Карта словосочетания «боевые стрелы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевые стрелы»

Целыми днями играет в охотника, причём пуляет в придворных настоящими боевыми стрелами, правда, с тупыми наконечниками.
С той стороны наблюдали молча, ожидая всякого подвоха, сжимая побелевшими пальцами копья, наложив боевые стрелы на тугую лосиную жилу.
От шкур их даже боевые стрелы отскакивают, вилы ломаются.
Треснула кожа, когда страшным ударом боевой стрелы выбросило наружу очередное тело, разорвав покрышку утлого жилища.
Естественно, у вас тут же возникнет вопрос по поводу того, зачем какому-то благородному на охоте использовать боевые стрелы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для неодоспешенных воинов лук тоже подходил, так что тот был двойственного назначения, намёком на это было десять боевых стрел и с два десятка дополнительных наконечников.
Однако для подобного можно было использовать обычные боевые стрелы!
Тем более, что боевые стрелы наверняка дали им понять, что против них находится воин.
Нет, старый торговец прекрасно понимал, что за ту чёрную боевую стрелу, которую они нашли в горах, понадобится отдать не меньше двух, а то и трёхтысяч охотничьих стрел.
Иметь боевые стрелы с зазубренными наконечниками ему ещё не полагалось.
После этого на минуту он воздел к небу боевую стрелу – расщеплённую, обожжённую и окровавленную – и поворотившись с нею во все стороны, бросился без всяких помех к открытой двери.
Немного подумав, я снял наконечник с одной из боевых стрел егерей, и постарался сделать так, чтобы он оделся на более тяжёлое древко для арбалета.
Чтобы метать тяжёлые боевые стрелы нужен боевойлук!
Малайцы действительно смазывают соком анчара наконечники боевых стрел для своих духовых ружей (применяли его с данной целью даже в начале XX века), но для большей эффективности добавляют к нему и другие яды.
Итак, у него было крепкое копьё, две боевые стрелы с каменными наконечниками, десять охотничьих стрел с осколками раковины, лук, каменный топор, прикрученный крест-накрест лианами к короткому топорищу.
Простые боевые стрелы тут почти не годятся.
Там, за горами, грозный олень, гордо закинув голову с ветвистыми рогами, метнул из глаз боевые стрелы.
Рядом в луже крови валялась тушка маленькой чёрной птички с необычным металлическим острым клювом, похожим на острие боевой стрелы.
В некоторых племенах боевые стрелы, в отличие от тех, что применяются для охоты, оперяются таким образом, чтобы они не могли лететь прямо.
Падая с большой высоты, стрелы под действием воздушного потока, проходящего через таковые отверстия, издавали изрядной громкости резкий свист, весьма напоминающий звук множества падающих боевых стрел или разлетающихся во все стороны осколков, образовавшихся от взрыва заклятья.
У башкир боевые стрелы всегда были не только оружием, но и своеобразной почтой, носителями вестей.
Но никогда острые боевые стрелы не целили в братский народ, тем более не летели они в спину.
– Какими же должны быть боевые стрелы? – спросили парни, завтрашние воины.
– Ты под каким деревом сидишь? Под липой? – Старшина с торжеством рассмеялся: – Для выделки боевых стрел лучше липы дерева нет.
Это доказано разнообразием североамериканских стрел: боевая стрела индейцев к концу несколько утончена, для того чтобы по отнятии древка наконечник остался в ране.
Затем в мои руки перекочевал колчан из шкуры выдры, наполненный длинными боевыми стрелами.
За спиной у девушки висел полный колчан утяжелённых боевых стрел, а в руках – изящный, потрясающей красоты лук.
Луки наготове, туги тётины из бараньих жил, упруги и певучи оперённые боевые стрелы.
Следуя молчаливым указаниям отстегнул ремень, осторожно надрезал и сломал древко толстой боевой стрелы.
Совсем озверели палить боевыми стрелами!
Второе – полный колчан боевых стрел.
Въезжая в укреплённые бревенчатые ворота, вдруг разглядел на стене бородатого лучника, который не стесняясь целит боевой стрелой мне в грудь.
Лишь одна птица, которой боевая стрела вошла в глаз, заметалась, бестолково кружа, забила обрубками крыльев и рухнула, вспенивая воду и придонную грязь.
Как они издалека заметили пирующих стервятников, как нашли три тела, похороненные под обломками досок, и чужие боевые стрелы.
Колчан с добрыми боевыми стрелами тяжко похлопывал его по заду.
Будущие воины разили боевыми стрелами бегущую цель – распяленную на шестах шкуру барана, которую тянули верёвками из-за укрытия.
Грохнуть парня по башке, а потом распять голышом между деревьями и выпустить полколчана боевых стрел, целясь ему в яйца, – мать считает, что только мой извращённый ум мог породить такую чудовищную идею.
Через некоторое время на северной части стены закончились боевые стрелы и камни для катапульт.
Не хотелось бы попадаться к ним в руки – мясо хоть и жёсткое, да ведь все перья повыщиплют для своих мерзопакостных стрел, хоть, видят боги, мелковаты перья у дятла, не очень-то подходят для оперения боевых стрел, куда уж лучше ворон или орёл, да сойдёт и беркут, всё лучше, чем дятел или там дрозд…
Боль вспыхнула – и продолжает вламываться в череп боевой стрелой, норовя прорвать пелену забвения.
Стрелы, мне нужны стрелы. Правильные стрелы. Не боевые. Откуда у случайного человека боевые стрелы.
Что касается собственно боевых стрел, то для них были отведены резные деревянные этажерки.
Правда, для стрельбы на дальность турки брали короткие, лёгкие стрелы, пользуясь специальной накладкой, но и с боевой стрелой результат был немногим хуже.
Град боевых стрел посыпался в их сторону.
Наблюдая за их работой, из бойниц время от времени неумело постреливали из пищалей и прицельно пускали боевые стрелы.
Используя имеющийся в его распоряжении адамантит, парень уже изготовил боевую стрелу.
Какое-то рваное стало время – то застывало неподвижно, то бросалось бежать стремительной боевой стрелою. И словно сквозь вату доносились крики…
Будто наяву, я услышал ржание приземистых лошадей и свист боевых стрел.
Пару раз тяжёлые боевые стрелы вовремя останавливали тварей, уже готовящихся напасть на легионеров со спины.
По обычаю боевые стрелы нельзя было отдать просто так, их брали только в случае, если оружие подвело прежнего владельца в критический момент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевые стрелы»

  • И смолкнул ярый крик войны: // Все русскому мечу подвластно. // Кавказа гордые сыны, // Сражались, гибли вы ужасно; // Но не спасла вас наша кровь, // Ни очарованные брони, // Ни горы, ни лихие кони, // Ни дикой вольности любовь! // Подобно племени Батыя, // Изменит прадедам Кавказ, // Забудет алчной брани глас, // Оставит стрелы боевые. // К ущельям, где гнездились вы, // Подъедет путник без боязни, // И возвестят о вашей казни // Преданья темные молвы.
  • И часто, отгоняя сон, // В глухую полночь смотрит он, // Как иногда черкес чрез Терек // Плывет на верном тулуке, // Бушуют волны на реке, // В тумане виден дальний берег, // На пне пред ним висят кругом // Его оружия стальные: // Колчан, лук, стрелы боевые;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Синонимы к словосочетанию «боевые стрелы»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я