Карта словосочетания «точка на карте» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точка на карте»

Ведь не может же эта маленькая точка на карте мира быть защищена и застрахована отцами-основателями от всего на свете?
В разных точках на карте мира идут войны, порой невидимые, но очень жестокие.
– К чему столько сложностей, сэр? Мы же находимся вот здесь, – удивлённо сказал он и ткнул толстым пальцем в точку на карте.
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы нашло уже наконец одну маленькую географическую точку на карте весьма небольшой страны.
Помимо географических точек на карте, у каждого из нас могут быть люди, встречаясь с которыми мы наполняемся энергией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхдальнобойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно пространство, полное темноты и холодных звёзд, озарила яркая вспышка. Одна из синих точек на карте пропала. Просто исчезла, и всё.
Стимулируйте точку на карте тектума игуаны – и повернутся её тело, голова, глаза.
Любые совпадения с реальными событиями, людьми и точками на карте абсолютно случайны.
До прошлой недели эти острова были для меня лишь точками на карте океана с такими странными названиями, что я и читал-то их не без труда.
А с учётом того ничтожного количества сведений, которые она сумела собрать, каждая точка на карте может спасти от увольнения.
Одним кликом мышки вы можете перейти от точки на карте к её спутниковой фотографии и 3D-изображению.
Если для меня определение жизни – это точка на карте, то успех – это части машины, которую нужно собрать, чтобы добраться туда.
Животное будет смотреть ровно на то место, которому соответствует ваша точка на карте.
Место встречи… – он подошёл к столу, с разложенной на нём картой, – … вот здесь! – он ткнул остриём вынутого из ножен кинжала в какую-то точку на карте.
Чтобы правильно оценить свои достижения, рассматривайте их в перспективе – как звенья цепи, а не случайно разбросанные точки на карте.
Его палец указывал точки на карте, где можно было ожидать пристального наблюдения противника, на заграждения, установленные вокруг якорной стоянки английского флота.
Расстояние между этими двумя точками на карте равнялось приблизительно восьмидесяти милям.
– Можно и так сказать, – нейтральным голосом согласился пилот и подсветил светлую полосу, которая начиналась у более яркой зелёной точки и уходила в сторону скопления кораблей – других точек на карте.
Выбираем любую точку…, – одна из точек на карте моргнула и вокруг неё, появилось слабое сияние, а пилот продолжил, – …и отмечаем её.
Я пересматриваю их ежегодно и использую как точку на карте, которую нужно ввести в навигатор, потому что моё определение жизни – это моя цель.
Через некоторое время мы остановились в том месте, где мигает красная точка на карте в браслетах. Это означает, что мы пришли. Осталось дело за малым.
Ирак – страна, расположенная на этих землях, по-прежнему остаётся горячей точкой на карте планеты…
Она указала пальцем на какую-то точку на карте.
Трудно найти лучшее доказательство того, что эта абстрактность его ума существует на самом деле, если он с такой лёгкостью может связывать свою деятельность командующего со столь до смешного незначительными точками на карте.
После того как определение жизни (точка на карте) готово, необходимо выяснить, что потребуется, чтобы добраться в пункт назначения.
Но до ближайшей из точек на карте добраться можно.
На мою работу также оказали глубокое влияние многие передовые учёные, критики технологий и преданные своему делу журналисты-расследователи, которые так много сделали для освещения ключевых точек на карте, которая будет здесь вырисовываться.
Но для кого-то знание о нём – лишь абстрактная, блёкло окрашенная точка на карте мира, для кого-то – часть личной биографии, элемент повседневности («да, каждую неделю я езжу с отцом на океан»), а для кого-то – яркая, всепоглощающая мечта.
Арабскими цифрами пронумерованы этносы, возникшие вследствие данного пассионарного толчка, причём вначале идёт историческое или условное название этноса, затем в скобках название географической или этнокультурной области появления этноса, соответствующее точке на карте.
Беспроводной телеграф первым делом появился на кораблях для передачи сигнала о бедствии, но чаще всего был привязан к конкретным (радио-) точкам на карте.
Это не только точка на карте, к которой плывёт ваш корабль судьбы.
Затем полученные данные следует представить в виде топографической карты, где горизонтальная и вертикальная оси соответствуют значениям исследуемых параметров, а каждая точка на карте выражает высотную отметку, соответствующую величине дельты.
В память о безжалостном отношении к родной планете и своим городам, глиры подарили шахтёрскому местечку, крохотной точке на карте мира, неземной красоты сады, чудом уцелевший осколок их родного мира.
Наше маленькое королевство похоже на чёрную точку на карте драконьих земель.
Точной точки на карте никто не знал.
Мастер вытянул трёхпалую тонкую руку и коснулся нескольких точек на карте. Они запульсировали и окрасились оранжевым и красным.
– Вот эти замершие явно что-то нашли, – он ткнул в точки на карте.
Тогда ещё сильнее чувствуется, что наш дом – не просто точка на карте, а что-то особенное, пусть только для нас.
Города изображают порой точками на карте – особенно если карта мелкого масштаба.
Мы провели в этой плохо освещённой комнате уже несколько часов, указывая пальцами в разные точки на карте и препираясь в попытках разработать такой план штурма инкубатора, при котором нас не убьют.
При этом, учитывая их стремление завладеть преимуществом над оппонентом, располагаю краденое в различных точках на карте.
Я показал ему точку на карте, куда мы хотим завтра добраться, и попробовал объяснить, что отели такого уровня нам не по карману, и если они будут настаивать на заселении в отель, то пусть ищут дешевле.
Благодаря этому стала возможна связь в реальном времени между двумя точками на карте посредством устройства, которое можно держать в руке.
Тракт, уползая от одной точки на карте к другой, то круто поднимался вверх, а то резво опускался вниз, шёл через низины, минуя опасные овраги, где в тёмное время ненароком можно было оступиться и сломать шею.
Есть особое удовольствие в том, чтобы находить точку на карте, сначала изучать всё по спутниковым снимкам, потом искать дорогу на местности и в конце концов исследовать то, что некогда было роскошным имением.
Осталось всего три дня до полнолуния, а это значит, самое время выбрать новую точку на карте!
Можно было только завидовать его фотоотчётам из разных точек на карте мира.
Координаты совпадают с руинами в лесу, – он снова жестом указал точку на карте.

Ассоциации к словосочетанию «точка на карте»

Все ассоциации к словосочетанию ТОЧКА НА КАРТЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка на карте»

  • Степан Ильич торопливо проходит через кают-компанию в капитанскую каюту, чтобы доложить капитану о широте и долготе и нанести полуденную точку на карту. Карты хранятся в капитанской каюте.
  • Старший штурман обвел кружком точку на карте и собирался было уходить, как капитан сказал:
  • Saddle Islands значит Седельные острова: видно уж по этому, что тут хозяйничали англичане. Во время китайской войны английские военные суда тоже стояли здесь. Я вижу берег теперь из окна моей каюты: это целая группа островков и камней, вроде знаков препинания; они и на карте показаны в виде точек. Они бесплодны, как большая часть островов около Китая; ветры обнажают берега. Впрочем, пишут, что здесь много устриц и — чего бы вы думали? — нарциссов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «точка на карте»

Ассоциации к словосочетанию «точка на карте»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я