Предложения со словосочетанием «томиться в неволе»

И поныне уцелевшие в живых российские воины из того отряда вот уже тридцать шесть лет томятся в неволе, а сам князь сложил голову от ханского коварства.
Проницательные наблюдатели, не сумевшие, впрочем, предвидеть его бегства, были уверены, что такому светлому уму недолго придётся томиться в неволе.
Но, если тебе удастся добраться до того места, где томятся в неволе золотые пчёлы, и выпустить их, то все тени снова превратятся в людей.
Но она отказалась принести ему этот ключик со дна болота, и он не отпустил её – бедная черепаха теперь томится в неволе!
Он стал размышлять о том, что все дороги ведут на конец света, только есть длинные и короткие, и ему хотелось бы добраться туда как можно скорее, потому что как он ясно слышал, его матушка томится в неволе, и давно пора освободить её из плена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в это время её взгляд упал на окно, за которым ещё только вчера стояла клетка, где томилась в неволе птичка с печальными глазами.
– И сколько же лет принцесса томится в неволе?
– Может, и мой сынок, где-нибудь томится в неволе, как вам привелось, – печально вздохнув, промолвила старушка и вытерла платочком накатившую слезу.
Но энергия в городе слишком долго томилась в неволе, позабыла, что разгоняла мрак, развеивала тьму тонкими лучами, пробуждала природу от ночного сна.
– А добрая женщина по твоей вине томится в неволе.
– А! Наша птичка заботится о других, она не хочет, чтобы сородич томился в неволе.
Жареное мясо доставшихся в избытке овец уже не помещалось в набитых желудках, в руках радовали глаз добытые грабежом драгоценности, а рядом томились в неволе красавицы половчанки и дети.
– Может, я тут томлюсь в неволе как раз из-за тебя!
Я поражённо замерла, тоже посмотрев на железную изгородь, за которой томились в неволе неестественно согнутые стебли.
Она стала достоянием гласности ещё в то время, когда её автор томился в неволе.
Где-то там впереди томятся в неволе родичи.
Она томится в неволе фальшивого либерализма.
Но им обыкновенно приходилось недолго томиться в неволе.
Давно, ещё в молодости, по этому поводу он восемь лет томился в неволе.
С одной стороны, это успокаивало, так как беглецам не надо было никому объяснять своё появление, с другой – отсутствие хозяев не позволяло выяснить, куда путешественники попали и как добраться до места, где томится в неволе некий заколдованный зверь, которого нужно освободить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «томиться в неволе»

  • Ничего подобного этим увлекательным, интересным сказкам она не слыхала у себя в деревне. Горячее воображение ребенка рисовало ей картины только что слышанного. Вот видится Дуне Иван-Царевич, скачущий на сером волке. Вот въезжают они на поляну, посередке которой высится замок Кащея Бессмертного. Страшное чудовище сторожит замок, за стеной которого томится в плену Краса Царевна. Нужно Ивану-Царевичу освободить из неволи красавицу…
  • Несчастные, как будто из плена, возвратились в отечество, под защиту законной власти и правительства. Десять дней томились они в полной неволе, десять дней было для них прервано сообщение с окрестностями и городом.
  • От этой несносной докуки Фалалей томился хуже, чем от прежней неволи в то время, когда темничник Раввула не допускал к нему Тению. Теперь хотя Тения имела свободный доступ к мужу, но каждый приход ее в темницу вызывал из всех углов смрадной ямы такие вопли и укоры, что Фалалей и Тения терзались ими и сами решили, что им лучше здесь не видеться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «томиться»

Значение слова «неволя»

  • НЕВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Отсутствие свободы, независимости; положение и состояние того, кто их лишен (плен, рабство, крепостная зависимость и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «томиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «томиться»

ТОМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Испытывать мучения, страдания.

Все значения слова «томиться»

Значение слова «неволя»

НЕВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Отсутствие свободы, независимости; положение и состояние того, кто их лишен (плен, рабство, крепостная зависимость и т. п.).

Все значения слова «неволя»

Синонимы к словосочетанию «томиться в неволе»

Ассоциации к слову «неволя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я