Карта словосочетания «тонкий луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкий луч»

Компьютер направил яркий тонкий луч света на камень, потом выпустил манипуляторы и повертел камень перед фотоэлементом.
В доме было светло, несмотря на заколоченные окна – сквозь щели в крыше пробивались тонкие лучи солнца.
Там, где ещё минуту назад чернела открытая земля, уже пробивались тонкие лучи подснежников и стелились свежие побеги огненной травы.
Тонкий луч лунного света, сочившийся сквозь треснувшие ставни, озарял прачечную.
Вечером над лесом появилось яркое зарево, затем сверху ударил тонкий луч света и по направлению к кладбищу стал спускаться огненный шар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холуйски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она села в кровати, на мгновение озадаченная незнакомой комнатой, освещаемой лишь тонким лучом солнечного света, просвечивающего через щель в шторах.
Действительно ли свет способен распространяться беспредельно всё более и более тонкими лучами?
По моим ощущениям – и по вашим, думаю, тоже, – настоящее движется от прошлого к будущему подобно тонкому лучу прожектора, плавно ползущему по гигантской линейке времени.
Чёрные дыры выстреливают тонким лучом в произвольном направлении, и место, куда попадёт этот луч рентгеновских и гамма-квантов, очень жёстких, очень опасных, может пострадать.
Надпись была сделана рунами, но от рун поднимались тонкие лучи света, сплетавшиеся в воздухе в привычные буквы.
Солнце только собиралось подниматься, робко трогая из-за горизонта бледное небо первыми тонкими лучами.
Шторы на окнах были опущены, и только тонкий луч утреннего солнца проникал сквозь верхнее круглое окошко, почти целиком закрытое листьями ползучих растений.
У ольхи и лещины (лесного орешника) часть лучей кажутся широкими, но если посмотреть на один из них через лупу, то нетрудно обнаружить, что это вовсе не широкий луч, а пучок очень длинных тонких лучей, собранных вместе.
За стеллажами мелькнул тонкий луч.
Тонкий луч фонарика выхватил из темноты накрытый стол и два стула. Тут-то и выяснилось, что на крышу мы в ближайшее время не сунемся.
А когда поднялась царица небес на звёздное пастбище, когда заструились бледные лучи на помертвелую степь и один самый тонкий луч проник в шатёр и коснулся портрета – стал вдруг старик молодеть.
Из щели в ставне, закрывавшей крошечное окно в дальнем конце, падал тонкий луч света.
Если я сижу в тёмной комнате и вижу тонкий луч света, есть два способа моего отношения к этому.
После некоторых манипуляций прямо из механического крепления появился тонкий луч лазерного лезвия.
Спецназовец посветил тонким лучом маленького фонарика на развёрнутое удостоверение и протянул его хозяину.
Это был скорее тонкий луч дневного света, падающий откуда-то чуть сверху и озаряющий небольшое пространство коридора.
Из приоткрытой двери по соседству с той комнатой, которую он только что проверил, вдруг вырвался тонкий луч армейского фонаря.
У одной из стен я заметил тонкий луч света, окружавший дверной проём, и направился к нему.
Клинок казался тонким лучом белого света, застывшим острым языком пламени, но все знали, что твёрже и острее его нет клинка на свете.
Последним стали тонкие лучи лазеров, полностью сканирующие нас со всех сторон.
Вдруг на браслете навстречу лёгким обликам вспыхнул тонкий луч, соединив их и мою руки.
Откуда-то из недр установки в центр чёрной кляксы бил яркий тонкий луч солнечного спектра, и эта ультрафиолетовая игла будто бы проткнула бесформенный аномальный пузырь вселенской пустоты.
Теперь мне останется щёлкнуть пальцами, и где-то в интервале между первым и двенадцатым ударом с кончика клинка сорвётся тонкий луч света, а точка, в которую он упрётся, пометится маяком.
Мы могли расслышать жужжащие в вышине лопасти винтов India Juliet и различить в темноте тонкие лучи его прожекторов, сливающиеся воедино с огнями фрегата королевского флота.
Лишь несколько тонких лучей света, в которых плясали пылинки, проникали сквозь щели.
Почти невидимый тонкий луч скользнул по глазам роботов-воинов, и первый ряд рухнул.
Тише мыши проскользнув в дом, девушка почти на ощупь передвигалась по тёмному коридору, пока не подошла к комнате, сквозь закрытую дверь которой в коридор просачивался тонкий луч света.
Глубокий выдох и пространство прорезал тонкий луч, она медленно разводила руки в стороны, а в пространстве образовалась дыра, разъединяя края всё дальше друг от друга.
По голубому небу протянулся тонкий луч из белых перистых облаков – он начинался над баобабом, делал полукруг над лесом и заканчивался над замком на острове.
Тонкий луч заходящего солнца, появившись будто из ниоткуда, пронзил наискось рыжее от застаревшей грязи витринное стекло.
Прорвался тонким лучом сквозь тяжёлые шторы.
Наконец, конверт озарился вспышкой и выпустил тонкий луч.
Тонкий луч карманного фонарика прорезал темноту.
Прекрасный знаток анатомии, убить может, послав тонкий луч в одну из тридцати шести смертельных точек на теле человека, причём никогда не промахивается, из какого бы положения не пришлось стрелять.
Она кое-как села, оглядывая место своего заточения, освещённое тонкими лучами света, пробивающимися в крошечный иллюминатор.
Его тонкий луч упёрся в кирпичную кладку древних, отсыревших от времени стен, потом – в тёмный пол и странное возвышение на этом полу, напоминающее большой железный сундук.
Если поначалу мы движемся к цели, так словно следуем за тонким лучом лазерной указки, как только мы согласуемся со своей целью, она расширится, охватывая всю нашу работу, игру, мысли, отношения, разговоры, опыт – каждый момент нашей жизни.
Пушистая хвоя на кончиках ветвей на самой макушке кедра светилась, испуская тонкие лучи какой-то неведомой энергии.
Небо было пасмурным, но сквозь тяжёлые черно- серые облака пробивались светлые тонкие лучи солнца.
Лист с собакой освещался тонким лучом лунного света, проникающего через щель в крыше, состоящую из высушенных лиан и огромных сильных листьев местного растения.
Тонкий луч вошёл между глаз.
На самом деле из-за дымки тумана лампы не светили, а как будто с трудом протягивали с потолка тонкие лучи, похожие на ощупывающие пространство вокруг длинные прозрачные руки.
Ласковое майское солнце заглянуло во двор и сквозь листву тонкими лучами касалось жёлтых цветов.
По густым веткам и смолистым шершавым стволам почти стразу стали бегать тонкие лучи белого света, ища девочку с угольными волосами, взъерошенными в разные стороны как солома.
Выглядел как луч тонкий луч жёлтого цвета, вылетающий из левой руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий луч»

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «тонкий луч»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я