Карта словосочетания «тонкие дуги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие дуги»

Строгое и серьёзное, оно как бы освещалось большими серыми, честными глазами, под тонкой дугой темно-каштановых бровей.
Как же тебя назвать? – спросила она у котёнка, хмуря тонкие дуги бровей.
Ночное небо было усыпано яркими звёздами, а над спящим садом, укрытым слоем пушистого снега, в вышине светил неоновый месяц, изгибаясь тонкой дугой.
Оно выгибалось тонкой дугой, с одной стороны открывая плоский песчаный пляж, а с другой подступая к отвесным серым скалам, поросшим кое-где густым ельником.
Утёс, вдоль которого я пробегала, тянулся тонкой дугой над рекой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеармейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни малые, в человеческий рост, с кристаллами, другие высоченные, уходят ввысь, выпуская тонкие дуги арок, которые пересекают потолок, чтобы опереться на другую такую вот колонну.
Рассмотрев едва приметный ореол, созданный солнечным светом, я перевела взгляд на своё лицо в отражении и некоторое время разглядывала тонкие дуги тёмных, но не чёрных бровей, после длинные такие же тёмные ресницы, небольшой прямой нос, пухлые губы…
И под тонкой дугой чёрных бровей, сверкающие тёплой синью глаза.
Из углов этих звёзд вверх устремлялись закрученные по спирали тонкие дуги, созданные из золота и украшенные изображениями рыб всевозможных видов.
У него прекрасный греческий профиль, тонко моделированный и смело вылепленный череп, лоб на одной линии с носом и глубокая, смелая выемка, отделяющая нос от верхней губы и переходящая в тонкую дугу уст.
Копна густых рыжих волос кудряво выбивалась из-под наскоро собранного хвоста, пухлые красные губы не могли отвлечь от громадных синющих глаз под длинными тонкими дугами бровей.
– Так ты… от него, красавишна? – тонкие дуги нарисованных бровей сложились удивлённым домиком.
Она умылась холодной водой, пригляделась к себе в зеркале, выгнув тонкими дугами брови.
Её серые строгие глаза под высокими тонкими дугами бровей смотрят строго и оценивающе.
Огромные, как у молодого оленёнка, серовато – синие глаза, красивой тонкой дугой обрамляли брови, придавая глазам особую красоту и изящество.
У него было жёсткое лицо, словно вытесанное топором из куска скалы, грубые даже злые черты, большие серые глаза, пронзающие насквозь, широкий лоб, обтянутый красной повязкой, на которой были вышиты неизвестные пареньку руны, большой с горбинкой нос, густые чёрные усы, окаймлявшие рот двумя тонкими дугами.
Чёрные брови, эти чёрные брови, с которых он не раз стирал краску, чтобы, шутя, испачкать ей щёки, сейчас изогнулись над печальными глазами тонкой дугой страдания и боли.
Брови красивой тонкой дугой обрамляли, огромные, как у молодого оленёнка, серовато – синие глаза, придавая им особую красоту и изящество.
Я разглядел даже тонкую дугу моста, над которым висела бледная крошечная луна.
Она потёрла жёсткие и кустистые седые брови и содрала их со лба, обнажив тонкие дуги светлых бровей.
Брови, изогнутые тонкой дугой.
Над этими большими глазами, над этими тонкими дугами возвышался светлый сосредоточенный лоб.
Над глазами тонкой дугой висели брови.
Чувственный рот с полными губами цвета спелой вишни, смеющиеся карие глаза, тонкие дуги подчернённых бровей и густые тёмно-каштановые волосы, уложенные в красивую причёску, довершали великолепный портрет.
Волосяного покрова у наларли нет, кроме ресниц; брови у них выглядят в виде тонких дуг кремового цвета, скулы и нижнюю часть лба украшают узоры того же цвета.
Получилось так, будто всю жизнь этим занимался, – на левом манипуляторе вспыхнула ослепляющая тонкая дуга, парень чиркнул ею по протуберанцу чуть ниже верхнего захвата.
Открытый лоб опирался на прямые брови, густые к переносице и расходящиеся к вискам тонкими дугами.
Ни одна морщинка не обозначилась на её скуластом лице с большими, глубоко посаженными синими глазами, над которыми царственно парили тонкие дуги подвижных бровей.
Белая упругая кожа, здоровый румянец на щеках, чёрные густые шелковистые волосы, заплетённые в косу, которая до самой попы, тонкие дуги соболиных бровей, огромные карие глаза.
Её сухие глазницы расширяются, натягивая кожу тонкими дугами, а брови возносятся под платок, покрывающий седые редкие волосы.
Что будет дальше? – спросила она и, подняв тонкие дуги бровей, которые строго соответствовали последней моде, сделала выражение своих глаз таким, будто видела это неприглядное будущее во всей красе.
Вспыхнула красная тонкая дуга.
Абажур мнётся, тонкие дуги рвут его ткань, ствол лампы перекашивается.
Чёрные брови выгнуты тонкими дугами.
Глаза приняли форму двух глобусов, брови поползли к двум залысинам, губы сжались в тонкую дугу неодобрения.
Брови скрупулёзно выщипаны для придания им формы тонкой дуги.
Наигранная улыбка медленно сползла с её губ. Тонкие дуги бровей взметнулись наверх и так и застыли, оставляя на лице жены выражение глубокого изумления.
Тонкие дуги бровей сморщинили лоб и высокую лысину, а тяжёлые веки обвисли у внешних уголков глаз.
Исчезли веснушки, нос перестал казаться курносым, кожа стала гладкая, брови, вместо которых раньше были две рыжеватые запятые, теперь изгибались тонкой дугой.
Просто огромные, глубоко посаженные глаза с лихими высокими тонкими дугами бровей.
Она задрожала, застонала так сладко, выгнулась тонкой дугой и кончила в его руках. Стала такая румяная и счастливая.
Её маленькое, почти детское лицо с тонким носом, ямочками на щеках, огромными карими глазами под тонкими дугами тёмных бровей, выпавшая из-под накрахмаленной косынки вьющаяся прядь каштановых волос, – всё ему нравилось и вызывало в нём какое-то тёплое волнение.
Её красивые тонкие дуги бровей в удивлении приподнялись.
Она взглянула на меня с удивлением, тонкие дуги бровей приподнялись, в глазах непонимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие дуги»

  • Сергей Петрович Хозаров, поручик в отставке, был лет двадцати семи; лицо его было одно из тех, про которые говорят, что они похожи на парижские журнальные картинки: и нос, например, у него был немного орлиный, и губы тонкие и розовые, и румянец на щеках свежий, и голубые, правильно очерченные и подернутые влагою глаза, а над ними тонкою дугою обведенные брови, и, наконец, усы, не так большие и не очень маленькие.
  • — Ступайте к нам, играться будем! — шептала Оня, и ее живые бойкие глазки поблескивали лукавыми огоньками над тонкими дугами бровей.
  • Все это время Синтянина зорко наблюдала гостя, но не заметила, чтобы Лариса произвела на него впечатление. Это казалось несколько удивительным, потому что Лариса, прекрасная при дневном свете, теперь при огне матовой лампы была очаровательна: большие черные глаза ее горели от непривычного и противного ее гордой натуре стеснения присутствием незнакомого человека, тонкие дуги её бровей ломались и сдвигались, а строжайшие линии ее стана блестели серебром на изломах покрывавшего ее белого альпага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «дуга»

  • ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУГА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «дуга»

ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги.

Все значения слова «дуга»

Синонимы к словосочетанию «тонкие дуги»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «дуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я