Карта словосочетания «тонкая стрела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая стрела»

Молодой сквайр, тихонько насвистывая, делал для своего арбалета тонкие стрелы на мелкую дичь.
Солнце проникало через иллюминатор и отражалось в обшивке, пронизывая мрак тонкими стрелами.
Желая польстить охотнику, хозяин приказал воткнуть в глаз зверя тонкую стрелу, и слуги так и сделали.
Похожий на длинную тонкую стрелу корабль, направляемый пристыкованными буксировщиками, медленно выплыл из шахты в поверхности астероида.
Со стен тонкими стрелами устремлялись в центр студии лучи маленьких круглых лампочек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ответвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи его ударяли в хрусталь и дробились на тысячу тонких стрел, словно отбрасываемых девственным снегом.
Их спины походили на инкрустированные драгоценными камнями пушки, руки были вскинуты словно натянутые тонкие стрелы.
Все окна закрывали плотные жалюзи, лишь местами тонкими стрелами пробивались солнечные лучи, пропарывая густой от сигаретного дыма воздух.
Два лука зависли возле нас в воздухе, тёмный и светлый, натянутые тетивы звенели и ждали лишь мысленного приказа, чтобы отпустить тонкие стрелы.
К концу тренировки у меня всё же получилось отвлечься от соблазнительных пальцев ректора и выполнить всё правильно – мишень пробила тонкая стрела в нескольких сантиметрах от центра.
В тот же миг градом посыпались, полетели в обезьяну с огромной скоростью тонкие стрелы из луков и толстые – из арбалетов.
В его правый глаз вонзилась тонкая стрела.
Тем временем воин уже седлал лошадей и крепил к седлу пару луков с колчанами, набитыми тонкими стрелами с металлическими наконечниками.
Из его загривка торчала тонкая стрела с золотистым оперением, древко которой ещё слегка подрагивало.
Могут ли проникнуть тонкие стрелы эпиграммы сквозь тройную броню невежества и уязвить сердце, окаменелое от пороков, закалённое в невежестве?
Это мальчик понял немного погодя, когда в странное создание, стоящее в шаге от него вдруг вдарила тонкая стрела молния и словно пробила его тело с головы до ног…
Оставшись, он осторожно вытащил тонкую стрелу, и покойник тотчас же ожил.
С коротким мечом паренёк, с обломанной пикой паренёк, с тонкими стрелами паренёк, с запавшими глазами паренёк!
Снаружи дом казался не большим, но внутри это был настоящий собор с потолком, убегающим в поднебесье, словно купол, и возвращающимся оттуда тонкой стрелой гигантской люстры.
И к нему десяток тонких стрел с белым гусиным оперением.
По драконьим доспехам стучали тонкие стрелы и отскакивали, ломались; не было силы, которую люди смогли бы противопоставить даже одному-единственному дракону.
За спиной у неё был колчан с необычайно тонкими стрелами и изящный лук, а на поясе висела кожаная сумка, крышка которой была закрыта на ремённой замок.
Тонкая стрела ничуть не менее смертоносна закалённой секиры.
– Ничего себе, – проговорил казак, выдернув тонкую стрелу, – хорошо, что не боевая.
В грудь сестры вонзилась короткая тонкая стрела длиной в ладонь, на хвостовике мигала красная точка светодиода.
Золотистые с каштановым отливом блестящие волосы мелкими волнами падали на плечи, тонкие стрелы бровей, красивый нос с чувственными ноздрями, алые, живописно очерченные и слегка припухлые губы дополняли картину.
Брови, как две светлые тонкие острые полосы, от висков летели тонкими стрелами к переносице.
Образ завершался изящным кулоном в виде серебряной птицы, пробитой навылет тонкой стрелой.
Только маленькое, похожее на тонкую стрелу белое пятнышко появлялось у его виска как внешний её знак.
Осторожно подобравшись к источнику звуков, они обнаружили светловолосого эльфа, одну за другой пускающего тонкие стрелы в стаю… боги знают что же это было такое!
Тонкая стрела просвистела в морозном воздухе, и его конь захрипел и встал на дыбы.
Лишь однажды в нём проснулся охотничий азарт, и тонкая стрела нашла невиданного прежде зверя, который при ближайшем рассмотрении оказался лисой – но не рыжей, к каким привык охотник в родных лесах, а практически чёрной.
Во время улыбки лучики морщинок разбегались у него от глаз, пуская тонкие стрелы к вискам.
Мокрая птица часто-часто дышала, её грудь была навылет пробита тонкой стрелой.
Оружейник огляделся и добавил к комплекту заранее подготовленный длинный лук из чёрного дерева, что произрастает только на берегах моря и около сотни тонких стрел.
Яркие лучи её – косыми тонкими стрелами – сначала прострелили гранитные расщелины в горах, а затем во всю моченьку ударили из-за хребта, беззвучно втыкаясь в реку, в тёмный омут под берегом, вонзаясь между кронами глухого чернолесья.
Мелькающие тонкие стрелы в основном летели точно в стволы деревьев, редко пролетая мимо.
Черт! – морщась, она выдернула со своего предплечья тонкую стрелу, затем еще две, и остервенением выкинула их в траву.
Охотничий лук и чехол с тонкими стрелами висел у него за спиной.
Но он лежал в моей руке, постепенно меняя очертания, становясь сначала тонкой стрелой, затем – спатхой, длинным мечом, копьём и снова – коротким кинжалом… невообразимо быстро угадывая мои желания.
У неё был прямой нос, пухлые губы и искрящиеся смехом под тонкими стрелами сросшихся на переносице бровей, чёрные, как полярная ночь, глаза.
В слюдяное окно вдруг ударила тонкая стрела.
Дорогие латы гномьей работы были не по зубам тонким стрелам.
После ножичков в мишень отправились кухонные молоточки, следом тонкие стрелы из лука, а дальше уже мощные из арбалета.
Над стволом проходило гнездо, в котором лежала тонкая стрела, там, где ствол примыкал к рукояти располагалась колба с белой жидкостью.
Медвежья лапа не удержала тонкую стрелу и та вывалилась на половине дороги к глазу.
Словно пенистый след от корабля, что понемногу рассеивается на морской глади, трава скрывает наш проход и продолжает тянуть к солнцу тонкие стрелы верхушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая стрела»

  • Шкуна «Восток», с своим, как стрелы, тонким и стройным рангоутом, покачивалась, стоя на якоре, между крутыми, но зелеными берегами Амура, а мы гуляли по прибрежному песку, чертили на нем прутиком фигуры, лениво посматривали на шкуну и праздно ждали, когда скажут нам трогаться в путь, сделать последний шаг огромного пройденного пути: остается всего каких-нибудь пятьсот верст до Аяна, первого пристанища на берегах Сибири.
  • Чело, прекрасное, нежное, как снег, как серебро, казалось, мыслило; брови — ночь среди солнечного дня, тонкие, ровные, горделиво приподнялись над закрытыми глазами, а ресницы, упавшие стрелами на щеки, пылавшие жаром тайных желаний; уста — рубины, готовые усмехнуться…
  • Это был какой-то знак, но что он означал, мне было неизвестно. Дилюнга обошел стрелу и осторожно двинулся вперед, глядя себе под ноги. Шагов через десять он опять остановился перед заструганной палочкой, лежащей поперек тропы. Это был знак, что отсюда совсем близко насторожен самострел. Действительно, в трех метрах за палочкой виднелась тонкая нить, протянутая через зверовую тропу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Синонимы к словосочетанию «тонкая стрела»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я