Предложения со словосочетанием «точки окостенения»

Первые точки окостенения появляются на 7 – 8-й неделе внутриутробной жизни.
При этом учитываются число точек окостенения, время и последовательность их появления, а также сроки наступления синостозов.
Для суждения об окостенении обычно производят рентгеновские снимки кисти, так как в этой части тела особенно чётко выявляется возрастная динамика появления точек окостенения и развития синостозов.
В центре соединительно-тканной закладки появляется точка окостенения, punctum ossificationis, которая затем разрастается в глубину и по поверхности.
У некоторых трубчатых костей в эпифизе появляется одновременно несколько точек окостенения, так, например, в верхнем эпифизе плеча – 3 точки, в нижнем – 4.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У длинных трубчатых костей (бёдра, кости голени, плечевой кости, кости предплечья) обычно формируются отдельные точки окостенения в каждом эпифизе.
У коротких трубчатых костей (костей пясти, фаланги, плюсны), как правило, имеется точка окостенения только в одном эпифизе, а другой эпифиз окостеневает за счёт диафиза.
Для оценки процесса развития скелета у ребёнка введено понятие «костный возраст», о котором судят по числу имеющихся в костях точек окостенения и по срокам их слияния.
Следует обратить внимание на то, что кроме главных точек окостенения могут быть добавочные.
Но все точки окостенения закрываются не одновременно, а постепенно, в разные возрастные периоды.
После появления точек окостенения удлинение костей происходит за счёт ростковой хрящевой ткани, которая находится между окостеневшим эпифизом и метафизом.
Здесь различимы единичные точки окостенения, которые ещё не срослись с телом позвонка, а также сросшиеся с телами позвонков практически полностью.
Кости детей отличаются тем, что содержат больше воды, более эластичны, чем кости взрослых; на концах костей, в области суставов, в местах соединений костей черепа костной ткани как таковой нет, имеется соединительная ткань в виде хряща и связок, в которой находятся так называемые точки окостенения – активно функционирующие точки, из которых и происходит наращивание костной ткани в длину и в ширину.
Окончание полового развития ребёнка (высокий гормональный фон, соответствующий уровню взрослого человека) вызывает закрытие точек окостенения всех костей в организме, и таким образом рост организма прекращается (у девочек около 18 лет, у мальчиков чуть позже – около 20 лет).
Первыми закрываются точки окостенения черепа, т. е. голова прекращает расти первой.
У большинства покровных костей закладывается не одна, а несколько точек окостенения, которые, постепенно разрастаясь, сливаются друг с другом.
При этом появление точек окостенения и их слияние происходит в различные сроки для разных костей.
Скелет у детей в период утробной жизни состоит из хрящевой ткани, в которой постепенно начинают появляться точки окостенения.
К моменту рождения отмечаются отдельные точки окостенения в центральных участках бедренной и большеберцовой костей, в таранной, пяточной и кубовидной костях, а также телах позвонков.
У коротких трубчатых костей (кости пясти, плюсны, фаланги), как правило, имеется точка окостенения только в одном эпифизе, а другой эпифиз окостеневает за счёт диафиза.
Для определения окостенения обычно производят рентгеновские снимки кисти, так как в этой части тела особенно чётко выявляется возрастная динамика появления точек окостенения и развития синостозов.
У некоторых трубчатых костей в эпифизе появляется одновременно несколько точек окостенения, например, в верхнем эпифизе плеча – три точки, в нижнем – четыре.
Для оценки процесса развития скелета у ребёнка введено понятие «костный возраст», о котором судят по числу имеющихся в костях точек окостенения и срокам их слияния.

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «окостенение»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «окостенение»

ОКОСТЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. окостенеть. Окостенение скелета.

Все значения слова «окостенение»

Синонимы к слову «точка»

Синонимы к слову «окостенение»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я