Предложения со словосочетанием «точёная головка»

Её красота была очень выразительна: тонкие чистые черты и бледный цвет лица оттенялись глубиной огромных карих глаз, а маленькая точёная головка тонула в водопаде тёмных кудрей, волнами ниспадавших на плечи.
– В чём дело? – повернула она к нему красивую точёную головку с короткой, но очень оригинальной стрижкой.
– Куда глаза глядели. Где не было огня и тьмы. – Она вздохнула, покачала точёной головкой, жемчужные пряди мотнулись из стороны в сторону.
Оттого она ходит по улицам, печально склонив точёную головку, и её рыжие волосы струятся за ней шелестящим шлейфом.
Она цвела в ожидании триумфа, который ждал её на переменке в курилке, и победоносно поворачивала точёную головку налево и направо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её белое лицо на гордой точёной головке украсили румяные щёки с алыми губами.
Она даже не слишком спешит, находя время полюбоваться резным узором ветвей, прислушаться к шороху ветра в подлеске, помахать рукой змейкам, поднимающим точёные головки, чтобы проводить своими горящими, словно рубины, глазками скользящую мимо них девушку в кроваво-алой накидке.
Гордо подняв точёную головку, догиня грациозно вышагивала своими тонкими длинными лапами.
На бегу, как умелый пловец, взмахивая обнажёнными по самые плечи руками-крыльями, девочка вскинула точёную головку и, замерев почти неуловимо, примерилась: до террасы, куда стремилась, – ох как не близко.
Покрытые лаком волосы гладко облегали её точёную головку египетского сфинкса.
И вот вдали из-за поворота показалась точёная головка. Чёрная струя быстро потекла ко мне. Кровь моя, ярость моя, боль моя – всё это возвращалось.
Я почувствовал, как распирает мою грудь, как расширяются глаза; спохватившись, что так пялиться неприлично, я уже собрался отвести взгляд, как вдруг точёная головка с коротко стриженными светлыми волосами, с подбритыми висками повернулась и наклонилась: спокойное лицо обратилось ко мне, и я увидел глаза, притененные густыми, потрясающе чёрными бровями.
Он понял это сразу, хищным мужским инстинктом, вобрав в себя глазами её всю: и крепкую грудь, обтянутую тонким трикотажем, и длинные ноги, и гордый изгиб шеи, поддерживающей точёную головку.
Изящная точёная головка на высокой шее, изгиб тонких тёмных бровей, ровные, только слегка припухшие, губы придавали её лицу аристократический вид.
Да, как он смеет? – от волнения она не заметила, как с её точёной головки мягко сползла светло-бирюзовая накидка, и волосы её сразу же сверкнули золотом.
С ровно посаженной точёной головкой, твёрдой походкой, прямым взором и, что вспоминалось не в последнюю очередь, с колдовской упругостью, так желанно сводившей мышцы ладоней и утягивавшей мечты в неизведанное.
Её чёлка упала, перекрыв обзор, в тот же миг взмах точёной головки отправил чёлку на место.
Она обратила внимание, как удивительно изящно сидит на точёной головке незнакомки корона из золотых кос.
Двухметровый аспид изогнулся дугой, точёная головка всплыла над стойкой.
Принцесса, или кто там она была, не поворачивала в сторону крылатых монстров точёной головки, устремив сосредоточенный взгляд миндалевидных сапфировых глаз только вперёд – в хвойную стену изгиба очередного поворота.
На ровной чёрной сцене вздулся пузырь, надулся и лопнул, выпустив наружу аккуратную точёную головку.
Девушка, принадлежавшая к последнему поколению вампиро, вступившего на порог совершеннолетия, не обжигалась на свету и, словно в насмешку над чопорными леди, носила на точёной головке янтарно-золотую тиару в форме лаврового венка.
Золотой водопад волос до попы колыхнулся, когда она повернула точёную головку.
Девушка не двинулась с места, только пригнулась, ворочая точёной головкой.
Иногда она подолгу расхаживала вдоль распластанного на камне тела, склоняя точёную головку то на одно плечико, то на другое.
Остальные, гордо поднимая точёные головки, смотрят назад.
Перед нами, собравшимися, на невысоком подиуме возвышается женская фигура, укутанная в паранджу, вся в тёмных батистовых складках, под которыми мерещится пленительное тело восточной красавицы с маленькой точёной головкой, как если бы сейчас заиграла музыка и начался танец живота…
Вскинули точёные головки, тревожно смотрели на волков и сохатого, готовые в любую минуту сорваться и ускакать в сопки.
Акация, любимая серая кобыла в белых яблоках, норовисто склонила точёную головку, заплясала на вытоптанных кустах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точёная головка»

  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • Кобылица была, точно, дивная, ростом не великонька, в подобье арабской, но стройненькая, головка маленькая, глазок полный, яблочком, ушки сторожкие; бочка самые звонкие, воздушные, спинка как стрелка, а ножки легкие, точеные, самые уносистые.
  • Дуня поднялась для чего-то на цыпочки и замерла от восторга. Прямо против нее на высокой тумбочке стояла прелестная, закинутая назад головка какой-то красавицы из зеленого, крашеного гипса. Прелестный точеный носик, полуоткрытые губки, сонной негой подернутые глаза, все это непонятно взволновало девочку своим красивым видом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точёный»

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «точёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точёный»

ТОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся точке2; наточенный, острый. Точеная пила.

Все значения слова «точёный»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «точёная головка»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я