Предложения со словосочетанием «торжественное выражение»

Поеду дальше, когда уже буду не одна, поеду вдвоём с ним или с ней, – с каким-то невыразимым торжественным выражением лица выговорила незнакомка.
– Её лицо приобрело торжественное выражение.
На всех лицах застыло торжественное выражение, как обычно в минуты, когда принимаются особо важные государственные решения.
Она обернулась к своему зятю, и её лицо мгновенно приняло почти торжественное выражение.
– Её лицо приняло торжественное выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем временем церемониймейстер в торжественных выражениях сообщил о начале ярмарочной недели и объявил открытие бала, которое следовало начать с танца наследника.
Грандиозные церемонии, беспрестанные собрания, демонстрации силы или веры, проекты будущего, одобряемые всеми, и т. д. – всякое торжественное выражение объединения сил и подчинения коллективной воле творит драматическую атмосферу экзальтации.
Он уверенно стоял за трибуной и с серьёзным, даже, пожалуй, торжественным выражением произносил разные цифры.
Прослушав имперский гимн, стараясь не зевать и сохранять торжественное выражение лица, с трудом дождалась конца «линейки».
Когда он вошёл с несколько торжественным выражением лица, она направилась ему навстречу, протянув обе руки.
Возьмите хоть такую формулировочку: «Театр начинается с вешалки» – Это ведь для сентиментальных дамочек, чтоб благоговели, а на самом-то деле столь торжественное выражение расшифровывается просто.
Глаза у неё были ясные, необычайно умные, а морда довольно смешная; уморительно торжественное выражение ей придавала седая, словно покрытая инеем борода.
– Э-э, это не борьба вообще, – лицо его приобрело мечтательно торжественное выражение, и он присел обратно, – это просто сюр какой-то.
Но у всех на лицах – мрачное торжественное выражение.
Её волосы были такими же чёрными, как и одежда, но белоснежное, словно фарфоровое, лицо сохраняло спокойное, даже слегка торжественное выражение, словно женщину переполняла неведомая гордость за что-то – возможно, за то, что ей хватило смелости решиться на такой рискованный шаг, как морская экспедиция.
Торжественное выражение предало его на последней ступеньке лестницы.
Переминаясь с ноги на ногу, я не сразу заметила, что шум стал стихать, что лица окружающих приобрели то излишне торжественное выражение, так свойственное излишне официальным мероприятиям.
Перед дверью он придал своему лицу соответственное торжественное выражение и вышел на крыльцо.
Директриса умело перевела внимание на себя и в самых торжественных выражениях поблагодарила хозяев дома за «тёплый приём».
– Напрасно ты это, – не выдержав её сверкающего взгляда, поднял глаза я к потолку, или, если употребить более торжественное выражение, возвёл очи к небу.
Её злая улыбка была полной противоположностью торжественному выражению лица отца.
Старик снял свою пурпурную шляпу и с торжественным выражением лица произнёс слова молитвы.
И теперь, – лицо её приобрело торжественное выражение, – я передаю этот кинжал тебе.
– Ты тоже ждала, и ты тоже заслужила, – проговорил он, глядя на неё с каким-то пытливым и торжественным выражением лица, словно ждал все новых комплиментов.
Не желая выказать ни смятения, ни слабости, хотя в эту минуту положение наше казалось мне не из лучших, я выступил вперёд и, обратившись к царю, в самых торжественных выражениях сообщил ему, что прислан монархами могущественнейшей державы, по другую сторону океана, которым следует подчиниться, и тогда он сможет пользоваться их защитой и благоволением.
Например, к концу переговоров, когда англичане случайно спросили его, как долго продлится это соглашение, он напыжился и с самым торжественным выражением лица произнёс только одно слово: «Ewig» (вечно).
В алых отсветах костра его красивое лицо приняло торжественное выражение.
На татуированном лице застыло торжественное выражение.
Тёмное от загара лицо его приняло в этот момент столь торжественное выражение, столько счастья было в его глазах, что можно было подумать: самый главный человек на сегодняшнем вечере – это он, и все сидящие в зале собрались, чтобы послушать именно его.
Турок теребил чётки. Выражение сурового, вытянутого вниз лица приобрело торжественное выражение.
Достала из бардачка визитку и с торжественным выражением лица вручила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественное выражение»

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «торжественное выражение»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я