Карта словосочетания «каменный топор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный топор»

Побоища первобытных племён, вооружённых каменными топорами, относительно гораздо кровопролитнее современного огневого боя.
Они строили где-нибудь в дремучем лесу высокий деревянный помост и клали на него покойника, положив ему в одну руку каменный топор, а в другую – копьё.
В настоящей жизни даже самый умелый столяр не смог бы сделать такое примитивным каменным топором, а здесь…
Земледельцы очищают от леса землю для обработки при помощи каменных топоров и огня, поскольку бронза, хотя уже и известна, встречается редко.
Эти существа крали, зверствовали, грабили, истребляли друг друга, раскалывали детям головы каменным топором, так что разлетались мозги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукавный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На изготовление каменного топора уходили не десятки лет, а несколько часов.
Прятались по пещерам, размахивали каменными топорами, может, выли на луну.
В ту пору люди изготавливали каменные топоры, ножи, наконечники для копий и стрел.
Так, в одном из них были найдены до блеска отшлифованные каменные топоры, а рядом лежал медный наконечник копья.
Глубоко в земле найдены грубые каменные топоры первобытных дикарей – это древнейший каменный век.
Появление шлифованного каменного топора дало возможность выделывать из цельного дерева лодки, а также вырубать брёвна и вытёсывать доски для постройки жилищ.
Другие материалы, явно относившиеся к более позднему периоду, включали полированные каменные топоры и грубо слепленные горшки с изображениями лиц и надписями, сходными с теми, что были вырезаны на костях.
В результате прохождения по этому определительному ключу можно было придти к определённому типу каменных топоров.
Свод спёкся в большой горячий ком, и его нелегко было разбить каменными топорами и каменными молотками.
Хочешь сделать каменный топор?
Сегодня происходит нечто подобное тому, что случилось тогда, в те далёкие тысячелетия, когда наш предок изобрёл каменный топор.
Известно, что они пользовались каменными топорами и копьями с каменными наконечниками.
Змеиное шипение стыло в нём, и ярость агонизирующего пардуса, и крик человека, впервые вздымающего над головой тяжёлый каменный топор
На протяжении многих тысячелетий орудия труда совершенствовались: появились каменный топор, пума, состоявшая из каменного шара, вшитого в кожу, и гибкой рукоятки, оплетённой ремнём, а также орудия для метания камней – праща и боласы.
Например, изготовление каменного топора можно представить как акт искусства, а можно – как технологию.
Усовершенствование каменных орудий труда достигло наивысшей степени: появился настоящий каменный топор, с его помощью человек мог рубить лес и строить деревянные жилища.
Каменные орудия труда сменялись более совершенными, изготовленными из меди и бронзы: вместо каменного топора стали пользоваться медным топором с широким лезвием, появились серпы, ножи, металлические наконечники стрел и копий.
От удара каменным топором терял сознание первобытный человек.
На заре веков, когда остальной мир всё ещё рубил деревья каменными топорами, охотился и сражался кремнёвыми копьями и стрелами, вавилоняне использовали топоры, копья и стрелы с металлическими наконечниками.
Человек всё так же решает проблемы, всё так же не может от них избавиться и всё так же хочет сойти с пути страданий и тревог в век космоса, как хотел этого в век каменного топора.
Зачем использовать каменный топор в век современных технологий, ведь существуют гораздо более эффективные инструменты!
На протяжении большей части истории тела наших предков развивались быстрее, чем их простые каменные топоры.
Оставшиеся каменные топоры доставали только по случаю церемоний.
Со времён первых каменных топоров средства взаимного уничтожения людей непрестанно совершенствовались.
Для пришельцев характерны бескурганные погребения со шнуровой керамикой, боевыми каменными топорами и остатками костей домашних животных.
С первыми лучами солнца паросийцы взяли каменные топоры и вместе с архангелами направились в глубь леса.
Твари не кричали как обычно и не махали каменными топорами, даже более того, топоры у них висели на поясах, а в руках олду держали нечто…
Многих рубил каменный топор примитивной, дофеодальной, по сути своей, рахимовской власти.
Так был обозначен закат эпохи каменных топоров.
Государства с серьёзным каменным топором могут выменять на свои ассигнации, особенно если нанесут на них побольше зелёной краски, практически всё, что им нужно.
Его история началась с изобретения каменного топора.
Когда-то давно люди придумали каменный топор, это был простой камень, но он был заточён с одной стороны, это был настоящий технологический прорыв того времени.
Господи! У тебя атомное оружие, а ты сосредоточился на каменном топоре неандертальца.
Так что наши далёкие предки не воевали каменными топорами, а имели во многом даже более совершенное оружие, чем оно есть в нашем времени.
На нескольких крупных костях животных палеонтологи нашли отметины, которые обычно связывают с ударом каменным топором первобытного человека.
Некоторые из них были вооружены копьями или луками и стрелами, а один или двое из них несли гигантские каменные топоры, лезвия которых были заключены в длинный изогнутый кусок дерева, покрытый декоративным плетением, который, казалось, служил противовесом тяжёлому лезвию.
В таких могильниках нередко встречаются тщательно отполированные и просверлённые для крепления на рукояти каменные топоры, то простой клиновидной формы, то более сложных, даже вычурных очертаний – ладьевидные.
Меня дикари пробовали каменными топорами по голове бить, да всё племя до того уморилось, что пикнуть сил не хватило, когда я их стал потом топить.
Человек не мог ответить на эти вопросы несколько тысяч лет тому назад, когда на охоте бросал этот камень вслед убегающему животному или запускал такой же камень, с помощью пращи, в лоб своему врагу или обтёсывал этот же камень другим камнем, чтобы придать ему форму и вид каменного топора.
В лапе у неё – сетка с икринками, другая сжимает каменный топор.
В раскопках найдены вместе с костями исчезнувших сейчас животных древние каменные орудия, на основании чего установлено, что первые пришельцы занимались охотой и рыбной ловлей, имели каменные топоры, лук и стрелы, плетёные сети, одежду из кож и одомашненную собаку, гончарную посуду.
Затем каменными топорами подрубали обожжённые у основания деревья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный топор»

  • В долине Дуйки Поляков нашел ножеобразный осколок обсидиана, наконечники стрел из камня, точильные камни, каменные топоры и проч.; эти находки дали ему право заключить, что в долине Дуйки, в отдаленные времена, жили люди, которые не знали металлов; это были жители каменного века.
  • Старичок сановник, сладко закрывая глаза, несколько раз рассказывал себе пикантный анекдот, которым его угостила Раиса Павловна; археолог бережно завертывал в бумагу каменный топор, который Раиса Павловна пожертвовала ему из своей коллекции; миллионер испытывал зуд во всем теле от комплиментов Раисы Павловны; сильное чиновное лицо долго нюхало воздух, насквозь прокуренный Раисой Павловной самым великосветским фимиамом.
  • Но там зачастую находят каменные молоты, каменные топоры и кремневые наконечники стрел, — стало быть, живали тут люди еще тогда, когда не знали ни меди, ни железа [Г. Поливанов лет в пять собрал здесь значительное число орудий каменного периода.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменный топор»

  • Каменный топор (англ. stone axe; фр. hache; нем. Steinaxt, Steinbeil) — орудие с рабочей частью из камня, имеющее поперечную рукоятку. Сменил в верхнем (позднем) палеолите более древнее рубило (палеолитическое универсальное орудие, не имеющее рукоятки). Материалом служил кремень, обсидиан, сланец или всякий другой подходящий камень, позволяющий получать при оббивке заготовки острые сколы, а также более «вязкие» породы к которым применялись методы шлифовки и сверления. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАМЕННЫЙ ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменный топор»

Каменный топор (англ. stone axe; фр. hache; нем. Steinaxt, Steinbeil) — орудие с рабочей частью из камня, имеющее поперечную рукоятку. Сменил в верхнем (позднем) палеолите более древнее рубило (палеолитическое универсальное орудие, не имеющее рукоятки). Материалом служил кремень, обсидиан, сланец или всякий другой подходящий камень, позволяющий получать при оббивке заготовки острые сколы, а также более «вязкие» породы к которым применялись методы шлифовки и сверления.

Все значения словосочетания «каменный топор»

Синонимы к словосочетанию «каменный топор»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я