Предложения со словосочетанием «точные показания»

Глубина введения, необходимая для получения точных показаний, индивидуальна для различных пациентов и определяется размерами животного и массой его тела.
Но в ней он исходил из точных показаний источников и строго намечал границы воображению свидетельствами исторических документов.
Более точные показания замеров может дать микрометр (рис. 1, б) – точность до сотых долей миллиметра.
Так называемые «явные доказательства» (письменные документы, признание, точные показания двух свидетелей) абсолютно связывали судей при принятии решения.
В деле нет единой прямой улики против подсудимого, ни одного точного показания свидетелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротацизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя ведь на основе точных показаний спидометра утверждать, что автомобиль движется в нужном направлении.
Ни один из них не может дать 100-процентное точное показание, но оценки достаточно близки для того, чтобы дать обоснованные выводы.
Затем, по ходу дела, я слегка связал тонкие палки разной длины и снова позволил моему экспериментальному плоту проплыть в проход, зная, что, когда я снова вытащу его, состояние палок будет довольно точным показанием условий прохода.
Имея в руках точные показания предателя, но не имея никаких вещественных улик против подсудимых, следственная комиссия, понукаемая своим руководителем, Муравьевым-Вешателем, настаивала, требовала, угрожала и всячески притесняла подсудимых, чтобы заставить говорить о том, что было только в умах и сердцах пленных юношей.
Место закрыто от посторонних взглядов, и никто не сможет дать точных показаний насчёт того, кто выбрасывал коробку с трупом.
Окружившие её датчики моргали и пищали, выдавая точные показания.
Если подходить слишком близко, засветка от сигнала слишком сильная, если отходить дальше, невозможно снять точные показания.
Ваша подруга точных показаний не дала.
Выбор правильного размера банок необходим для получения точных показаний на э-метре. На этом фото для сравнения сразу приведены банки 40 мм, 50 мм и 75 мм.
– Он как раз уехал с полицейскими в участок пару часов назад, дать более точные показания в протокол, я совсем не смыслю во всех этих вопросах, – извиняющимся тоном произнесла хозяйка, пытаясь выдавить из себя кислую улыбку.
Меня выслушали и записали мои показания, потом настоятельно порекомендовали пока не уезжать далеко из города, и что меня могут вызвать для дачи более точных показаний.
Люди редко дают точные показания, когда речь идёт о времени или о зрительных впечатлениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные показания»

  • У меня нет точных цифр относительно урожаев, а показаниям самих корсаковцев верить нельзя, но по некоторым признакам, как, например, большое количество скота, внешняя обстановка жизни и то, что здешние крестьяне не торопятся уезжать на материк, хотя давно уже имеют на это право, следует заключить, что урожаи здесь не только кормят, но и дают некоторый избыток, располагающий поселенца к оседлой жизни.
  • Он дал во всем прямые, точные и совершенно удовлетворительные показания, вследствие которых князь, с самого начала, от суда был устранен.
  • Чиновник, опытный в даче свидетельских показаний, сделал, как и следовало ожидать, более точное и подробное показание, чем его предшественники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «показание»

  • ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «показание»

ПОКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Свидетельство, по которому можно судить о чем-л. Расхождения в показаниях литературных источников.

Все значения слова «показание»

Синонимы к словосочетанию «точные показания»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «показание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я