Предложения со словосочетанием «тоненькая тросточка»

Он быстро скинул башмаки с ног и надел туфли. Рядом с туфлями стояла тоненькая тросточка с львиной головой.
Невзрачный тип с наружностью то ли студента, надевшего вопреки уставу партикулярное платье, то ли мелкого чиновника: светлый полотняный сюртук, тоненькая тросточка и новомодная круглая шляпа «канотье» из соломы.
Пшла, пшла отсюда, – коротышка замахал тоненькой тросточкой в воздухе, и мимикра с недовольным урчанием скрылась в листве дерева.
Раны на ногах затянулись, он отбросил костыли и теперь ходил с тоненькой тросточкой, немного прихрамывая.
Без видимого усилия он взмахнул палицей, она по-прежнему имела вид тоненькой тросточки с шариком на конце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогнозироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он бьёт по жёлтым крагам тоненькой тросточкой.

Ассоциации к слову «тросточка»

Все ассоциации к слову ТРОСТОЧКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькая тросточка»

  • Небольшой лысенький старичок, постоянно одетый в узенький и короткий фрак и в жилет, оканчивавшийся там, где нынче жилет собственно начинается, с тоненькой тросточкой, он представлял всей своей фигурой двадцать лет назад, в 1830–1810 год, а в 1840–1820 год.
  • Вот казанские татары в шелковых халатах, с золотыми тюбетейками на бритых головах, важно похаживают с чернозубыми женами, прикрывшими белыми флеровыми чадрами густо набеленные лица; вот длинноносые армяне в высоких бараньих шапках, с патронташами на чекменях и кинжалами на кожаных с серебряными насечками поясах; вот евреи в засаленных донельзя длиннополых сюртуках, с резко очертанными, своеобразными обличьями; молча, как будто лениво похаживают они, осторожно помахивая тоненькими тросточками; вот расхаживают задумчивые, сдержанные англичане, и возле них трещат и громко хохочут французы с наполеоновскими бородками; вот торжественно-тихо двигаются гладко выбритые, широколицые саратовские немцы; и неподвижно стоят, разинув рты на невиданные диковинки, деревенские молодицы в московских ситцевых сарафанах с разноцветными шерстяными платками на головах…
  • Чичиков не замечал их и даже не заметил многих тоненьких чиновников с тросточками, которые, вероятно сделавши прогулку за городом, возвращались домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тросточка»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тросточка»

ТРО́СТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Устар. Уменьш. к трость (в 1 знач.).

Все значения слова «тросточка»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к слову «тоненький»

Синонимы к слову «тросточка»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «тросточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я