Предложения со словосочетанием «топор дровосека»

Если стук топора дровосека приятен, как музыка, для слуха одинокого путника, то на скваттера он производит впечатление похоронного звона.
Я знаю, что ствол, на котором вы сейчас сидите – остаток великолепного громадного ясеня, – должен рано или поздно сгнить, если прежде его не уничтожит топор дровосека.
Она взвалила фонарь на плечо, словно тяжёлый топор дровосека, и вступила в хранилище библиотеки.
В горах не стучали больше топоры дровосеков.
Рядом находился густой лес, не знавший топора дровосека, а в глухой чаще была пещера, заросшая ивняком и другими деревьями, с естественной каменной аркой, наполненная пенящимися родниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржавчинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О, в лесу раздавался топор дровосека!
Запомните: не всякое дерево, что растёт на берегу реки, подвластно топору дровосека, а сквозь преграду проходит тот, кто верит, что пройдёт сквозь неё и вернётся обратно не один.
Да, по густому и прекрасному лесу российской (дотоле – советской) словесности прошёлся безжалостный топор дровосека – экономических реформ и социально-культурных потрясений девяностых годов ушедшего века.
Посреди поляны рос огромный тысячелетний дуб, который пощадил топор дровосека.
– Это дерево, о котором говорила сегодня та странная старуха, да? Это его не берёт топор дровосека? – почти полностью убеждённый в своей правоте, спросил он.
Нос, скулы, лоб – будто сработаны топором дровосека.
На пригорке сухо шумят сосны, дубки лопочут своими плотными листьями, осины трепещут, словно топор дровосека увидали.
На этот раз это был звон топора дровосека.
Он судорожно стал искать глазами какой-нибудь камень, палку и увидел, что у его ног лежит тяжёлый канадский топор дровосека, хотел схватить его, швырнуть в пуму, закричать – но не смог ни шевельнуться, ни звука издать!
В руки хищно улыбающихся юношей ложатся тяжёлые бронзовые топоры дровосеков.
Ведись речь о любой другой нации, дары зачастую провоцировали бы леность – если топор дровосека рубит сам, а дрова сами укладываются в поленницу, зачем отправляться в лес, можно лежать на печи.
Поэтому немедля по протрезвлению – 16 мая 1703 года (хоть бы этот 300-летний юбилей не прозевать!) – на одном из островов застучал топор дровосека.
По ту сторону границы изредка слышались стуки топоров дровосеков варваров.
Я думал, что умру от страха прямо здесь, кровь стучала в висках не хуже топоров дровосеков, ноги слабели и подгибались…
Гул над головой. С неба спускается самолёт. Спасатели? Нет. Только одинокий пилот, вооружённый топором дровосека.
Торпеда расколола корабль надвое. Вдоль. Как топор дровосека колет сухое полено. И развороченное нутро корабля открылось воде и свету.
Их не касается топор дровосека.
Зато во всю первозданную мощь развернулись не тронутые топором дровосека дубовые рощи.
Огромный топор дровосека пригвоздил бандита к стене, точнее, разрубил его горизонтально и пригвоздил к стене на уровне груди… голова у ног…
Медленно расступаются деревья, редеет лес, столетие назад изрядно покалеченный топорами дровосеков.
Двинулись напрямую – заплутать трудно, дубрава княжеская, заповедная, давненько не гулял здесь топор дровосека, дубы-великаны стоят редко, и подлеска под их могучими кронами никакого…
Срубив одно деревце при помощи меча, который применил в качестве топора дровосека (местные воины, увидев, как я использую благородную сталь, пришли бы в ужас), я очистил ствол от веток, взвалил почти трёхметровую оглоблю на плечо и пошёл обратно к месту дислокации кошачьего штаба.
Шкура у котлового отродья оказалась не очень прочной: мечники, действовавшие под прикрытием щитоносцев и пикинёров, пробивали её, оставляя на толстых безголовых шеях глубокие зарубки, вроде тех, что оставляет на стволах топор дровосека.
Пусть рогатина и не военный инструмент, а топор дровосека слишком неуклюж для правильной битвы, но и тем и другим можно запросто крушить щиты, шлемы, панцири и кости под ними.
Покупаю у местного барыги, самый дешёвый топор дровосека.
Она передвигалась удивительно быстро и бесшумно, когти её были острее ножей мясника, зубы страшнее топора дровосека.
Зашуршало в кустах, застучало по деревьям так, словно глубоко в чаще орудовали топорами дровосеки.
Теперь в его руке был топор – тяжёлый, остро наточенный топор дровосека.
Здесь ещё не побывал топор дровосека.
Ну и не учёл дурень топор дровосека!
Звук от топора дровосека усиливался в голове всё больше и больше.
Первобытная, ни разу не тронутая топором дровосека тайга выглядела для попаданцев, привыкших к измождённому техногенной нагрузкой лесу из двадцать первого века, совершенно необычно.
Это первой ласточкой метнулся, нехилым топором дровосека раздался и прокатился начальный храп.
Тополь содрогнулся, задрожал… дядюшка подскочил на месте: выпавшая из его рук чашка разбилась вдребезги, а он, в то время как кровь медленно приливала к его бледным щекам, схватился за ногу, точно топор дровосека ударил одновременно и дерево, и человека.
– Она сказала: «не всякое дерево, что растёт на берегу реки, подвластно топору дровосека, а сквозь преграду проходит тот, кто верит, что пройдёт сквозь неё и вернётся обратно не один».
Длиннорукий, тяжёлый топор дровосека, грозное оружие в ближнем бою.
– В лесу раздавался топор дровосека!
В лесу раздаётся стук топоров дровосеков – колонии нужно топливо для костров и жерди для строительства каркасов хижин.
Эти звуки раскололи гармонию тишины ночной природы словно топор дровосека раскалывает сухое полено.
Рука зловещего гостя медленно тянулась за пояс к кобуре с оружием в тот момент, когда в стене резко открылся проём, откуда прямо ему в лоб вылетел тяжёлый топор дровосека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «топор дровосека»

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Значение слова «дровосек»

  • ДРОВОСЕ́К, -а, м. 1. Устар. Тот, кто занимается рубкой леса на дрова. — Откуда дровишки? — Из лесу, вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу. ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОВОСЕК

Афоризмы русских писателей со словом «топор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Значение слова «дровосек»

ДРОВОСЕ́К, -а, м. 1. Устар. Тот, кто занимается рубкой леса на дрова. — Откуда дровишки? — Из лесу, вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу. (

Все значения слова «дровосек»

Синонимы к словосочетанию «топор дровосека»

Ассоциации к слову «топор»

Ассоциации к слову «дровосек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я