Предложения со словосочетанием «тонкое равновесие»

Мои родители были достаточно давно женаты, чтобы достигнуть того тонкого равновесия сил, которое только и позволяет супругам выносить друг друга.
Мёртвая армия была гораздо более сложной, нежели улей или муравейник, и соответствовала скорее биотопам природы, то есть пирамидам видов, пребывающим в тонком равновесии конкуренции, антагонизма и симбиоза.
Речь не о том, что сочетание решительности и прямого политического давления способно преодолеть тонкое равновесие спроса и предложения.
Этот авторитетный проектный документ позволил создать тонкое равновесие между старым и новым.
Её задача была не из лёгких, и я глубоко восхищён её способностью одновременно держать в памяти намного больше моих сочинений, чем вошло в этот сборник, и её мастерством, позволившим добиться более тонкого равновесия между ними, чем мне казалось возможным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виньеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вселенная сохраняет такое фантастически тонкое равновесие?
На примере этих особых генов мы видим, насколько тонкое равновесие поддерживается в иммунной системе организма и как оно важно не только для здоровья каждого из нас, но и для выживания человечества в целом.
Мы же своими действиями, а именно – демонтажем стенного шкафа, нарушили тонкое равновесие невидимой тёмной материи.
Нарушилось бы очень тонкое равновесие и равноправие в вопросе выбора между верой и неверием.
Это мускулистый, бронзовый воин с правильными пропорциями идеальной мужской фигуры, но в то же время несомненно, что скульптор изобразил вполне убедительно конкретного человека в расцвете сил, т. е. греческий ваятель смог удержать тонкое равновесие между идеализацией и натурализмом [73].
И что даже грубое вмешательство человека в тонкое равновесие природы иногда даёт такие поразительные результаты.
Любые продажи требуют тонкого равновесия между контролированием и реагированием.
Но даже в таком мире можно отыскать тонкое равновесие сил.
Следует установить тонкое равновесие между функциями объявления.
Даже сама мысль о будущих детях меняет что-то внутри – нарушает какое-то тонкое равновесие.
Я знаю, она молчит из деликатности, чтобы не нарушать тонкого равновесия давней дружбы.
А в моей жизни минус на плюс даёт тот самый необходимый мне сейчас эффект тонкого равновесия.
– У меня очень тонкое равновесие обмена веществ.
– Искусство дзёнина в том и состоит, чтобы найти тонкое равновесие между необходимым и достаточным.
Самым любопытным было тонкое равновесие сил, под действием которых находилась подвешенная фигурка.
Будьте осмотрительны и осторожны, чтобы не нарушить тонкое равновесие, которое существует в этом месте уже столько времени.
Так что тут существует очень тонкое равновесие.
За пуританским фасадом существовал некий симбиоз, взаимная поддержка, тонкое равновесие сил и слабостей – но никогда я не видела, чтобы вы обнялись, поцеловались, просто взялись за руки.
Эксплуатация людьми природных систем без детального понимания их самих и их уязвимости нарушила тонкое равновесие, которое складывалось на протяжении тысячелетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкое равновесие»

  • Как в организме нет у него ничего лишнего, так и в нравственных отправлениях своей жизни он искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа. Две стороны шли параллельно, перекрещиваясь и перевиваясь на пути, но никогда не запутываясь в тяжелые, неразрешаемые узлы.
  • Приведя таким образом шест в должное равновесие, акробат шепнул несколько слов мальчику, который влез ему сначала на плечи, потом обхватил шест тонкими руками и ногами и стал постепенно подыматься кверху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «тонкое равновесие»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я