Карта словосочетания «точная дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точная дорога»

Операции часто сводились к тому, что подчинённым командирам выдавались карты, на которых цветными линиями были отмечены точные дороги, по которым должны были следовать их части и даже отдельные машины, и они должны были неукоснительно следовать приказам.
Я доверяю людям, но ехать на велосипедах впервые по незнакомому острову, не зная точной дороги, со шведкой на антидепрессантах – это слишком.
Даже если бы я не помнил точную дорогу и адрес, то всё равно не смог бы ошибиться.
Точнее дороги то были, и довольно популярные, но все они обещали мне провести дней пять на высоте нескольких километров над уровнем моря.
Точной дороги не подскажу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точной дороги вы тоже не знаете, да и стрелка компаса лихорадочно кружится, поэтому придётся пригласить мир к себе.
Хоть точной дороги он не знал, но понимал направление, а также имел опыт передвижения в незнакомых городах, поскольку много путешествовал.
– Резиденция на плато? Мы, к сожалению, не знаем точной дороги.
Эмблемка «Мерседеса» на капоте, смотрится как оптический арретир, выцеливающий точную дорогу.
К сожалению, на государственной службе честным людям одна дорога, а точнее дороги вовсе нет.
Так вот, не зная точной дороги, я пару раз свернул не туда, потом возвращался, спрашивал у прохожих, которые, видимо, тоже любили утренние прогулки, и, когда я бежал по лесной тропе, я увидел, что передо мной лежит купюра в пять тысяч рублей.
В общем, точной дороги никто не знает, и указателей никаких нету.
В этот миг машина почти выехала к большой поляне. Точнее дорога пролегала через большую лесную поляну.
Не зная точной дороги, он интуитивно выбирает верное направление – вниз по узенькой, почти безлюдной в ранний час улице.
– Этот электробус дойдёт до гостиницы? – вопросила она. – Вы не покажете мне путь? Боюсь, я не вспомню точной дороги, а мой телефон разрядился.
Точная дорога до фермы.
Он не помнил точной дороги домой из этой части леса, но уже скоро начал узнавать места, где прошло его детство.
Как выражение любого лица или даже морды сразу же менялось на уважительно-испуганное и его носитель тут же указывал точную дорогу, только чтобы побыстрей от меня избавиться.
Точной дороги они не знали, брели почти наугад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точная дорога»

  • Вы расстроены, я не смею торопить вас ответом. Подумайте! Если вам будет угодно благосклонно принять мое предложение, известите меня; и с той минуты я сделаюсь вашим самым преданным слугой и самым точным исполнителем всех ваших желаний и даже капризов, как бы они странны и дороги ни были. Для меня невозможного мало. (Почтительно кланяется и уходит в кофейную.)
  • Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами. Все покрыто было снегом. Солнце садилось. Кибитка ехала по узкой дороге, или точнее по следу, проложенному крестьянскими санями. Вдруг ямщик стал посматривать в сторону и, наконец, сняв шапку, оборотился ко мне и сказал: «Барин, не прикажешь ли воротиться?»
  • В церкви толкотня и странные предпочтения, одна баба передает соседу свечку с точным поручением поставить «гостю», другая «хозяину». Вятские монахи и дьяконы постоянно пьяны во все время этой процессии. Они по дороге останавливаются в больших деревнях, и мужики их потчуют на убой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «точная дорога»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я