Предложения со словосочетанием «точка замерзания»

Очевидно, по весне, когда температура ненадолго поднимается выше точки замерзания воды, лёд, покрывающий склоны марсианских холмов, тает, и тогда на короткое время здесь появляются ручьи и речушки.
И кратковременное понижение температуры ниже точки замерзания замораживает, что проявляется в нарушении растительных тканей и клеток, что ведёт после размораживания обычно к очень быстрой гибели фруктов и овощей.
С жирами происходит обратное явление – нагрев до точки кипения повышает текучесть источника жира, в то время как охлаждение до точки замерзания приводит к постепенному увеличению вязкости.
Любопытно, что многие рибозимы работают лучше всего при низких температурах, иногда даже ниже точки замерзания воды – в крошечных полостях льда, где достигаются высокие концентрации реагентов.
Ответ на это дать весьма трудно, но надо думать, что для такого явления необходимы исключительные условия: надо, чтобы внизу был покой и отсутствие течений, которые могли бы перемешивать тонкий слой пресной воды, сбегающей со льда, с солёною, и тем понизить точку замерзания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидронефроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При температурах ниже точки замерзания ингибируют (снижают активность).
Точка замерзания зависит от сорта, разновидности и укладки.
Функция молярной концентрации растворённых в воде веществ не всегда строго задаёт понижение точки замерзания и таяния.
Некоторыеособые вещества, которые называются антифризами, взаимодействуют с молекулами воды и понижают точку замерзания сильнее, чем можно было бы ожидатьв силу самой по себе концентрации вещества.
На изложение придуманного им плана ушло не менее десяти минут, и настроение присутствовавших за эти минуты стремительно поднималось от точки замерзания почти до точки кипения.
Им холод до точки замерзания большей частью нипочём.
Почему внуки, имей они чувства к дедушке хоть немного теплее точки замерзания, нашли приют у совершенно чужих людей?
До какой красной черты поднимется показатель смелости или в какой точке замерзания засядет страх?
На третий раз он совершенно убедился, что вода если и подогревается, а в колонке явно горел огонь, то до температуры, ненамного превышающей точку замерзания.
Поскольку последние два периода взаимоотношения контрразведки и внешней разведки находились на уровне точки замерзания и даже имели место прямые столкновения в периферийных провинциях, руководство контрразведки решило привлечь к допросам пленника столь высокого ранга их представителя.
Во втором – настоящая точка замерзания – граница перехода жидкого состояния вещества в твёрдое и обратно.
У поверхностных рыб точка замерзания крови снижается до уровня температуры воды, в которой они обитают.
Температура едва переваливала за критическую точку замерзания воды.
Точка замерзания ещё не указывает на неизбежность повреждения продукции.
Другие насекомые остаются активными,никогда не разогреваясь ни дрожью, ни солнечным теплом (подставляя тело к источнику тепла), а некоторые сохраняют активность даже при температуре тела, соответствующей точке замерзания воды или чуть ниже.
Многие механизмы приспособления животных к низким температурам зимнего мира связаны с «хитростями», которые позволяют изменить предполагаемую точку замерзания с помощью других физических явлений, влияющих на замерзание и таяние воды.
Или же познать границу, самую крайнюю точку замерзания человеческой души – разочарование.
Эмоциональная температура, пожалуй, превышала точку замерзания воды, но редко поднималась выше семи градусов.
Сравнительно недавно в крови этих рыб были обнаружены и специальные белки-антифризы, понижающие точку замерзания раствора в ещё большей степени, чем соли.
Я не слепоглухонемой с замедленной до точки замерзания реакцией, не слепоглухо и всё такое!..
Отличная работа: тот пребывал в нужной точке замерзания.
Иначе их отношения вернутся на прежнюю точку замерзания, с которой они с большим трудом соскочили.
Его керамическая облицовка повидала всякое: перепады от точки замерзания жидкого азота до температуры кипения звёздной плазмы, и потому выглядела как загаженный кафель в мужском туалете.
Один шаг, и далее точка замерзания.
Температура тела словно опускается до точки замерзания жидкостей и мысли внутри головы вдребезги разбиваются от удара.
Но это вопрос точки замерзания.
– Нет, я только хотел сказать, что, когда точка замерзания пройдена, застывает все вместе – страдание, наслаждение, надежда и отчаяние.
А то, что ты про точку замерзания изрёк…
Я часто вставал по ночам, выполнял её пожелания и спешил в другие комнаты, где термометр должен был показывать точку замерзания.
Помещая продукты в ящик, где температура на несколько градусов выше точки замерзания воды, мы можем замедлить рост бактерий и плесени и увеличить срок хранения десятков видов продуктов – от йогурта до тушек цыплят.
За счёт определённых физических процессов в этом пространстве всю зиму сохраняется температура в пределах одного-двух градусов выше точки замерзания воды.
Чтобы понять, что такое активность и температура тела в зимнем мире, нужно знать хотя бы основные физические свойства воды, а также такие понятия и термины, как понижение точки замерзания, антифриз, ядра кристаллизации, температурный гистерезис и переохлаждение – они ещё всплывут в книге позже.
Следовательно, если температура живой клетки опускается ниже точки замерзания воды, то образовавшиеся кристаллы льда ведут к её гибели.
Сейчас всего плюс 14, а значит, если падение температуры не остановить, через двенадцать часов мы подойдём к точке замерзания воды.
При минусовых температурах они замерзают сразу же и причиняют даже больше вреда, чем вода, так как имеют более низкую точку замерзания.
Кроме всего прочего, пришлось использовать различные виды ускоряющих и противообледенительных присадок для литья и каменных работ при температуре ниже нуля, составы на основе растворов нитратов натрия, а также средств, понижающих точку замерзания.
Шкуры, в которые те были одеты, закрывали только торс – руки и плечи оставались совершенно открытыми, несмотря на низкую, близкую к точке замерзания воды температуру.

Ассоциации к слову «замерзание»

Все ассоциации к слову ЗАМЕРЗАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка замерзания»

  • 17 лет точка замерзания: они растягиваются сколько угодно как резинные помочи.
  • Как для того, чтобы застуженная ниже точки замерзания жидкость пришла в свойственную ей форму кристаллов, нужен толчок, так для перехода человечества к той форме жизни, которая ему свойственна, нужно нравственное усилие, то усилие, которым берется царство божие.
  • Этих моисеевских и полояровских материалов набралось у князя уже изрядное количество, и не мало денег было за них переплачено двум даровитым авторам, а дело о журнале все еще стояло на точке замерзания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «точка замерзания»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «точка замерзания»

Точка замерзания — отметка на шкале термометра, показывающая 0°, то есть температуру замерзания воды. См. также замерзание.

Все значения словосочетания «точка замерзания»

Синонимы к словосочетанию «точка замерзания»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «замерзание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я