Предложения со словосочетанием «торжественное богослужение»

Пришлось привыкать к чавге, которую прежде он ел только во время торжественных богослужений.
Здесь нередко совершались торжественные богослужения в присутствии августейших особ, и поэтому все монастырские строения и храмы отличались пышностью и великолепием.
В эти великие дни установлено особенно торжественное богослужение.
Вместе со своими приятелями и шутами он совершал под звуки гуслей торжественные богослужения, причём в золотые священные сосуды клались горчица и уксус – для причащения желающих.
В самом начале торжественного богослужения мысль о собственном недостоинстве стала особенно ощутимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмотанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Праздничное поведение обязательно включает в себя и другие важные элементы: приготовление традиционных праздничных блюд и праздничное застолье, поздравление и посещение родных и знакомых, обмен подарками и конечно посещение торжественного богослужения.
Он был слабо освещён догорающей в центре огромной церковной свечой, такие используются при особо торжественных богослужениях.
Отмечала торжественными богослужениями 17 сентября, день своего тезоименитства.
После торжественного богослужения открылась в конференц-зале светская часть празднества.
После окончания торжественного богослужения митинги в городе возобновились.
Перед их отъездом было проведено торжественное богослужение под открытым небом.
В храмах прошли торжественные богослужения по случаю поражения скифов.
В день празднования престола служится торжественное богослужение, оканчивающееся крестным ходом вокруг храма.
Торжественное богослужение сосредоточивает моё внимание на усопшем, посиневшее лицо которого, освещаемое колеблющимся светом свечей, кажется трагическим: по православному обычаю гроб открыт.
После торжественного богослужения стал присматриваться, кто же прихожане, и оказалось, что большинство – наши трехреченцы и мои соученики.
Именно поэтому торжественные богослужения на официальном уровне уже практически заменили партийные съезды, на государственном телевидении читаются проповеди, идут различные религиозные передачи.
И чувство благости лишь усиливается, когда во время христианских празднеств, под проникающее в самую душу пение церковного хора и снисходящую откуда-то сверху музыку органа, священники, сияющие в парадных одеяниях, проводят торжественное богослужение, являя прихожанам всю славу церкви.
В часовне каждый может помолиться в тишине, в молельной совершают торжественные богослужения.
– По случаю захвата власти в монастыре устроили торжественное богослужение.
Ближе ко времени казни в храмах начинались торжественные богослужения, предававшие анафеме бесовское семя.
Наоборот: теперь он предпочитал, как и в детстве, начинать день с гренок, замоченных в кислом вине, и лишь перед торжественными богослужениями согревал горло кружкой горячего молока.
И снова перед ним, как тогда, потянулось торжественное богослужение.
По случаю торжественного богослужения храмы украшали, прихожане вышагивали нарядные, готовили на утро мясные деликатесы, всякие лакомства и обязательно красили куриные яйца.
Разве, кроме костров, не бывало торжественных богослужений?
Благо, храм был обширен, так что базарная толчея в одной его части не мешала торжественному богослужению, проходившему в другой.
Но мне почему-то никогда не были по душе все эти слишком затянутые и чересчур торжественные богослужения.
После торжественного богослужения наступил черёд застолья.
И начиналось долгожданное для народа торжественное богослужение с пением, причащением и замаливанием грехов человечьих.
Когда-то, даже во время торжественного богослужения, порхающие птички не в меру развлекали маленьких боярчонков.
Перед началом торжественного богослужения он провёл небольшую проповедь о том, что знаменует собой празднуемый день.
Она одна давала аудиенции послам; она, подобно царям, допускала митрополитов к руке; она отмечала торжественными богослужениями 17 сентября, день своего тезоименитства; она совершала торжественный выход в храм и занимала там особое место, она повелела чеканить своё лицо на монетах и медалях и воздвигла себе новый каменный дворец, в котором на нижнем этаже была устроена особая палата, «где сидеть с бояры, слушать всяких дел».
Освятили ракетный комплекс и провели торжественное богослужение в воинской части.
С этим жила она среди сестёр монахинь на рождественских праздниках; и хотя во время торжественных богослужений, мира и радости она чувствовала себя недостойной, всё же утешалась мыслью, что скоро наступит час, когда она снова сможет оправдаться.
Здесь нередко совершались торжественные богослужения в присутствии августейших особ, и поэтому все монастырские строения и храмы отличались пышным великолепием.
Древние финикияне, прежде чем перерезать пленнику горло, так же совершали торжественное богослужение, как проделывали это несколько тысячелетий спустя новые поколения, отправляясь на войну, чтобы огнём и мечом уничтожить противника.
С минуты на минуту, с полуденным ударом часов на ратуше городка, ожидалось явление верховного жреца и начало торжественного богослужения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественное богослужение»

  • Об этом Викторе сохранилось предание как о монахе очень слабом — он вел самую нетрезвую жизнь и говорил всем грубости, но ему все это прощалось за хороший голос и за отменное мастерство руководить исполнителями при торжественных богослужениях.
  • Все остались в каком-то поднятом, тихо торжественном настроении. Точно после праздничного богослужения, после крестин или отъезда невесты у всех было полно на душе, все перебирали подробности и примыкали к грозному, безответному — «а что дальше?».
  • Ровно в полдень, в назначенный час открытия, двери магазина отворились, и у входа появился громадный швейцар. Начали съезжаться гости, сверкая орденами и лентами, военное начальство, штатские генералы в белых штанах и плюмажных треуголках, духовенство в дорогих лиловых рясах. Все явились сюда с какого-то официального богослужения в Успенском соборе. Некоторые, впрочем, заезжали домой и успели переодеться. Елисеев ловко воспользовался торжественным днем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «богослужение»

  • БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГОСЛУЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «богослужение»

БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба.

Все значения слова «богослужение»

Синонимы к словосочетанию «торжественное богослужение»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «богослужение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я