Карта словосочетания «толстое железо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстое железо»

Эта дверь была защищена калиткой, окованной толстым железом и обитой большими гвоздями.
Венчал стену усеянный бойницами высокий бортик, переходивший в крутой скат обитой толстым железом крыши, пытаться взобраться по которой не решился бы ни один здравомыслящий человек.
Болты я пропустил с наружной стороны плиты, а изнутри насадил на них лист толстого железа с соответствующими отверстиями.
На плите из толстого железа стояли котелки, кастрюли с водой.
А ещё меня заинтересовал с толстого железа котёл с решёткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лэутар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Агрегат оказался чуть больше привычной всем «эмки», но весь был обшит толстым железом.
Лишь одна парадная дверь – монументальная сейфовая заслонка, с облупившейся поверх толстого железа чёрной краской, была подсвечена, едва теплящейся и старомодной, шестидесяти-ватовой лампочкой, подвешенной на облезлом проводе перед крыльцом.
Но дверь эта была «складской» ещё с советских времён, когда в стране на душу населения приходилось не меньше тонны толстого железа.
Прострелить такое толстое железо насквозь выпущенная из «ИПП» пуля может, лишь угодив в препятствие по перпендикулярной траектории.
Толстое железо отозвалось приглушённым гулом, который он и сам никогда не услышал, отойди он на несколько шагов.
Чудесным образом она запрыгнула на капот, оставив на толстом железе две вмятины.
Приземлился на крышу автомобиля, оставив на толстом железе глубокие вмятины, словно худощавый человек был не из костей и мяса, а был высечен из монолитного камня.
Ещё бы, это была не какая-нибудь импортная лабудень, а наши, сделанные из толстого железа двухсотпятидесятилитровые замасленные бочки с завинчивающимися пробками.
Две железные кровати были намертво прикованы толстым железом к полу, на каждой кровати валетом лежало по два смертника.
Мост этот блиндирован толстым железом; выходит он на правом берегу к громадной круглой башне с бойницами для пушек.
Крытая палуба показалась мне просто огромной. Здесь уже давно вовсю хозяйничал ветер, разгоняя серые пески неугомонно шлифуя ржавчину толстого железа.
Но от удара не ускользнул – закованные в толстое железо лапы жука опустились на то место, где он сидел.
Сразу стало видно больше подробностей – покрытый чёрным кузбаслаком пол, стоявшую в углу фургона на листе толстого железа печку-буржуйку с выведенной наружу трубой и сваленную поодаль охапку поленьев.
Все двери в его доме, за исключением одной, были с двух сторон снабжены крепкими запорами – широкой полосой толстого железа во всю ширину двери, посаженной в скобы.
Толстое железо створок загрохотало и загудело.
Здесь, за стеллажами, перегораживающими подвал поперёк, стоял широкий топчан со скомканными одеялами и подушками, печка с кучей дров, стол из четырёх обрезков металлических труб, перекрытых листом клёпанного толстого железа, заваленный грязной посудой, такие же клёпанные три стула.
Толстое железо стало легко вдавливаться.
Но вмятины – это мелочи, куда хуже, что кое-где не самое толстое железо оказалось ещё и пробитым.
Возле ворот, огромных, обитых толстым железом, его сразу же отделили от остальных и отвели в сторону.
Входные ворота, окованные толстым железом, наглухо затворялись.
В углу зала действительно стоял огромный, монументального вида ящик, обитый толстым железом.
Сверху на листе толстого железа стоял бак для воды, литров на сто.
За лавкой домов не было, шёл длинный пустырь, где примерно в сотне шагов на мощной перекладине висел чёрный лист толстого железа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстое железо»

  • Сердца горят, но огонь их не проницает сквозь густоту мрака; сердца бьются, но биение их не слышно сквозь толщу желез.
  • У моря нет ни смысла, ни жалости. Будь пароход поменьше и сделан не из толстого железа, волны разбили бы его без всякого сожаления и сожрали бы всех людей, не разбирая святых и грешных. У парохода тоже бессмысленное и жестокое выражение. Это носатое чудовище прет вперед и режет на своем пути миллионы волн; оно не боится ни потемок, ни ветра, ни пространства, ни одиночества, ему все нипочем, и если бы у океана были свои люди, то оно, чудовище, давило бы их, не разбирая тоже святых и грешных.
  • На чердаке, в старинном окованном железом сундуке, он открыл множество интересных, хотя и поломанных вещей: рамки для портретов, фарфоровые фигурки, флейту, огромную книгу на французском языке с картинами, изображающими китайцев, толстый альбом с портретами смешно и плохо причесанных людей, лицо одного из них было сплошь зачерчено синим карандашом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «толстое железо»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я