Она словно выискивала в густой траве землянику, пригнувшись и щурясь, стараясь при этом не обжечься о крапиву.
Кто хочет занять деньги, должен положить травы земляники в карман и смело идти к ростовщику – отказу не будет.
При частых головных болях нужно взять по 1 столовой ложке травы земляники лесной, травы зверобоя продырявленного, корня валерианы, цветов ромашки аптечной и цветов календулы (все в высушенном и хорошо измельченном виде), тщательно перемешать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трава земляники»

  • Въезжают они во трепещущий бор, // Весь полный весеннего крика; // Гремит соловьиный в шиповнике хор, // Звездится в траве земляника;
  • В траве, около высоких муравейников, под легкой тенью вырезных красивых листьев папоротника, цвели фиалки и ландыши, росли сыроежки, волвянки, грузди, дубовики, красные мухоморы; на лужайках, между широкими кустами, алела земляника
  • По краям просек и под их ногами, и вокруг елей, по густой траве краснели шапочки клевера, мигала куриная слепота, выглядывали венчики мелких лесных маргариток, и белели лепестки обильной земляники… Чуть приметными крапинками, точно притаившись, мелькали ягоды; тонкое благоухание подползало снизу, и слабый, только что поднявшийся ветерок смешивал его с более крепким смолистым запахом хвои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Значение слова «земляника»

  • ЗЕМЛЯНИ́КА, -и, ж. 1. Травянистое растение сем. розоцветных, с белыми цветками, дающее душистые плоды розовато-красного цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Значение слова «земляника»

ЗЕМЛЯНИ́КА, -и, ж. 1. Травянистое растение сем. розоцветных, с белыми цветками, дающее душистые плоды розовато-красного цвета.

Все значения слова «земляника»

Синонимы к слову «трава»

Синонимы к слову «земляника»

Ассоциации к слову «трава»

Ассоциации к слову «земляника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я