Предложения со словосочетанием «тональность звука»

Затем представьте, что совершенно иной тональности звук завладел одной из зон тела.
Сортировку ведут по звуку: работница берёт тарелку, ударяет её металлическим молоточком и в зависимости от тональности звука кладёт тарелку на одну из трёх позиций.
– Чтобы выдержать ноту, певец вдыхает необходимое количество воздуха, а затем осторожно передаёт и меняет тональность звука.
Внезапное изменение интенсивности света или тональности звука вызывает автоматическую реакцию, причём мгновенную, так что мы даже не успеваем ни о чём подумать.
С ростом портала изменялась тональность звука, исходящего изнутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вейсманистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делался ярче и материальнее свет, менялась тональность звука.
Я знал ноты и помнил тональность звуков различных октав, да ещё к этому внутренний голос кричал, что у меня всё получится.
Определённую трудность нам доставляла разная тональность звуков, присущая нашей речи.
Сменившаяся тональность звука говорила о том, что флаер завис и, скорее всего, над местом падения сбитого собрата.
– Нет, моя дорогая мне не за что на тебя сердится, – добавил он, вкладывая в свою речь мягкость и вроде поигрывая тональностью звуков.
– Кыш-ш-ш-ш, старуха! – услышала она омерзительной тональности звуки и огляделась по сторонам в надежде увидеть ту, к кому относились столь нелестные слова.
После короткой череды всевозможной тональности звуков и непонятных жестов, к нам обратился вожак (так я мысленно окрестил инопланетянина в зеркальном одеянии).
Спустя какое-то время тональность звука пошла вверх и всё нормализовалось, хоть и осталось подозрение, что нормализация – это некий эффект адаптации мозга, а на самом деле всё замерло, в соотношении с привычными физическими условиями.
Для каждой тональности звука существовал свой генератор.
Вдруг раздался высокой тональности звук и он, глянув на небольшой аппарат, проецирующий на его запястье голографические данные, произнёс.
Так мы приходим к тому же выводу, что разные по громкости и тональности звуки замедляют друг друга, но не из-за сопротивления поля проводника, а из-за конфликтности самих возбудителей.
Уже дважды я резко вскидывался, уловив изменение тональности звука тонущих в лужах капель, но оба раза виноваты оказывались вороны, встряхивавшие мокрыми перьями в ветвях почерневших деревьев неподалёку.
Монарх тяжело сел и собрался было хрипло проорать приказ находящимся снаружи, но что-то в тональности звуков заставило его насторожиться.
Вместе с ростом мышечной ткани происходит и рост голосовых связок, что является причиной изменения привычной тональности звука.
Тональность звука зависит от статического напряжения губ (от их миоэластическихсвойств), сила звука – от величины барометрического давления, создаваемого в воздухоносных путях музыканта.
Наконец тональность звука стала снижаться – это означало, что скоро воронка закроется.
Акустика помещения искажала тональность звуков: топот, шорохи и разговоры ухали в стенах кинозала.
Неожиданно тональность звука моторов изменилась.
Тональность звука зуммера резко изменилась, стала более тревожной.
– Если у меня будет инструмент по настройке тональности звуков вселенской гармоники, некий фигуральный камертон, то я смогу…
Психическая дизакузия – нарушение восприятия тональности звуков.
Тётушка чуть сдвинула её, одновременно показывая как регулировать натяжение, изменяя тональность звука.
Он разместил прямо за стеной на полке стеллажа низкочастотный генератор сигналов с присоединённым к нему динамиком и, перестраивая частоту менял тональность звука, исходящего из динамика.
Всадив в очередной раз в ногу твари свой кирко-топор, я заметил, как медленнее начали шелестеть листья, как изменилась тональность звуков, как замедлились пульсации крови из ран твари…
Куда бы я ни смещался, насколько далеко бы ни отходил – тише не становилось, только менялась тональность звука.
Немного двигая ногой вперёд и назад, он не на много менял тональность звука, который самозабвенно извлекал, дёргая левой рукой струну.

Значение слова «тональность»

  • ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНАЛЬНОСТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тональность»

ТОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Муз. Высота звуков лада, определяемая положением главного тона на той или иной ступени звукоряда. Тональность до мажор. Тональность си бемоль минор.

Все значения слова «тональность»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «тональность звука»

Ассоциации к слову «тональность»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я