Предложения со словосочетанием «торговые корабли»

С первых же дней войны английские торговые корабли были вынуждены следовать инструкциям адмиралтейства, нарушая права, установленные международными законами.
Для этого им нужно наворовать и награбить достаточно средств, чтобы можно было закупить продуктов для долгого нелегального путешествия в трюме торгового корабля.
Количество судов, принадлежавших городскому совету и купцам, превышало количество английских, французских и испанских торговых кораблей вместе взятых.
Кроме того, всюду виднелось множество торговых кораблей всевозможных размеров, прибывших сюда для разгрузки.
Ближайшие планы предусматривали расширение масштабов операций, связанных с конвоем, и получение у конгресса разрешения на заход американских торговых кораблей в зоны боевых действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушестерить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые финикийские торговые корабли, подобно египетским судам, не имели киля и шпангоутов.
Однако если торговый корабль проплывал мимо, астраханские татары нападали и грабили его.
Их большие торговые корабли совершали рейсы между крупными городами этих наций.
И тогда, в один прекрасный день, нашей добычей станет крупный торговый корабль, и все необходимые мне родственники будут на нём.
Из этих стран приходили торговые корабли, гружённые разными диковинками, например слоновой костью.
Однажды вскоре после моего возвращения я прогуливался по набережной; в это время в гавань вошёл торговый корабль и бросил якорь.
Каперский патент или каперское свидетельство (от англ. Letter of Marque, буквально – «грамота-отметка») давало частным лицам – каперам право с разрешения верховной власти воюющего государства использовать вооружённое частное судно с целью захвата торговых кораблей государства-неприятеля.
При жизни я был капитаном торгового корабля, он разбился о рифы три тысячи лет назад по моей вине, поэтому неприкаянной душой я остался на земле, точнее в море.
Небольшой торговый корабль уже почти не делал попыток сопротивляться.
– Я буду бороздить океаны, сражаться на саблях и грабить торговые корабли.
Пароход медленно вползает в порт и подходит к причалу, втискиваясь между двумя торговыми кораблями поменьше.
И хотя с начала боевых действий и до сих пор японский флот не подвергал атакам русские торговые корабли, – кто знает, как сложится ситуация летом и осенью?
У меня не укладывалось в голове, как это награбленное с двух огромных торговых кораблей поместилось на нашем судёнышке!
Впрочем, это ему вполне удаётся – три десятка торговых кораблей приносят огромную прибыль, а в нынешние времена она вообще превосходит все ожидания.
– Английский торговый корабль уже третьи сутки стоит у причала, но никто мне об этом не доложил! Как это понимать?
Тебя проводят до гавани, где ты сможешь сесть на какой-нибудь торговый корабль, который будет проплывать мимо твоих родных островов.
К тому же я вовсе не хотела воровать и уж тем более становиться продажной девицей, одной из промышлявших возле порта, куда приплывали торговые корабли или же заворачивали китобойные суда.
Далёкое будущее, фантастические технологии, полёты к другим звёздным системам, караваны торговых кораблей с грузами бороздят просторы вселенной.
Это потом я узнала, что стоимость учёбы там за пять лет равна стоимости двух, а то и трёх доходных поместий или целой флотилии торговых кораблей.
На море русские и греческие каперы захватывают британские торговые корабли.
Единственной тоненькой ниточкой, связывающей архипелаг с цивилизацией, оставался торговый корабль, пристававший к острову колдуньи, как наиболее крупному, раз в полгода.
В лучшем случае нам попадается какое-нибудь рыбацкое судёнышко, какой уж там торговый корабль.
Это был дорогой и невероятно выгодный товар, который на торговых кораблях привозили в столицу.
Если никого не встретите не беда, просто прихватывайте все торговые корабли неприятеля и те, что заметите с контрабандой.
Слева по борту стоит торговый корабль.
Борта торговых кораблей оказались для нападающих почти такими же высокими, как городские стены!
А сам торговый корабль прошёл через ворота и совершил сверхсветовой прыжок.
Здесь строго, учтите, ремонтная военно-морская база, тоже тут находится, не только торговые корабли заходят, должна быть дисциплина и серьёзное отношение к делу, так что осваивайте профессию, работы много.
Вот греческий торговый корабль, он был весь в тине.
Они проскользнули незамеченными между скучающими в ожидании своей очереди пузатыми торговыми кораблями и нырнули в посадочный шлюз.
Так продолжалось до 1699 г., пока государь не остановил свой выбор на бело-сине-красном флаге, под которым тогда обычно ходили мирные торговые корабли.
Сюда часто прибывали торговые корабли с нашей планеты и заключали выгодные контракты.
Серо-коричневая поверхность сардельки, крохотные мутноватые иллюминаторы, полное отсутствие какого-либо оружия, зато большой грузовой отсек – обычный торговый корабль, рассчитанный на команду до десяти человек и перевозку товаров на двести тонн.
Англия терроризировала французские торговые корабли, вследствие этого втрое и даже вчетверо подскакивали цены на кофе, сахар, ваниль, индиго.
Зачастую береговая охрана и с честными торговцами поступала так же, как с теми, кто занимался запрещённым промыслом, если встречала их в так называемых «подозрительных широтах», то есть в районах, где торговые корабли попадали под подозрение в ведении незаконной торговли.
Долго потом впереди по курсу не было добычи, но вот появился торговый корабль, на первый взгляд, чисто внешне, абсолютно безоружный.
Часто путь экспедиции пересекали торговые корабли разных стран.
Такое грозное соединение просто не может не начать охоту за их менее быстроходными торговыми кораблями и нанести им существенный ущерб.
Лёгкий ветерок лениво играл приспущенными полотнами белоснежных парусов торговых кораблей.
Для успешной торговли ему нужно много торговых кораблей.
Последний торговый корабль залетал сюда полгода назад.
Опасения попасться пиратам в виде приза, отпугнуло большинство торговых кораблей с этого маршрута.
Редко, когда обычной команде торгового корабля удавалось выиграть бой или уйти от пиратов, только мощные военные суда были способны на такое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые корабли»

  • Парамонов тоже был уроженцем этого села, и хотя давно перенес свою торговую деятельность в Петербург, но от времени до времени посещал родное место и числился главным ревнителем тамошнего"корабля".
  • В ноябре 1696 года Петр приказал, чтобы владельцы и вотчинники, духовные с 8000 крестьянских дворов, а светские — с 10 000, выстроили по кораблю к апрелю 1698 года, а люди торговые, все вместе, к тому же сроку, чтобы изготовили 12 бомбардирских судов.
  • На небе сияют разноцветные плакаты торговых фирм, высоко в воздухе снуют ярко освещенные летучие корабли, над домами, сотрясая их, проносятся с грохотом и ревом поезда, по улицам сплошными реками, звеня, рыча и блестя огромными фонарями, несутся трамваи и автомобили; вертящиеся вывески кинематографов слепят глаза, и магазинные витрины льют огненные потоки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «торговые корабли»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я