Предложения со словосочетанием «торжественная процессия»

Сюда относились носители священных предметов, которые во время торжественных процессий носили художественные изображения богов и занимались практическим врачеванием.
Новый правитель, которому предстояло принять в свои руки бразды правления, на золотых носилках во главе торжественной процессии прибывал к этому озеру.
Кроме того, вам, ваше преосвященство, надо отправиться в большой зал, где уже собрался весь двор и ждут только короля, чтобы в торжественной процессии отправиться за юной королевой и показать её на балконе народу.
Многокомпонентная и торжественная процессия следовала из одних ворот в другие, из комнаты в комнату, одни приветствия сменялись другими, в приём входил и завтрак.
Торжественная процессия медленно направлялась к царскому дворцу, щедро украшенному цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стланец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рано на заре торжественная процессия покинула последний лагерь изгнанников, который они разбили предыдущим вечером.
Король очень удивился, что ничего не видит, но признаться-то в этом было нельзя, и он наградил обманщиков и приказал им сшить из чудесной ткани наряд для предстоящей торжественной процессии.
Относительно участия в первый день торжественной процессии дня чиновников.
Оттуда, из часовни, раку с мощами торжественной процессией перенесли в церковь аббатства, где и поместили на алтарь.
Их провожала торжественная процессия, а они, позвякивая серебряными побрякушками, смеялись и улыбались.
Торжественная процессия сопровождалась пальбой пушек и музыкой полковых оркестров.
Апогеем свадебной церемонии должна была стать торжественная процессия, после которой предполагались игры в театре.
В то время как торжественная процессия проходила по римским улицам, её путь был усеян золотым песком; украшенный драгоценными каменьями чёрный камень был поставлен на колесницу, которую везли покрытые богатой сбруей шесть белых, как молоко, лошадей.
Торжественная процессия приближалась к нам.
Там торжественная процессия приняла от мастера «Маэсту» и понесла её в церковь.
Он приказал, чтобы весталки и жрецы вышли в своих облачениях и в торжественной процессии навстречу паннонийским легионам, неся священные символы римской религии, но в то же самое время он старался узнать волю богов и умилостивить их путём магических церемоний и постыдных жертвоприношений.
Хочешь – внезапно, без предупреждения, сбрось меня с этой ослепительной вершины; пусть головокружительная перемена судьбы взгромоздит меня на чужеземные носилки и я украшу собой торжественную процессию надменного и дикого завоевателя: волочась за чужой колесницей, я почувствую себя не более униженным, чем тогда, когда стоял на собственной.
На остальной поверхности стен была запечатлена торжественная процессия жрецов, вереницей идущих к трону.
После, на торжественную процессию проследовали и остальные гости.
Торжественная процессия выехала на центральную площадь города и остановилась у ратуши.
Не кажется ли вам, что вот за этим окошком женщина могла сидеть и наблюдать за какой-нибудь торжественной процессией, сама оставаясь невидимой?
После мессы кардиналы торжественной процессией прошли по городу.
– Негодяй, – завопил стражник и ударил юношу палкой, – как ты смеешь мешать торжественной процессии!
Бравурные звуки музыки возвестили о приближении торжественной процессии.
На рассвете из городских ворот выходила торжественная процессия.
Мы торжественной процессией направлялись в царскую опочивальню.
После этого меня привезли домой в сопровождении торжественной процессии, при свете факелов.
Профессора и студенты ожидали его у городских ворот и составили торжественную процессию; ему предоставили всё необходимое для работы; но главное, его теперь окружали друзья, а не оппоненты, готовые наброситься на каждое слово, сказанное или написанное им.
Когда воспитанник достигнет совершеннолетия, то есть окажется способным принимать участие в войне, аталык в торжественной процессии приводит его к отцу.
Торжественная процессия остановилась у входа в сенат. Но встреча сенаторами была более прохладной, нежели встреча плебсом.
Торжественная процессия двинулась в путь.
В коридоре они встретили торжественную процессию.
Когда путь был расчищен, показалась торжественная процессия эрбадов.
Вслед за послами появились другие участники торжественной процессии, чьи имена и звания, возвещаемые монотонным голосом привратника, врезались в диалоги актёров и вносили путаницу в ход действия.
– Что, сейчас опять торжественной процессией пойдём ко дворцу? – едва шевеля резко пересохшим языком, спросила я.
На этом совете было решено устроить торжественную процессию, а также молебствие с чтением особых молитв contra hostium insidias и с прекрасными песнопениями pro pace.
Видимо они отдышались и выработали план дальнейших действий, потому что дверь медленно открылась и в залу вошла торжественная процессия во главе с девочкой лет двенадцати.
Вскинув голову, звездюлина прошуршала к выходу, за ней следом двинулись остальные змейки. Я замыкала торжественную процессию цветастых, едва прикрытых тел.
Наверху, точно ступая за невидимым катафалком, торжественной процессией поднимались с востока звезды.
Крайне удивлённая, я выглянула наружу, и примерно метрах в трёхстах от себя – звуки на побережье разносятся далеко – увидела торжественную процессию – с базы на озеро тянули кабель.
Серьёзные статс-дамы, надевшие по такому случаю свои лучшие украшения, важно выстроились позади в соответствии с заслугами мужей и собственным возрастом, и торжественная процессия тронулась в сторону гавани.
Во дворе пугачёвского дома торжественную процессию ждала тройка запряжённых в золочёную карету лошадей.
У входной двери сестры подхватили её на руки и торжественной процессией буквально внесли в комнату.
Под звуки древних тюркютских мелодий торжественная процессия церемонно ступила на площадь.
На платформе царили напряжённое ожидание и тишина, похожая на ту, что предвещает появление ещё невидимой торжественной процессии лорд-мэра.
Кроме того, возникает вопрос, на который трудно найти однозначный ответ: насколько сценарий торжественных процессий был отрефлексирован его авторами и участниками?
Первоначально лошади присылались только тем, кто не имел собственных, прибыв морем (отметим, что способы транспортировки лошадей по воде были известны издавна), либо тем, чьи животные не могли украсить собой торжественную процессию посольской встречи.
Через час он уже шествовал к месту стоянки, как герой-триумфатор, во главе торжественной процессии тащивших добычу товарищей, и рассказывал, сколько времени он выслеживал осторожное животное, как преследовал, крадясь ползком за утёсами, и, наконец, застрелил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественная процессия»

  • — Вот вы этак все на меня!.. — Ну, ну, поди, поди! — в одно и то же время закричали друг на друга Обломов и Захар. Захар ушел, а Обломов начал читать письмо, писанное точно квасом, на серой бумаге, с печатью из бурого сургуча. Огромные бледные буквы тянулись в торжественной процессии, не касаясь друг друга, по отвесной линии, от верхнего угла к нижнему. Шествие иногда нарушалось бледно-чернильным большим пятном.
  • В галерее, вне часовни, стоял деревянный конь, похожий на наших балаганных коньков, но в натуральную величину, весь расписанный, с разными привесками и украшениями, назначенный для торжественных процессий, как объяснил нам кое-как индиец.
  • Когда торжественная процессия приблизилась к господскому дому, окна которого и балкон были драпированы коврами и красным сукном, навстречу показалась депутация с хлебом-солью от всех заводов. Старик, с пожелтевшей от старости бородой, поднес большой каравай на серебряном блюде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «процессия»

  • ПРОЦЕ́ССИЯ, -и, ж. Торжественное, обычно многолюдное шествие. Похоронная процессия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «процессия»

ПРОЦЕ́ССИЯ, -и, ж. Торжественное, обычно многолюдное шествие. Похоронная процессия.

Все значения слова «процессия»

Синонимы к словосочетанию «торжественная процессия»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «процессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я