Предложения со словосочетанием «толпа отступила»

С шумом и треском падали обгоревшие брёвна – всё, что осталось от стен. Пламя вздымалось всё выше. Толпа отступила назад, спасаясь от жара и чада.
Сердитая толпа отступила на берег подальше от солдат, не переставая выкрикивать оскорбления.
Когда же очередь дошла до большой угловой спальни на пятом этаже (дверь, запертую изнутри, тоже взломали), – толпа отступила перед открывшимся зрелищем, охваченная ужасом и изумлением.
Другие традиционные источники утверждают, что он избегал споров, если это было возможно, но давал волю языку без ограничения, если уж вступал в дискуссию, чтобы другие учёные уважали его; при его появлении на людях толпа отступала со словами «Идёт учитель», но религиозные деятели испытывали к нему ненависть, а возможно, и боялись его.
Медленно толпа отступает, словно волна, откатывающаяся от берега, чтобы наверняка вернуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядохимикаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немногочисленные полицейские, воспользовавшись тем, что толпа отступила, установила чёткие границы доступа, предупредив всех из прилегающих зданий.
– Он сказал начальнику, что за каждого нашего убитого казнят по десять грифонов. Вы сражались храбро, сомнений нет, но толпа отступила из-за угрозы государя.
Толпа отступила подальше от стен, оставив лежать более двадцати человек убитыми и ста ранеными.
Лощёные громилы в стильных чёрных костюмах грубо расталкивали местных блогеров и папарацци локтями, открывали братьям дверь служебного авто класса «люкс», и беснующаяся толпа отступила.
Вернее, он не вышел, он просто остался на месте, когда толпа отступила, и продолжал при этом своей клюкой грозить.
Когда все ведьмы сожжены, толпа отступает.
Толпа отступила немного назад, и я увидела четвёрку разъярённых ротвейлеров.
Толпа отступила, все еще продолжая свистеть и улюлюкать.
Недовольно ворча, толпа отступила.
Каждый раз, когда караульный, прогуливаясь таким образом, выходил на сторону, где находились дворы, устрашённая толпа отступала за спины марсельцев; потом, когда швейцарцы исчезали под сводами, толпа опять возвращалась.
Выстроившись по обе стороны от меня и моих проводников, они шли рядом с нами, а перед ними толпа отступала, оставляя открытую дорогу, по которой мы проходили.
Толпа отступила к стенам города, оставив русоволосую девушку в одиночестве.
Толпа отступила назад, и их натиск заставил отступить огромную толпу позади них.
Будка с непонятной надписью словно ожила, заставив до этого тесное кольцо толпы отступить на пару шагов.
Собравшаяся толпа отступила ещё дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпа отступила»

  • Придворные всей толпой отступают на лестницу. Отступает мушкетер, и Людовик — наедине с Шарроном.
  • Выбежав на площадь, люди разноголосо ухнули, попятились, и на секунды вокруг Самгина все замолчали, боязливо или удивленно. Самгина приподняло на ступень какого-то крыльца, на углу, и он снова видел толпу, она двигалась, точно чудовищный таран, отступая и наступая, — выход вниз по Тверской ей преграждала рота гренадер со штыками на руку.
  • Не торопясь отступала плотная масса рабочих, люди пятились, шли как-то боком, грозили солдатам кулаками, в руках некоторых все еще трепетали белые платки; тело толпы распадалось, отдельные фигуры, отскакивая с боков ее, бежали прочь, падали на землю и корчились, ползли, а многие ложились на снег в позах безнадежно неподвижных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «отступить»

  • ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «отступить»

ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага.

Все значения слова «отступить»

Синонимы к словосочетанию «толпа отступила»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «отступать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я