Предложения со словосочетанием «тонкий пергамент»

Впервые осознав, что картинка на листе тонкого пергамента – всё равно что земля и море вокруг, я как будто уменьшилась многократно и заставила себя пролезть в крошечную шкатулку.
Оно было написано на особенно тонком пергаменте, крепко скручено, обмотано шёлковыми нитями и в нескольких местах заклеено воском, так что требовалось, по крайней мере, несколько минут, чтобы его открыть.
Заглянул через плечо в шкаф, ловко вытянул с полки сыр, развернул тонкий пергамент.
Резкий порыв ветра подхватил невесть откуда взявшийся кусок тонкого пергамента и швырнул мне в лицо.
Кожа посерела, в буквальном смысле приобрела землистый оттенок, покрылась чёрными пятнами и тонким пергаментом обтягивала кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учетверённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смотрела, как он перебирал книги, пока наконец не вытащил древний и ветхий том, обёрнутый тонким пергаментом.
Амулеты состояли из полосок тонкого пергамента, испещрённых таинственными цифрами и значками.
Бережно освободив искомое от толстого куска чистой рогожки, положил на стол несколько свёрнутых в рулон листков тонкого пергамента.
Подошва кожаного сапога плоская и тонкая настолько, что он чувствует недружелюбный, безразличный холод камня, худые, длинные, уже не такие ловкие и подвижные как в юности пальцы, едва касаясь, скользящие по приятно колкой, кое-где даже царапающей кладке стены, полы удлинённого свободного пиджака, в такт шагам сжимающиеся и расправляющиеся в веере складок, широкие рукава, наполненные щекочущей кожу прохладой воздуха, собранные на широких мужских запястьях, с проступающим сквозь тонкий пергамент кожи рельефом скрытых костей, мышц и зеленоватой синевой незаметно пульсирующих жизнью сосудов.
В книге около 240 страниц тонкого пергамента.
Мужественное благородное лицо было настолько бледным и осунувшимся, что казалось обтянутым тонким пергаментом.
Солдат неторопливо свернул тонкий пергамент, завязал его в кожаный чехол, достал из закрытой платком клетки нахохлившегося голубя и принялся привязывать негнущимися пальцами своё послание.
Ну как какие-то крошечные закорючки на тонком пергаменте могут кого-то сделать большим и сильным?
На неё было страшно смотреть – иссиня-белая кожа, тонким пергаментом обтягивающая заострившиеся скулы, чёрные провалы на месте глаз, недвижимое тело, которое покинули последние силы.
Книга была написана на тонком пергаменте красивым витиеватым почерком.
Правда, тонкий пергамент использовался и до сих пор иногда используется для печати роскошных книг; но бумага как прежде, так и теперь имеет то преимущество перед пергаментом, что она доступна практически в неограниченных количествах и, таким образом, позволяет осуществлять массовое производство, которое и является отличительной характеристикой печати.
Можете прочесть? – он протянул мне что-то, слишком тяжёлое для книги, что-то обмотанное тонким пергаментом, что-то шершавое, продавленное рыхлыми словами-узелками.
Взгляд упал на листы тонкого пергамента сложенные в углублении стены.
И правда, снадобье, что она сама настаивала на травах, обнаружилось на столешнице, прикрытое кучей свитков тонкого пергамента.
Затем достал крошечный клочок тонкого пергамента, разыскал в куче хлама на рабочем столе перо и написал очень короткую записку.
Девушка потянула на себя ящик стола и обнаружила там пожелтевшие свитки, стопку тонких пергаментов и толстую книгу в кожаном переплёте.
Я снова погладил обратную сторону тонкого пергамента карты пальцами и ощутил на нём выступы от проколов иглой.
И тщательно завёрнутые в тонкий пергамент российские рубли – десять тысяч пятьсот девяносто три рубля ровно.
На стол, зашуршав тонким пергаментом пакета, легла большая квадратная коробка.
Кретинизм военных зачастую угнетал его, пожирая изнутри миллиметр за миллиметром, словно пламя, карабкающееся по листу сухого тонкого пергамента.
Панцирь вон – тоньше пергамента местами сделался.
Нужно попасть чётко в эпидуральное пространство, – что по ощущениям напоминает прокол тонкого пергамента, – но не глубже, иначе есть риск остановки дыхания.
На тонком пергаменте стройными рядами друг за другом следовали полные имена и фамилии, рядом стояли даты из будущего.
Документ представляет собой лист тонкого пергамента размером 22,5 на 14,4 см.
Быстро достала из тумбочки тонкий пергамент для особых случаев, вывела короткую формулу и… пожелала оказаться дома.
Неосторожное движение сорвало с тонкого пергамента массивную печать из зелёного сургуча.
Потемневшую кожу оплетали трубки и провода, старческие щёки ввалились, и лишь глазные яблоки бодро подёргивались под тонким пергаментом век.
Я подошла. Взяла тонкий пергамент в руки.
Тогда низенькое здание было завёрнуто в тонкий пергамент стужи и завалено снегом, а сейчас вокруг буйно рдели зеленью листвы кусты, ароматно вздымались цветы в клубах, открытая веранда была увита девичьим виноградом и зашторена лёгкими светлыми занавесками.
Серая, даже на вид тоньше пергамента, высушенная кожа, не могла принадлежать живому существу.
Сказав так, он достал откуда-то лист тонкого пергамента, чернильницу и тростниковое перо-калям и принялся что-то писать.
– Да, это та самая карта, – сказал я, разворачивая тонкий пергамент.
Он сидел у дубового стола на поверхности которого в хаотичном беспорядке располагалось множество книг в древних и дорогих переплётах, ряд длинных свитков, а так же страницы тонкого пергамента с выписками из архивов и прочие бумаги.
Некогда красивое лицо гостьи было покрыто глубокими морщинами, бледная кожа потеряла привлекательность здорового румянца и напоминала лист тонкого пергамента.
Ещё в старину перед иллюстрацией вставляли папиросную бумагу или вшивали кусок тонкого пергамента, чтобы сберечь картинку.
Аккуратно развернув тонкий пергамент, я прочла строчки, выведенные чьей-то рукой лет этак двести назад.
Он быстро подошёл к столу, дважды споткнувшись по дороге, положил передо мной несколько листков тонкого пергамента и грифельный стержень.
Как и на лице, похожая на тонкий пергамент кожа сильно потемнела, словно её прокоптили.
Я нашёл библиотеку, в которой было больше книг и свитков тонкого пергамента, чем мне доводилось видеть, и задержался в одной из комнат, где в причудливых клетках дремали ярко раскрашенные птицы.
Металл может с лёгкостью пройти сквозь тело землянина или разорвать его на куски, поскольку оно состоит на семьдесят процентов из жидкости и, несмотря на твёрдый скелет, напоминает желе, обтянутое тонким пергаментом.
Тот внимательно прочитал написанный киноварью текст, затем свернул тонкий пергамент в рулон и спрятал его в дорожную сумку, подвешенную к поясу.
Впереди, извиваясь в воздухе подобно змее, парил клочок тонкого пергамента, исписанный странными закорючками.
Из тайника он достал листы тонкого пергамента, покрытые шифрованным письмом.

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «пергамент»

  • ПЕРГА́МЕНТ и (спец.) ПЕРГА́МЕН, -а, м. 1. Обработанная особым образом кожа животного, служившая до изобретения бумаги материалом для письма. Библиография говорит просто; --- принадлежит она [рукопись или книга] к такому-то веку, писана на пергамене или бумаге. Белинский, Общее значение слова литератора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРГАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «пергамент»

ПЕРГА́МЕНТ и (спец.) ПЕРГА́МЕН, -а, м. 1. Обработанная особым образом кожа животного, служившая до изобретения бумаги материалом для письма. Библиография говорит просто; --- принадлежит она [рукопись или книга] к такому-то веку, писана на пергамене или бумаге. Белинский, Общее значение слова литератора.

Все значения слова «пергамент»

Синонимы к словосочетанию «тонкий пергамент»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «пергамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я