Предложения со словосочетанием «точные наблюдения»

Через несколько лет более точные наблюдения показали, что его излучение имеет и дополнительные иррегулярности.
Кроме того, она не сомневалась, что король повторяет это за отшельником, потому что она хорошо знала короля и была уверена, что он сам не способен на столь точное наблюдение.
Работа изобилует множеством точных наблюдений, интересных оценок и оригинальных выводов.
Во многом умозрительные построения древних уступили место знаниям, полученным на основе точных наблюдений и измерений.
Чем больше максимально точных наблюдений у нас есть, чем определённее теоретические рамки, в которые укладываются новые измерения, тем лучше и полнее мы понимаем окружающий мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство их докладов были весьма высокого качества, содержали точные наблюдения и проницательные оценки.
Ему достаточно следовать своей природе, чтобы проявлялся гений, отличающийся точными наблюдениями и гордой смелостью.
Часто при выдвижении гипотез мы не имеем возможности сразу проверить наши предположения, допустим, если уровень развития техники на текущий момент не позволяет произвести точное наблюдение или эксперимент.
Однако в целом работа включает и ряд необязательных сведений, точные наблюдения перемежаются порой с субъективными и приблизительными.
Возможно, что эксперимент нашёл бы себе доступ в эту область; для нас, аналитиков, трудно посоветовать дальнейшее углубление в эту проблему, поскольку здесь нами не будут руководить совершенно точные наблюдения.
Чрезвычайно точное наблюдение: все эти физиологические игры, построенные по принципу работы с веществом, должны были сделать психологическое исследование точным, поскольку убирают наблюдателя и передают дело приборам.
Благодаря своим точным наблюдениям исследователь опроверг бытовавшее в то время предположение о том, что мозг состоит из сети клеток, соединённых, словно нити в паутине.
Впечатляющий шаг к ключевой идее, что законы мироустройства можно извлечь из наблюдений, был сделан при рассмотрении «идеального», как всё ещё казалось тогда, мира небесных тел и потребовал точных наблюдений планет на небе.
Возможно, ошибочный эмпирицистский идеал «чистых», не нагруженных теорией наблюдений повинен в том, что нам кажется странным реальное положение вещей: по-настоящему точное наблюдение никогда не бывает прямым, непосредственным.
Помогает то, что ведение точных наблюдений за небом было одной из первых наук, упрочившихся в древние времена, а сильная вера в приметы и знамения приводила к тому, что велась тщательная запись необычных небесных явлений.
Много невероятных рассказов было придумано относительно мудрости лося и других животных, многие такие рассказы даже появляются в печати; а потому записи точных наблюдений могут показаться неинтересными и скучными, но именно они в конце концов и выводят на чистую воду авторов увлекательных охотничьих рассказов, обладающих неудержимым полётом фантазии.
Проект вселял в них энтузиазм, и они собирали весьма точные наблюдения.
Автор возвращает читателя к словесности точного наблюдения, тонкой психологии и, что самое существенное, к той любви, без которой даже самые талантливые писатели превращаются в холодных регистраторов болезней времени.
В те редкие моменты, когда ему удаётся добиться нужного сгущения смысла, происходит чудесное совмещение точных наблюдений и глубоких ощущений.
– А вот взрослой женщиной от вас не пахнет, – продолжил он, явно увлёкшись собственными точными наблюдениями.
Одно-единственное точное наблюдение или экспериментальный результат могут в одночасье опровергнуть давно утвердившуюся теорию и предложить новый взгляд на вещи.
Они не были оборудованы сложными приборами, которых тогда просто не существовало, однако на них производились очень точные наблюдения.
С одной стороны, современная академическая психология в течение многих лет постепенно освобождалась от хаотической субъективности конкурирующих философий и развивалась по действительно научным направлениям с помощью точных наблюдений, сравнений и экспериментов.
Многие археологические важные сооружения прежних времён доказывают, какое важное значение придавали наши предки точным наблюдениям за светилами (звёздами) и расчёту их траекторий.
Здесь он ревностно изучает математику и другие точные науки и таким образом вырабатывает навык правильно, методично мыслить и ограничивать поле своих размышлений только тем, что подлежит точному наблюдению и опыту.
Она пользуется точным наблюдением, проницательностью суждения, соединяет вещи однородные и выясняет различия между разными классами.
Однако некоторые рассказы сподвижники не могли вспомнить из-за отсутствия точных наблюдений или оценки, так как они содержали общие мнения о его жизни и поведении.
Поэтому её напористой, чёткой речью и неожиданно точными наблюдениями можно было заслушаться.
Это была не столько острота, сколько точное наблюдение, всё ещё святотатственное: Сталин уже умер, но хрущевская кампания против «излишеств» ещё не началась.
Он ограничился точным наблюдением французской истории, анализом её и заключением, к которому приводил 1851 год: дело подходит к разрушению буржуазной государственной машины.
Между различными видами ручного труда столярная работа занимает первое место, ибо она развивает ловкость и твёрдость руки, способность точного наблюдения, искренность и самообладание.
Он основан на точном наблюдении явлений, визуализации, соответствующей формулировке наблюдений и на эксперименте в сочетании со статистикой.
Перед вами – эссе точных наблюдений о российском бизнесе глазами женщины self-made.
Он толковал закон (Тору), судил крупные дела и имел точное наблюдение за администрацией.
Сведите к минимуму своё присутствие и сохраняйте нейтральную позицию, чтобы обеспечить точные наблюдения.
Это оказалось совершенной ошибкой: более полное и точное наблюдение семейных отношений у наиболее примитивных народов обнаружило, что патриархальная семья является у них правилом.
Исключая женщин из исследований на основании того, что их гормональные колебания портят результаты, медицинская культура укрепляет старый миф о нестабильности женской биологии, которая мешает проводить точные наблюдения.
– Удивительно точное наблюдение, коллега.
Это не просто красивая фраза – это достаточно точное наблюдение.
Более точное наблюдение показывает, что у него пропадает также и либидинозный интерес, он перестаёт любить, пока страдает.
Мы ели в полной темноте – барачные бензинки освещали карточное поле, но, по точным наблюдениям тюремных старожилов, ложки мимо рта не пронесёшь.
Ищете пронзительно точных наблюдений и изящных максим, которые потом можно будет при случае ввернуть в светскую беседу, не сославшись на источник?
Мне кажется, это довольно точное наблюдение о необходимости внешних опор (и качестве внешних опор, которые действительно необходимы).
Радары не позволяли определить их размеры и толком рассмотреть, потому парни бросились к системе точного наблюдения – спутниковые камеры сразу разглядели, что перед ними группа людей, летящих на дельтапланах.
Такая литература «волевая, действенная», она «отказывается от выдумки», «оставляет психологистику дворянам и буржуазии» и «познает жизнь методом точного наблюдения».
Последняя пандемия 1889–1892 г.г. дала нам наиболее точные наблюдения.
Она не желала больше слушать человека, который разбил её своими, как не странно точными наблюдениями.
– Для этого мне нужны точные наблюдения о таких событиях, произошедших ранее.
Стать специалистами в определении нужного времени нашим предкам позволили точные наблюдения за явлениями природы, за жизнью растительного и животного миров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные наблюдения»

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «точные наблюдения»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я