Карта словосочетания «том прикидывал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том прикидывал»

Гонец полез за пазуху и достал небольшой, туго набитый мешочек, подал князю. Тот прикинул на руке богатство, развязал и заглянул внутрь.
Если это материалы для творчества, которые вы не используете, то прикиньте их общую стоимость.
Решение наше касается не целей, а средств, ведь врач принимает решения не о том, будет ли он лечить, и ритор – не о том, станет ли он убеждать… но, поставив цель, он заботится о том, каким образом и какими средствами её достигнуть; и если окажется несколько средств, то прикидывают, какое самое простое и наилучшее; если же достижению цели служит одно средство, думают, как её достичь при помощи этого средства и что будет средством для этого средства, покуда не дойдут до первой причины, находят которую последней…
Парень задумался, что‑то прикидывая или подсчитывая.
– Герцог явно что‑то прикидывал в голове, поскольку его мысли были далеки от этой комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семисаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доктор между тем прикинул, что немалое расстояние до деревни ему никак не преодолеть пешком.
Но у кого ума побольше, чем у волков, те прикидывают все сопутствующие обязанности.
Буд – то прикидывала, как побыстрее прихлопнуть надоедливое насекомое и пойти дальше.
– Хорошо, что нам попался поезд, а не самолёт. А то прикинь, самолёт ест самолёт, брррр….
Он понял, что тот прикидывает затраты, ещё привычно меряя время на работы привычными для военных определёнными и короткими сроками.
Что‑то прикинул, убрал их обратно во внутренний карман и посоветовал мне не отставать.
Те прикинули, что торжество закона это хорошо, но деньги лучше, и согласились.
А то прикинь: родилась бы целая цивилизация красивых и нелепых выдр и наглых разбойников!
Когда шла работать, то прикидывала все «за» и «против».
А уж тем прикинуть маршрут от въезда в город, не такой большой по европейским меркам (всего-то четыреста тысяч населения), и найти приметный микроавтобус…
Но очень крупная, я бы сказал больших размеров.. – задумался он, что то прикидывая в уме и наконец, сообразив, добавил – С человека ростом.
Поработать мне пришлось прилично, когда я устал, то прикинул, что в принципе, используя каменные инструменты, кобольды могут растаскивать оставшиеся после меня грибы по сторонам, а также зачищать тропинку от слизи, которой набрызгалось тут порядочно.
Задумчиво почесав бороду своим механическим имплантантом, гном что‑то прикинул, а затем, резко вскочив с места, подхватил меня под руку и потащил к крылоплану.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том прикидывал»

  • Он прикинул воображением места, куда он мог бы ехать. «Клуб? партия безика, шампанское с Игнатовым? Нет, не поеду. Château des fleurs, там найду Облонского, куплеты, cancan. Нет, надоело. Вот именно за то я люблю Щербацких, что сам лучше делаюсь. Поеду домой». Он прошел прямо в свой номер у Дюссо, велел подать себе ужинать и потом, раздевшись, только успел положить голову на подушку, заснул крепким и спокойным, как всегда, сном.
  • И вот к концу года выходит вовсе не тот счет в деньгах, какой он прикинул в уме, ходя по полям, когда хлеб был еще на корню…
  • — Ах, какая прелестная ваза! Какой милый коврик… — шептала Хина, ощупывая вещи дрожавшими руками; она вперед смаковала свою добычу и успела прикинуть в уме, какие вещи она возьмет себе и какие уступит Агриппине Филипьевне. Конечно, себе Хиония Алексеевна облюбовала самые хорошие вещи, а своей приятельнице великодушно предоставила все то, что было похуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикинуть»

  • ПРИКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. прикидывать). Разг. 1. (что и чего). Кинуть, добавляя, прибавляя к чему-л.; прибросить. Прикинуть дров в печку. Прикинуть хворосту в костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКИНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикинуть»

ПРИКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. прикидывать). Разг. 1. (что и чего). Кинуть, добавляя, прибавляя к чему-л.; прибросить. Прикинуть дров в печку. Прикинуть хворосту в костер.

Все значения слова «прикинуть»

Синонимы к слову «прикинуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я