Предложения со словосочетанием «тоненькая линия»

Вдруг тоненькая линия западного горизонта на мгновение очистилась от тяжёлых налитых свинцом чёрных туч, и путешественники увидели солнце.
Подходит для нанесения узоров и рисунков через трафарет, особенно, если много тоненьких линий – губка не всегда может аккуратно попасть.
Ещё раз прищурив глаза, я вновь заметила те тоненькие линии света.
Потом начала подводить глаза снова, пытаясь сделать тоненькие линии.
Судя по тоненькой линии света из комнаты, местор был у себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз ощупав замеченное место пальцами, парень сообразил, что кожа на груди гладкая, как и раньше, но прямо напротив сердца еле заметными тоненькими линиями был нанесён силуэт летящей птицы.
Две тоненькие линии неожиданно стали расплывчатыми и слились в одну.
Гладкая белая кожа, прямой нос и тоненькая линия губ – прямо будущий сердцеед.
Транспортник ловко подключился к тоненькой линии улицы и по дуге нырнул вниз.
Иногда он начинал легко тоненькой линией идеально заточенного карандаша показывать в правом верхнем углу студенческой работы то, что он имеет в виду, ласково, не напирая.
Вот тогда сквозь прикрытые веки я начала видеть сначала тоненькие линии силы, но чем дольше всматривалась в них, тем чётче и толще они становились.
Маленькая мигающая зелёная точка отмечала положение шаттла на радаре, а тоненькая линия показывала, сколько ещё оставалось лететь.
Тоненькие линии чёрных, я бы даже сказала, угольных бровей, обрамляли мой острый лоб.
На окровавленном лице от слёз успели нарисоваться две тоненькие линии, напоминая боевой окрас индейцев команчи.
С утра к полудню кошачьи глаза суживались, превращаясь в тоненькую линию, а к вечеру они постепенно расширялись.
Не так, как сейчас учат – «слитному письму» (а на самом-то деле скорописи – шариковой ручкой), а так, как учили писать раньше – ручкой перьевой, каллиграфическим почерком: наклонные линии с нажимом – ровные, идеально параллельные, выполненные твёрдой, спокойной и уверенной рукой… тоненькие линии без нажима – нитяные… или нет, как-то по-другому назывались они… волосные, вот! – волосные линии…
Они перемещались по тоненьким линиям орбит, раскручиваясь всё быстрее и быстрее, пока наконец не вспыхнули разом и растворились, открыв взору такие знакомые, такие родные очертания.
Почти посередине ближе к началу бровь разделяла горизонтальная тоненькая линия.
Между огоньками-звёздами, словно связывая их воедино, пролегали мерцающие различными цветами, тоненькие линии.
Ребята преодолели мост, свернув с перекрёстка дорог на тоненькую линию тропы, к которой уже давно зарос след.
Она носила шрамы воспоминаний – рядом с глубокими дырками извивались тоненькие линии нацарапанных мной звёзд, сердечек и тучек, а в правом углу торжественно сиял след от слишком горячей чашки какао.
Внезапно, словно в ответ солнцу со дна засветил яркий тонкий лучик золотисто-рыжего цвета и потянулся к поверхности прямой тоненькой линией.
В нём отразилась перекошенная физиономия, с огромным лбом, вытянутыми вертикально вверх глазами, без подбородка, с тоненькой линией, вместо рта.
Огромный шатёр шелохнулся, потом дёрнулся так, словно начался ураган, а потом он как-то странно сжался, сплющился, сначала горизонтально, превратился в тоненькую линию, потом вертикально.
Вот по красной тоненькой линии мы туда и карабкались…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькая линия»

  • И из этого мглистого, кое-как набросанного поля выходили ясно и оконченно только одни тонкие черты увлекательной блондинки: ее овально-круглившееся личико, ее тоненький, тоненький стан, какой бывает у институтки в первые месяцы после выпуска, ее белое, почти простое платьице, легко и ловко обхватившее во всех местах молоденькие стройные члены, которые означались в каких-то чистых линиях.
  • Брови придавали особенную красоту глазам: они не были дугообразны, не округляли глаз двумя тоненькими, нащипанными пальцем ниточками — нет, это были две русые, пушистые, почти прямые полоски, которые редко лежали симметрично: одна на линию была выше другой, от этого над бровью лежала маленькая складка, в которой как будто что-то говорило, будто там покоилась мысль.
  • Высокая, тоненькая, но гибкая и сильная, она даже поражала неправильностью линий своего лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненькая линия»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я