Предложения со словосочетанием «торопящиеся люди»

Спокойные, размеренные движения выделяли её в водовороте торопящихся людей и куда-то перемещающихся повозок с посыльными.
Её по-прежнему не замечали, иногда куда-то торопящиеся люди задевали и толкали её, и не извинившись, мчались дальше по своим делам.
Прятаться всегда было удобней в большом городе, где миллионы всегда торопящихся людей, запутанные мысли и непонятные разговоры ни о чём.
Как-то раз в одном не очень маленьком городке, а может быть и в огромном городе, идя по проспекту среди масс торопящихся людей шёл не заметный, скромный и тихий джентльмен.
Массивные двери девятиэтажки беспрерывно выпускали из чрева дома торопящихся людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номинационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлое дыхание двух тысяч торопящихся людей сливается в одно.
Поезд остановился, скрипнув тормозами, из вагонов поспешно посыпались сонные торопящиеся люди.
Так смотрят вечно торопящиеся люди, позавтракавшие холодным бутербродом и чашкой чая с не до конца размешанным сахаром.
Влившись в поток торопящихся людей, я тоже пошла наверх и после недолгих блужданий нашла бухгалтерию.
Я только поглубже надвинул шляпу, прячась от надоедливого осеннего дождя, и мерным шагом никуда не торопящегося человека направился по улице, останавливаясь около каждой встречной гостиницы, словно выбирая ту, которая будет мне по карману.
Щёлкает зубьями турникет, отправляя в подземное нутро торопящихся людей, странными реками – вниз и вверх – льются эскалаторы, «Красная стрела» несётся по венам туннелей.
После взгляда на торопящихся людей желание пройти коротком путём пропало.
Волны торопящихся людей огибают меня, застывшую неподвижно, словно утёс.
Но никто не видел торопящегося человека ни непосредственно перед взрывом, ни сразу после.
– Если хотите ещё полюбить меня, – сказала она, – можете… Но не спешите! Терпеть не могу торопящихся людей.
И лишь по прошествии многих лет, пробираясь сквозь муравейник торопящихся людей, один узнает другого в толпе.
Между нами проходили пассажиры, проезжали тележки с багажом, толкаемые торопящимися людьми.
Пройдя пару кварталов, несколько раз отбившись от наскакивавших на нас групп людей, мы зашли в какой-то скверик; куда-то устремлённые, сосредоточенные, торопящиеся люди тащили через него какие-то искорёженные металлические агрегаты, похожие на вырванные из трубной сети газовые плиты, сквозь скрежещущий звук металла по асфальту вновь пробивалась чуть слышная откуда-то издали музыка.
Они дожидаются торопящихся людей, чтобы заломить цену и навариться от души.
Я часто останавливался, чтобы пропустить торопящихся людей, а на самом деле оттягивал момент, как мог.
Вечерний город, горят белые фонари, ярко полыхают магазинчики на первых этажах, зазывая торопящихся людей.
Тротуары заполненные торопящимися людьми – было оживлённо, как всегда бывает в это время в центре нашего района.
Всё казалось непривычным и новым: от ошеломляющей смеси запахов еды, какофонии голосов торопящихся людей до бесконечного потока машин вперемешку со скутерами и голубыми велосипедами, которые проносятся вплотную, но никого не задевают.
Обшарпанная подъездная дверь с пронзительным скрипом, оглушающим тихий двор, резко открывалась, выпуская в холодные просторы пасмурного города куда-то торопящихся людей, а после медленно, будто презирая вечную спешку обитателей подъезда, закрывалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торопящиеся люди»

  • Старый граф, вдруг принявшись за дело, всё после обеда не переставая ходил со двора в дом и обратно, бестолково крича на торопящихся людей и еще более торопя их.
  • Большая (и с большою грязью) дорога шла каймою около сада и впадала в реку; река была в разливе; на обоих берегах стояли телеги, повозки, тарантасы, отложенные лошади, бабы с узелками, солдаты и мещане; два дощаника ходили беспрерывно взад и вперед; битком набитые людьми, лошадьми и экипажами, они медленно двигались на веслах, похожие на каких-то ископаемых многоножных раков, последовательно поднимавших и опускавших свои ноги; разнообразные звуки доносились до ушей сидевших: скрип телег, бубенчики, крик перевозчиков и едва слышный ответ с той стороны, брань торопящихся пассажиров, топот лошадей, устанавливаемых на дощанике, мычание коровы, привязанной за рога к телеге, и громкий разговор крестьян на берегу, собравшихся около разложенного огня.
  • Из-за оглушающих со всех сторон звуков своих орудий, из-за свиста и ударов снарядов неприятелей, из-за вида вспотевшей, раскрасневшейся, торопящейся около орудий прислуги, из-за вида крови людей и лошадей, из-за вида дымков неприятеля на той стороне (после которых всякий раз прилетало ядро и било в землю, в человека, в орудие или в лошадь), — из-за вида этих предметов у него в голове установился свой фантастический мир, который составлял его наслаждение в эту минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «торопящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «торопящийся»

1. прич. наст. вр. от торопиться

Все значения слова «торопящийся»

Синонимы к слову «торопящийся»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я