Карта словосочетания «тонкие вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие вещи»

Изготовить такую тонкую вещь местные ювелиры, может, и способны – но не больше одной штуки в неделю.
Вера связана с другой тонкой вещью психического тела, которое называется разум.
Возможности современных технологий позволяют ловить намного более тонкие вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свободное время он вытачивал из дерева необыкновенно тонкие вещи. Однажды он вырезал перочинным ножом из цельного куска липы сомкнутую цепь.
Потому что я был достаточно глуп – и в плане интеллекта, и в плане каких-то тонких вещей.
Деревьям и неорганам, наоборот, нужно много времени для их участка развития – там постигается много тонких вещей.
Мой сарказм пропал зря. Похоже, таких тонких вещей человек на другом конце провода просто не понимал. Или не хотел понимать.
Не то чтобы я был намного умнее их, скорее я (как мне казалось, но я был не слишком далёк от правды) единственный чувствовал какие-то тонкие вещи.
– Здесь очень трудно отыскать настоящего мастера, чтобы изготовить столь тонкие вещи, а в дороге у тебя должен быть уже готовый инструмент.
А ещё тонкая вещь – подарки.
Представьте себе борца: сначала он борется за захват, ищет момент, чувствует его, а потом какие-то неясные вибрации, основанные на анализе позиции партнёра, движения его мышц, собственного усилия и собственных рук, в общем, миллион таких тонких вещей приводит к тому, что комбинация завершается броском.
Всё-таки, искусство тонкая вещь.
С помощью такого ритуального «психического интерфейса», в принципе, можно управлять не только сознательными, целенаправленными действиями людей и их мотивацией, но и весьма тонкими вещами, казалось бы, всецело зависящими от случая: удачей, везеньем, выигрышем, успехом.
На стуле сидит изящная женщина; даёт ему ароматом пропитанную тонкую вещь.
Удивительно, как людям удаётся такие тонкие вещи создавать?
– Она знает слишком тонкие вещи, госпожа проректор, и не знает элементарного.
– Но у меня хорошо получаются акварели и рисунки тонких вещей – например, растений.
Подобные тонкие вещи её просто не интересовали.
Тут тонкая вещь: нельзя от их взгляда свои глаза прятать, глаза начнут бегать, по жизни помешать может, но нельзя и в глаза смотреть.
Проклятия вообще тонкая вещь, ваша светлость.
Стиральная машина рвала тонкие вещи, а сушилка не переключала режимы и сушила на самом минимальном.
Это была достаточно тонкая вещь, и когда ему случалось топить печь, он иногда ошибался.
Всем и каждому не дано понимание тонких вещей, как и владением ими.
Реакцию на запахи, вкусы, тактильные ощущения – такие тонкие вещи дополненная реальность не передаёт сама по себе.
– Согласен. Может, мы чего-то недопонимаем во всём этом, или нет необходимой чувствительности, чтобы воспринимать тонкие вещи.
– Проклятие некроманта – настолько тонкая вещь, что постороннее вмешательство способно сделать его пожизненным.
Дружба тонкая вещь, она легко рвётся под влиянием влюблённости, ну или по крайней мере становится далеко не столь прочной.
Она проворно стянула с тела порванную тонкую вещь, небрежно кинув её к порванной рубашке, лежащей на полу.
Здесь его тело удивило само себя, вдруг обнаружив своими вполне материальными глазами у компьютера отдельную от себя (нематериальную) душу: оказывается, некоторые тонкие вещи теперь ему становились доступны.
Но ему уже казалось, что настало время приступить к более тонким вещам, и вот, когда он видел, что я могу его слышать, говоря то с тем, то с другим, он разговаривал о предметах, из которых я узнала, пламенно желая научиться, что словами не только можно выразить свою любовь кому-либо и получить ответ, но что разными движениями рук и лица можно многое показать; мне это очень понравилось, и я поняла, что нет ничего, чего бы мы не могли друг другу изъяснить и правильно понять.
На самом деле это различие – это очень тонкая вещь, к которой мы вернёмся, когда мы будем говорить об одноранговой сети Bitcoin.
Несколько иначе вопрос восприятия звучит, когда дело касается более тонких вещей и явлений.
Истина очень тонкая вещь и порой она совсем рядом с нами. Так может, стоит дотянуться до неё рукой?
Всегда есть возможность при необходимости предоставить информацию о каких-то более тонких вещах, если они вдруг зачем-то понадобятся специалисту.
Только не подумайте, что от кого-то воняло, а кто-то благоухал (слово дезодорант, кстати, тогда ещё не было известно прогрессивному человечеству!) – речь шла о каких-то очень тонких вещах, и вполне возможно, что, кроме меня, этого вообще никто не чувствовал.
Или не повезло. Везение – довольно тонкая вещь, и отношение к нему зависит исключительно от точки зрения.
Оказалось, что даже он о столь тонких вещах не имеет никакого представления.
Разум – слишком тонкая вещь, чтобы сохраниться, когда меняется всё, начиная от гормонов и заканчивая скелетом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие вещи»

  • Над двумя другими лоханками стоят две дежурные по прачечной воспитанницы и тщательно выполаскивают в пенящейся воде тонкие платки, кружева, чулки, воротнички и кружевные и батистовые кофточки, словом, более тонкие вещи.
  • Вы сейчас могли понять, почему братья Гонкур с самых первых шагов на писательском поприще так много занимались разными тонкими вещами XVIII и XVII столетий.
  • Андрей вспрыгнул на лошадь. У седла были привязаны две сумки: в одной лежал клеенчатый плащ и видны были толстые, подбитые гвоздями сапоги да несколько рубашек из верхлёвского полотна — вещи, купленные и взятые по настоянию отца; в другой лежал изящный фрак тонкого сукна, мохнатое пальто, дюжина тонких рубашек и ботинки, заказанные в Москве, в память наставлений матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «тонкие вещи»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я