Предложения со словосочетанием «торговать на базаре»

Тогда было принято, чтобы дочери состоятельных предпринимателей и дворян торговали на базарах, которые устраивались в пользу неимущих.
Дедушка приезжал в город торговать на базаре весенним луком, а потом заходил к нам домой.
Крестьянские девушки часто ходят торговать на базар, для них это отнюдь не мучительное дело, как для него.
Если не умеете работать, идите торговать на базар колбасой или зеленью, или ещё куда-нибудь!
Дети падали на уроках в голодные обмороки, инженеры высшей квалификации торговали на базарах китайским ширпотребом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачерпывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда они собираются торговать на базаре, они договариваются: курица – пять ракушек, рыба – три, кокос – одна ракушка.
Оказывается, одна барыга-лоточница торговала на базаре пирожками.
Сегодня его очередь торговать на базаре.
Однажды торгуя на базаре, к девице подошёл очень красивый молодец. Очень был похож на князя или царевича.
– Он торгует на базаре мясом умерших людей! Сам видел! Пошли, пацаны! Мы должны его наказать! Мы должны отомстить!
Отец постоянно торговал на базаре, да был в разъездах за диковинным товаром. Мать же хлопотала с утра до позднего вечера по хозяйству.
Профессора пошли торговать на базар рыбой, библиотекарши на трассу телом, но те и другие смотрели мыльные оперы и рыдали в три ручья.
Возмутительнее всего, по общему мнению, было то, что они не торчали день и ночь на огородах, не торговали на базаре картошкой и цибулей, а занимались исключительно тем, что учили детей музыке.
Сейчас торгуют на базаре.
После того как его за пьянку попёрли с фермы, он несколько месяцев болтался в городе, говорят, работал в пивбаре, потом торговал на базаре.
– Надеюсь, не картошкой вёдрами торговал на базаре? – неодобрительно спросил молодой.
Будто для начинки пирожков, коими торговали на базаре безобразные, похожие на ведьм старухи, шло, кроме требухи, не только кошачье и собачье мясо, но и человечинка.
– Теперь он сам торгует на базаре табаком. Его отец умер.
– Я ведь тоже торговала на базаре много лет, здоровье там оставила.
Как говорится, сейчас купец торгует на базаре, а через час на большой дороге машет кистенём и возвращает товар обратно, чтобы продать его ещё раз, причём вместе с покупателем.
Ха-ха-ха… да нет, я это просто так – ну и кукурузы, а что, вон бабки торгуют на базарах варёной, рядом – баночка с солью, а что – и кукурузы!
Я тоже подключился к этому процессу, и в летние жаркие дни, по примеру сверстников начал торговать на базаре водой.
Понимай: превратил подвластный ему тягловый русский народ в рабов, в двуногий скот по сути, которым промотавшиеся и проигравшиеся в карты помещики-крепостники торговали на базарах и рынках как теми же коровами, свиньями и баранами целых 200 лет; при этом часто разлучая семьи и отделяя детей от родителей, а братьев друг от друга и от сестёр!!!
– Надоело! Нету сестёр! Нету! И я не хочу, как ты, всю жизь торговать на базаре! И замуж не хочу за того, на кого пальцем вы с отцом укажете! Не хочу!
Страну лихорадило и пучило, как горячечного больного: талоны на продукты, бандитские разборки, криминальная приватизация, почти официальная рекомендация вышестоящего начальства, изучать рыночную экономику торгуя на базаре, чудовищные масштабы безработицы.
Дойдя до дома бабули, огорчившись её отсутствием и подумав, что она ушла торговать на базар, я зашла в общественный деревянный туалет, что стоял рядом, и с превеликим удовольствием скинула с ног ненавистную обувку.
Настя до замужества торговала на базаре женским нижним бельём.
На возможность торговать на базаре, на весы…
Взрослые торговали на базаре.
Вне дома торговали на базарах и подметали ступени храмов.
– Строевы яйцами торгуют на базаре, рады без памяти, что дочь замуж выдали.
Я буду торговать на базаре овощами, но не теми, что вырастил муж, а с огорода свёкров, попаду в полную зависимость, придётся отрабатывать, да и не сядешь на их шее за компанию с мужем.
Ему казалось, что все прохожие смотрят на него и думают: как он, уважаемый учитель, вдруг идёт торговать на базар, точно старая бабка!
Пусть там даже тряпкой придётся орудовать в каком-нибудь задрипанном кабачке или торговать на базаре китайским барахлом – и то лучше, чем, здесь, в селе, изнывать от скуки, тоски и безысходности.
– Какую картошку? Ты же сказал, собираешься торговать на базаре.
Это был красномордый, ещё крепкий старик с толстой женой – купчихой (она постоянно торговала на базаре).
Наблюдали вы когда-нибудь за теми, кто торгует на базаре рыбой? Словно караси в халатах: рот открыт, глаза вытаращены, челюсти двигаются как жабры.
Она, в принципе соглашалась, но в отместку грозилась пойти торговать на базар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговать на базаре»

  • — Вон Илюшка как торгует на базаре, — несколько раз со вздохом говорил Пашка, — плисовые шаровары на ем, суконную фуражку завел… Тоже вот Тараско, брат Окулка, сказывают, на Мурмосе у Груздева в мальчиках служит. Тишка-казачок, который раньше у Петра Елисеича был, тоже торгует… До Илюшки им далеко, а все-таки…
  • Разговор кончился тем, что на другой день в обед Власова была на фабрике с двумя корчагами Марьиной стряпни, а сама Марья пошла торговать на базар.
  • Мало-помалу все пришедшие торговать на базар разошлись в испуге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговать»

  • ТОРГОВА́ТЬ, -гу́ю, -гу́ешь; несов. 1. кем-чем, с кем-чем и без доп. Вести торговлю, иметь торговые отношения с кем-л. Торговать хлебом. Торговать лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВАТЬ

Значение слова «базар»

  • БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗАР

Афоризмы русских писателей со словом «торговать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговать»

ТОРГОВА́ТЬ, -гу́ю, -гу́ешь; несов. 1. кем-чем, с кем-чем и без доп. Вести торговлю, иметь торговые отношения с кем-л. Торговать хлебом. Торговать лесом.

Все значения слова «торговать»

Значение слова «базар»

БАЗА́Р, -а, м. 1. Розничный торг преимущественно съестными припасами, привозимыми самими производителями, происходящий (по определенным дням или ежедневно) на площади или в отведенном для этого помещении. Колхозный базар.

Все значения слова «базар»

Синонимы к словосочетанию «торговать на базаре»

Ассоциации к слову «торговать»

Ассоциации к слову «базар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я