Предложения со словосочетанием «тоненький ручеёк»

Лицо его искажала гримаса боли, а по щеке тоненьким ручейком стекала кровь – осколок стекла рассёк ему скулу.
Его стены поднимались чуть выше их голов, по дну бежал тоненький ручеёк.
Вода тоненьким ручейком струилась в пещеру, но внутри было сухо.
Они тоненькими ручейками просачивались вниз, избегая появляться на террасах и в проёмах окон.
– Чем мы ближе, тем острее я её чувствую. Она тёмная и разливается во все стороны, как капля чернил или воды, растекающаяся сотней тоненьких ручейков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атомификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбитые окна цехов, куча мусора на территории и тоненький ручеёк рабочих не напоминали нам работающий гигант эпохи индустриализации.
Из пробитого отверстия тоненьким ручейком потекла коричневая кровь.
От этой мысли у меня по спине стекают тоненькие ручейки пота.
Не помню, что говорила, мне важно было не молчать в мрачном сыром ущелье, где зеленоватый свет сочился сквозь листву буков, а по голым склонам скал слева от дороги струились тоненькие ручейки.
Разделившись на множество тоненьких ручейков энергии, которые устремились вперёд, растекаясь во всех направлениях и охватывая пространство вокруг.
Когда вы сталкиваетесь с тем, что поток любви сокращается или ограничивается, становится тоненьким ручейком, конечно, вам хочется большего.
По вискам его к затылку тянулись два тоненьких ручейка слёз, сдерживать которые у него не было больше сил.
По его бригантине пробежали тоненькие ручейки силы, а на лице выступили капельки пота.
Несколько неуверенных движений – и тоненький ручеёк силы, почти по капельке, запитал рисунок, который мягко истаял в воздухе, подарив чувство бодрости.
Они собирались тоненькими ручейками и стекали вниз, образуя на полу лужицы.
А потом из открытого окна моей кухни выскользнул тоненький ручеёк чёрного дыма…
И, бывший вначале тоненьким ручейком, поток специалистов постепенно превращался в полноводную реку.
Вдруг вода в ванне забулькала, и из слива поднялся тоненький ручеёк. Он резко вытянулся вверх, и я увидела знакомые, хитрющие глаза.
Первобытный страх тоненькими ручейками начал медленно разливаться по её венам.
Появились первые кооперативы, мелкие частные производства, тоненький ручеёк товаров потёк из-за рубежа.
Сила постепенно вернётся к нему, сначала тоненьким ручейком, затем полноводным потоком.
А местами образовывала тоненькие ручейки и скапливалась между могилами, образуя не просто лужи, а самые настоящие озерца.
Глаза королевы блеснули ещё большим презрением, она поморщилась: на кисть руки стекал тоненький ручеёк крови – её величество зацепили во время стычки.
Одной рукой он держался за затылок, из которого тоненьким ручейком сочилась кровь, в другой он нёс увесистую дубину.
Электричества не было, газа тоже, за водой ходили на угол к разорванным взрывом трубам, из которых она вытекала тоненьким ручейком.
Мимо землянки протекал тоненький ручеёк, который был в одном месте перегорожен и там собрался небольшой водоём, выложенный камнями и глубиной полметра.
Во дворы, подъезды и квартиры тоненьким ручейком вливалась столь долгожданная и освежающая прохлада.
Слёзы тоненькими ручейками стекали по щекам.
Почерневший снег начал отдавать свои жизненные соки природе, но промёрзшая земля пока не могла принять эту живительную влагу, и она превращалась в первые тоненькие ручейки.
К входу уже вяло тянулись тоненьким ручейком пациенты.
Из небольшого отверстия в потолке лился тоненький ручеёк с неприятным острым запахом.
А сейчас никто и не вспомнит, что этот маленький тоненький ручеёк, пробивающий себе путь среди дремучих зарослей ив, когда-то пугал своим гремящим голосом.
Чуть пониже начинается россыпь желтовато-коричневых валунов, между которыми пробивается тоненький ручеёк, огибающий песчаный склон и впадающий в реку.
Подымаясь выше, мы подошли к месту, где поперёк тропы сочился небольшой родник, и тоненький ручеёк падал вниз в пропасть, разрывая его в капли.
Тоненький ручеёк постоянно лился, поддерживая уставшее тело.
Маленький мальчик, на котором одеты были только плавки, смог примоститься в биде, а когда забрался в него, открыл кран и пустив на себя тоненький ручеёк тёплой воды, заснул, расслабившись, вероятно, от невиданной роскоши.
А вместо полноводного потока – тоненький ручеёк еле-еле меж камней пробивается.
Постепенно тело начало согреваться, а вместе с теплом потянулся тоненький ручеёк энергии.
Взамен уходил пока ещё тоненький ручеёк редкостей и диковин, обладающих великой ценностью.
Маленькие рабочие тоненькими ручейками стекались по утрам к проходной завода, проникая в его огромное чрево, и заставляли гигантские механизмы урчать и грохотать, здоровенные листы стали перемещались по воздуху с помощью мостовых кранов, огромные гильотины со страшным скрежетом рубили их на куски, придавив гидравлическими прижимами, кромкогибочные станки, похожие размерами на динозавров, с завываньем мощного мотора у них внутри, с треском, легко сгибали стальные куски под нужным углом, три стальных бревна вальцезакатных станков, как бумагу, с визгом и хрустом скручивали в барабаны и обечайки толстенные металлические заготовки.
Неподалёку журчал тоненький ручеёк, куда местные ходили пополнять запасы воды.
И слёзы всё продолжали набухать в его глазах и скатываться тоненькими ручейками.
То, что он увидел – фильм ужасов, но только в реальности: его друзья привязаны к деревьям, во рту каждого кляп, они были совершенно обнажёнными, а из ран на их телах тоненькими ручейками струилась кровь!
Солёный огурец они положили прямо на покрытую тусклым пластиком столешницу, и от него сразу покатился тоненький ручеёк.
Дым, брызги огня, тоненькие ручейки потоков лавы…
Только вот золото и серебро уходило в двух направлениях: большим потоком – в казну, и тоненькими ручейками растекалось по карманам особо умных.
Постоял, глядя, как стройная фигурка быстро движется к метро. Оно уже открылось, и между колоннами вестибюля вился тоненький ручеёк первых пассажиров.
Лицо разбито до неузнаваемости, открылись старые раны, кровь сплошь покрывает тело, тоненькими ручейками срывается с подбородка и чёрными реками сбегает по груди, животу и рукам.
В полумраке часовни в одной из келий неподвижно лежали три тела, на груди каждого из них лежала светящаяся сфера, две побольше, одна поменьше, и словно тоненьким ручейком изливалась, впитываясь в плоть, как в губку.
Словно прямо под кожей двигаются тоненькие ручейки

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненький ручеёк»

  • — Тебе больно, дядя? — прозвучал далеко слышный детский голосок, звонкий, как ручеек в лесу летом. — Ну да ничего это, ничего, пройдет. До свадьбы заживет, слышь? Так бабушка Маремьяна говорила. Да ты не реви, пройдет, говорю, право слово! — И подняв свою тоненькую ручонку, она не смущаясь подняла ее к гладкой, блестящей лысине маленького, поникшего головой человечка и несколько раз погладила и ласково похлопала эту мокрую от бега и падения, совершенно лишенную волос голову.
  • Глаша села к столу, и через минуту ее китайские глазки наполнились крупными слезами, которые несколько секунд дрожали на ресницах и потом быстро бежали ручейками по щекам к нежному, тоненькому подбородку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ручеёк»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ручеёк»

РУЧЕЁК, -чейка́, м. Уменьш.-ласк. к ручей (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ручеёк»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненький ручеёк»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «ручеёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я