Предложения со словосочетанием «тонкие лепестки»

Длинные тонкие лепестки обрамляют яркую жёлтую сердцевину, это маленькое произведение искусства среди цветов.
На тёмных тонких лепестках светились капельки росы из белого шоколада.
Тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далёких звёзд, поэтому красивый цветок и получил название «астра» (лат. aster – «звезда»).
Он поставил на стол две тарелки с неведомым салатом, на поверхности которого белели тонкие лепестки пармезана и миндальных орешков.
Щёки были тронуты лёгким румянцем, и сама кожа напоминала тонкие лепестки роз, распустившихся в утреннем саду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это редкий цветок, выросший среди обычного луга, распустивший невесомые розовато-желтые тонкие лепестки и его аромат…
Стебельки трёх лилий змейками переплетались друг с другом, образуя венок из сверкающих зелёными и белыми искорками тонких лепестков.
А папа приходит в восторг от каждого нового сучкореза, способного с лёгкостью нашинковать тонкими лепестками ствол диаметром пятирублёвую монету.
А я смотрела на виднеющиеся из окна белые лилии, что так и заглядывали в комнату, любопытными тонкими лепестками, медленно увядающими под наступающим холодом.
Листья дрожали от обиды, а тонкие лепестки сворачивались в тугие бутоны.
Тонкие лепестки льда разлетелись вокруг, но нож не разрубил хурму.
Проходя мимо неё, мне всегда хочется потрогать пальцами эти нежные тонкие лепестки, кристально-белые и невесомые, как пух.
Всё живое замерло в ожидании его гнева, только озеро подёрнулось рябью, и лотосы поспешно сворачивали тонкие лепестки.
И ярко-красные цветы, пошуршав тонкими лепестками, решили завязать беседу.
Его прекрасные тонкие лепестки не знают влияния времени.
Или сидела у пруда, делая вид, что рассматриваю, как солнце играет в тонких лепестках лотоса, на самом же деле наблюдала за жизнью смертных, пока господин не требовал меня к себе.
Изысканные тонкие лепестки раскрылись в причудливом узоре, а внутри на меня смотрели фиолетовые глазки тонкого чашелистика.
Все окна серого дома были закрыты пыльными деревянными ставнями, с кирпичной стены тонкими лепестками облезала краска.
Пышные, буквально набитые бутоны были нежными и хрупкими, тонкие лепестки казались прозрачными.
Понятно, что она не удержалась и сорвала один из цветов, он оказался совершенно обычным садовым горошком, только раза в четыре больше, с очень тонкими лепестками и вряд ли годился в пищу.
Через тонкие лепестки просвечивала сердцевина.
Он качал её на руках и нежно гладил тонкие лепестки.
Сверху – тонкие лепестки помидора.
По всему телу росли цветы глубокого синего цвета с красными тонкими лепестками.
– И даже если только птицы будут видеть вашу позднюю красоту, всё равно это не зря! – сказала она, касаясь рукой тонких лепестков.
Деревянные листья как будто трепетали на ветру, свисали вниз тяжёлые спелые гроздья, порхали нежные бабочки, совсем не похожие на деревянные, и тонкие лепестки искусно вырезанных цветов словно отсвечивали внутренним светом.
Вокруг драчунов всё взрывалось, в небо тянулись тонкие лепестки голубоватого дыма, воздух наполнялся гарью и копотью.
Однако деваться было некуда – с десятого раза я всё же высекла искры на тонкие лепестки трута и, потихонечку дуя, разожгла огонь.
Перед глазами я видела невероятно красивый рисунок: словно живые ветки шиповника, нежные, тонкие лепестки цветков.
Тонкие лепестки больше похожи на папиросную бумагу, они легко скатываются в трубочку и пропускают свет.
Но свет выхватил лишь кусок бетонной стены и тонкие лепестки сварных металлических ступеней.
Когда работа была сделана, он, по приказу гриба, размешал черенком старой швабры воду, и, наклонившись над баком, почувствовал, как с головы посыпались тонкие лепестки мантии гриба.
– Сегодня я познакомлю тебя с молодым гением. Если ты сможешь установить с ним сущностный контакт, то откроешь несколько тонких лепестков своего восприятия.
Благодаря сильному пропариванию и расплющиванию в тонкие лепестки хлопья варятся очень быстро (5–10 мин), хорошо усваиваются организмом.
Шёлк тоньше лепестка, рукава – маленькие крылышки, длина юбки до середины бедра.
По крайне мере здешнему единственному цветку, увенчанному желтоватым колоском с белыми тонкими лепестками здесь плохо.
Несмотря на небольшой размер, сделаны они были искусно: внутри нежного золотого цветка из четырёх тонких лепестков покоилась снежная жемчужина, с трёх сторон крепко схваченная лапками из какого-то белого металла.
Девушка часто захлопала длинными ресницами – так, наверное, открываются и закрываются на ночь тонкие лепестки нежной водяной лилии.
Скользнул по тонким лепесткам внутренних губ и погрузился языком туда, где бывал только мой член.
Найдя сухую трухлявую берёзовую палку, я нарвал с неё тонкие лепестки берёсты, приготовил сосновых веточек и приступил к ответственному моменту.
Тонкие белокожие руки, хрупкие плечи, ещё совсем детское тело в окружении развевающихся в воде длинных белых лент делали её похожей на пушистый цветок с множеством тонких лепестков.
Золотистая кожа, тонкие лепестки лопаток, нежный изгиб спины.
Вскоре горошина превратилась в большой красивый цветок, распустив тонкие лепестки, подобные кровавым ручейкам.
Почти полчаса путники провозились, выковыривая стекло из его родного посадочного места, выгребали стеклянную пыль и собирали тонкие лепестки триплекса, разлетевшиеся от удара по салону, как семена одуванчика.
Тонкие лепестки сала, наливаясь янтарной прозрачностью, зашипели, соблазнительно запахли. Да, шкварки наш эльф любит не меньше пирожных.
Дома она обнаружила на своём столе цветы. Астры, расправив тонкие лепестки словно иголки, стояли в хрустальной вазе.
Бутоны цвета моих волос едва распустились, на тонких лепестках поблёскивали капельки.
– Улыбаясь, он направился к сборищу женщин, среди которых выделялась одна, приковывая к себе взгляд, она была для него прекрасным цветком, требующим к себе особого отношения и нуждающимся в постоянной защите, иначе тонкие лепестки быстро увянут, потеряв свою красоту и очарование.
Их тонкие лепестки имели форму сильно удлинённого овала.
Стали накладывать салаты, тащить к себе на тарелки колбасу, мазать икру на тонкие лепестки багета…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие лепестки»

  • Но вокруг нее все было так хорошо, так чисто и ясно в это прекрасное утро, когда она в первый раз увидела голубое небо и почувствовала свежий утренний ветерок и лучи сиявшего солнца, проникавшего ее тонкие лепестки розовым светом; в цветнике было так мирно и спокойно, что если бы она могла в самом деле плакать, то не от горя, а от счастья жить.
  • — Жаворонок! — Серые глаза Софьи ласково разгорались, и тело как будто поднималось от земли навстречу музыке, невидимо звеневшей в ясной высоте. Порою она, гибко наклоняясь, срывала полевой цветок и легкими прикосновениями тонких быстрых пальцев любовно гладила дрожащие лепестки. И что-то напевала, тихо и красиво.
  • Он ходил по комнате, садился за стол, брал лист бумаги, чертил на нем несколько строк — и тотчас их вымарывал… Вспоминал удивительную фигуру Джеммы, в темном окне, под лучами звезд, всю развеянную теплым вихрем; вспоминал ее мраморные руки, подобные рукам олимпийских богинь, чувствовал их живую тяжесть на плечах своих… Потом он брал брошенную ему розу — и казалось ему, что от ее полузавядших лепестков веяло другим, еще более тонким запахом, чем обычный запах роз…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «лепесток»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Синонимы к словосочетанию «тонкие лепестки»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «лепесток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я