Предложения со словосочетанием «тонкий механизм»

А о тонких механизмах превращения мысли в конкретные дела, вы сможете прочитать на страницах этой книги.
Но вскоре тонкий механизм опять сломался – на этот раз уже по вине самого хозяина.
И люди поют на той основе, которая у них есть от природы, не осознавая тонких механизмов работы голосового аппарата, практически не меняя техники звукоизвлечения.
Это очень тонкие механизмы и их очень много.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иссалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом необходимо иметь в виду не только историю телесного развития, но и историю событийную, историю чувств и переживаний человека, а здесь наука только приближается к пониманию тонких механизмов наследования и передачи информации, несмотря на огромный объём фактов и обобщений, накопленных в этой области к сегодняшнему дню.
Подтверждена независимость функционирования тонких механизмов социальной перцепции от структурных особенностей психопатологических синдромов {125}.
Полученные данные имеют, на наш взгляд, большое значение для профессионально грамотного вмешательства в тонкие механизмы формирования самосознания современных подростков с целью нормализации, коррекции и профилактики развития их личности и социальной адаптации в будущем.
До определённых пределов тонкий механизм равновесия во внутреннем ухе человека не способен обнаруживать вращательные движения, и мы не могли увидеть, глядя в окно, что положение корабля изменилось, поскольку уже оказались в полной темноте.
В ней раскрывается процесс развития наших представлений о животном электричестве и их связь с углубляющимся пониманием природы самого электричества, объясняется происхождение электричества в организме и излагаются драматические, захватывающие, а иногда трагические истории о том, что случается, когда разлаживаются тонкие механизмы.
Кроме того, в нашей психике происходят изменения под воздействием лунных колебаний ежедневно, это уже более тонкий механизм действия.
Подпитка столь тонкого механизма требовала абсолютной точности, поэтому на пару минут я полностью выпала из реальности, сосредоточившись исключительно на этом.
Я говорю именно о том, что врачи и медсёстры должны стремиться руководить физической стороной вопроса таким образом, чтобы ничто не могло нарушить тонкий механизм развития отношений между младенцем и матерью.
А поскольку, кроме прочего, я любил тонкие механизмы, в особенности часы, то по ночам работал в мастерской одного ювелира.
Все эти факторы крайне неблагоприятно воздействуют на детскую психику, угнетают обменные процессы во всём организме, включая функционирование тонких механизмов глаз и зрительной части головного мозга.
Там есть тонкие механизмы саморегулирования, которые шлифовались веками.
Но говорить об этом впечатлении с придыханием – капитуляция, отказ от попыток найти конкретные черты, тонкие механизмы восприятия, художественные приёмы, которые его формируют.
Но существуют и более тонкие механизмы определения воспалительных зон.
Вот почему в реальном процессе употребляются такие тонкие механизмы поиска, а в тексте задачи очень важным оказывается каждое слово.
Будто тонкий механизм мастерства после моих выступлений сломался, и я по интуиции хотела его восстановить.
– Лиза, деточка, – стремительно распахнул тот дверь, увидев меня уже разглядывающей тонкие механизмы.
Про тонкие механизмы защиты от оного.
Непостижимо сложная взаимосвязь внутренних процессов в организме и ещё более сложный и тонкий механизм взаимодействия человеческой физиологии, его мыслительного механизма и тончайшей работы психики – разве этим можно не восхищаться!..
Любые поступки и чувства человека можно объяснить тогда, когда мы постигнем тонкие механизмы работы нашей нервной системы.
В результате современный человек научился как бы не замечать тонкий механизм мимической мускулатуры, всецело доверившись речевому общению.
При этом человек пользуется тонкими механизмами психологической защиты, чтобы избежать явного или менее явного (у каждого эта степень будут различной) противоречия между своим поведением и ожиданиями того или иного поведения от других.
Психическое, эмоциональное, интеллектуальное развитие ребёнка во время беременности и родов объясняют тонкими механизмами психической жизни человека на первых этапах его развития: пути получения и процесс восприятия информации от матери и окружающего мира, закрепления этой информации в памяти неродившегося ребёнка, наличие и проявление чувств, разнообразных эмоций, их длительность и интенсивность, характер и содержание, соотношение психического и соматического у неродившегося.
Впоследствии необходимы более тонкие механизмы сочетания свободы и принуждения – это тема других статей.
Бывают такие мгновения, когда измученный любовью человек понимает: тонкий механизм приводит в движение не лавина, а струйка песка.
Он представлялся мне классическим натуралистом, сочетавшим умения экспериментатора и теоретика, изучавшим тонкие механизмы различных озёрных круговоротов вещества и их географическое разнообразие, закономерные связи и комбинации этих круговоротов.
Тонкий механизм саморегуляции системы материального вознаграждения в зависимости от количественных и качественных показателей работы исполнителей.
Дело в том, что образовательные услуги являются доверительными услугами, требующими применения очень тонких механизмов выстраивания отношений с потребителями.
Именно «порядок кругов», или вращение планет по своим орбитам и их взаимодействие со знаками зодиака (соответствующими зодиакальными созвездиями и отдельными «неподвижными» звёздами), очевидно, и есть тот сложный и тонкий механизм влияния небесных светил на весь наш «подлунный мир» и на человека в частности.
Так работает тонкий механизм встреч и расставаний.
Сама природа создала очень тонких механизм соединения людей, отбирая пары, которые друг другу подходят.
Когда ты увидишь тонкий механизм причинно-следственной взаимосвязи, ты автоматически прекратишь причинять вред своими действиями.
Судя по всему, в тонкий механизм влетело что-то твёрдое, да ещё и обладающее высокой энергией.
Таковы тонкие механизмы работы мозга, а способность к классификации является свойством мозга, заложенным самой природой.
Особый стиль подготовки учебного материала, перечень методов и форм обучения структурируется на основании ситуативного понимания тонких механизмов обучения, воспитания и развития школьников.
Господь придумал тонкий механизм!
Кстати, до 40 % случаев женского бесплодия приходится именно на эндокринное бесплодие, то есть связанное с нарушением тонкого механизма гормонального баланса.
Взаимоотношения…это настолько тонкий механизм, что его сложно не то, чтобы поддерживать, намного сложнее его понять.
Мантры, состоящие из этих звуков, правильно произнесённых, способны пробуждать скрытые, тонкие механизмы природы.
Одного удара оказалось достаточно. Брусок пробил корпус, повредив тонкие механизмы секретаря. Робот сполз со стула и грохнулся на пол.
Она могла не знать тонких механизмов действия некоторых препаратов, но всегда чувствовала их эффективность для каждого из пациентов.
Тонкий механизм потребовал куда больше времени, но в конце концов полученный экземпляр мне понравился, а главное, механизм работал как часы.
Но деревенщина снова напомнила о себе, как кувалдой громыхнув по тонкому механизму любовной игры.
Взмахнёшь рукой неловко, заденешь… доброго молодца в кольчуге, а то и в броне с шипами, любят местные эдакую помесь танкетки с ежом на себя напяливать, и кто потом вышедший из строя тонкий механизм чинить будет?
Что-то не заладилось в тонком механизме ракеты, и заряд, который должен был покончить с нашим объектом, образовал гигантскую воронку далеко в стороне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий механизм»

  • Тонкая бечевка, привязанная одним концом к шесту, другим концом к правой руке жены Петра, позволяла ей укачивать ребенка, не прерывая работы (простой этот механизм придумал Глеб Савинов, строго наблюдавший, чтоб в доме его никто не бил попусту баклуши).
  • Эта вывеска помещается над узенькой дверью маленького магазина, по сторонам двери пыльные окна, у одного сидит Ф. Калугин, лысый, с шишкой на желтом черепе и с лупой в глазу; круглолицый, плотный, он почти непрерывно улыбается, ковыряя тонкими щипчиками в механизме часов, или что-то распевает, открыв круглый рот, спрятанный под седою щеткой усов.
  • — Анисим и ты, деточка, любите друг дружку, живите по-божески, деточки, и царица небесная вас не оставит. — Он припал к плечу старика и всхлипнул. — Григорий Петров, восплачем, восплачем от радости! — проговорил он тонким голоском и тотчас же вдруг захохотал и продолжал громко, басом: — Хо-хо-хо! И эта хороша у тебя невестка! Всё, значит, в ней на место, всё гладенько, не громыхнет, вся механизма в исправности, винтов много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «тонкий механизм»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я