Предложения со словосочетанием «толпа любопытных»

К этому времени вокруг уже собралась толпа любопытных зевак.
Полдюжины одетых в форму офицеров окружало вход в массивное кирпичное здание, сдерживая толпу любопытных зевак.
Вот так образовалась целая толпа любопытных, которые бежали по улицам, галдели и смотрели в небо на кота, как на пришельца с другой планеты.
Пока мы мирно беседовали с капитаном, вокруг собралась толпа любопытных туристов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кругом стояла толпа любопытных, с нетерпением ожидавшая начала этого интересного для себя зрелища.
Он медленно подвигался вперёд, так как чем ближе он был к цели своей поездки, тем гуще становилась толпа любопытных граждан, плотной массой окружавших это обширное здание.
Девочки подошли к дверям зала, где собралась толпа любопытных школьников.
Такой он увидел её впервые на сельском празднике, когда, растолкав толпу любопытных, он подошёл к ней и одержал первую лёгкую победу, вырвав её у двадцати соперников.
Причуды царя давно перестали удивлять его подданных, но царская рыбная ловля зимой, при сильном морозе, всё-таки показалась чересчур странной, и к пруду начали стекаться толпы любопытных.
Пока милиционеры разгоняли толпу любопытных, лось медленно поднялся на цветочную клумбу и равнодушно смотрел оттуда на шумящих людей.
Около дома 9 собралась небольшая толпа любопытных.
На берегу моряков встретила огромная толпа любопытных, которая сопровождала их почти до самого дома короля.
Долго не расходились толпы любопытных городских обывателей, среди которых выделялись группы серьёзных, настоящих крестьян – «хлеборобов».
Но как ни был удивлён пришелец, а постояльцы отеля были ещё больше удивлены, и едва он вошёл в просторную прихожую, толпа любопытных повалила туда из всех зал: мужчины с биллиардными киями и развёрнутыми газетными листами, дамы с книгами или рукодельем; на верхней площадке лестницы тоже показались люди и, перегнувшись через перила, уставились на него.
Я обернулась и заметила, что наш дом снова окружила толпа любопытных.
Особенной популярностью пользовалась парашютная вышка, около которой всегда была толпа любопытных зрителей и болельщиков, болевших за смельчаков, решившихся спрыгнуть с парашютом с этой огромной высоты.
Да и колонна, если честно, как-то смазалась, превратившись в обычную толпу любопытных мальчишек.
Никаких посадок посреди толп любопытных горожан – использую уже знакомый мне район древнего города, вернее, его останков.
Рядом с ограждением внезапно образовалась толпа любопытных зевак, с абсолютно безразличными физиономиями, с вытянутыми вперёд руками, с видеокамерами.
Ориоли, отец и сын, укрепляли фитиль. На дороге сгрудилась толпа любопытных, впереди выстроилась низенькая беспокойная шеренга мальчишек.
По крайней мере, так было до тех пор, пока она не оставила его в дураках, бросив посреди толпы любопытных гостей, жаждущих узнать, что между ними произошло.
На следующий день движение русских войск к царскому дворцу привлекло новые толпы любопытных.
Присланный по особому распоряжению отряд гвардейцев сдерживал толпу любопытных.
Чувствуя безопасность, во дворец устремились толпы любопытных, к которым примазались тёмные личности, почувствовавшие удобный случай поживиться.
Наряд милиции стоял перед входом и не пускал внутрь ресторана большую толпу любопытных зевак.
Не прошло и пяти минут, как вокруг находки собралась толпа любопытных прохожих.
Приехали представители милиции, но мы уже стояли внизу среди толпы любопытных людей и радовались тому, что натворили.
В вечернем сумраке ему удалось неузнанным, одним из первых добраться до причала, где уже образовалась приличная толпа любопытных зевак и добровольцев-спасателей, привлечённых страшным взрывом и столбом дыма над пиратским фрегатом.
Лязгнули кандалы, и, сопровождаемые толпой любопытных мальчишек, державшихся поодаль, арестанты тронулись в путь.
Я стояла перед целой толпой любопытных глаз.
Он чувствовал себя окружённым толпой любопытных детей.
– Как скажешь, мамочка, – сказала я с ехидной улыбкой. Окружившая нас толпа любопытных сразу же разразилась раскатами хохота.
Когда, раздвинув толпу любопытных, к найденному приблизился красивый седой мужчина, все притихли.
За границей оцепления шумела толпа любопытного народа.
Крики привлекли толпу любопытных.
Толпа любопытных теснилась вокруг преступницы, а впереди, вертясь колёсами и прыгая от радости на одной ножке, бежали дети.
На территории кампуса скопилась толпа любопытных студентов, обеспокоенных преподавателей и угрюмых полицейских.
Любопытство взяло верх над опасением, и парень подъехал немного поближе, ему удалось разглядеть пожарные шланги, изрыгающие мощные струи воды и людей в форме, сдерживавших толпу любопытных соседей, врачей встречающих пожарных с эвакуированными из дома людьми.
Проходя по коридору, я заметил во дворе своих спутниц, которых обступила толпа любопытных.
Её размеры, гигантские колёса, толстые оси, подвесное покрытие на столбиках, алая опона, ступени для слуг, которые, стоя на них, должны были охранять короля и спешить на его вызов, восьмиконный цуг коней, толстых и сильных, приготовленных для передвижения этого ковчега, – всё это действительно привело толпу любопытных.
– Ага, и толпы любопытных прибегут к нам со всех окраин, – подхватила кузина, – в ожидании сюрприза. Интересно, что мы им покажем?
Толпа любопытных посетителей уже начала приклеиваться к отделу, заинтересованно раскрыв глаза, и пытаясь уловить смысл.
Она как никто другой знала, что дворец матриарха представлял собой змеиное логово, где шпионаж процветал с давних времён, а за каждым гобеленом могли скрываться целые толпы любопытных слушателей.
Каждый вечер к зданию, горящему огнями, словно рождественская ёлка, собирались толпы любопытных местных жителей, чтобы с нескрываемым чувством зависти посмотреть на шикарные машины, останавливающиеся у входа.
Вокруг сразу выросла толпа любопытных людей, которая бесцеремонно разглядывает нас.
Увидеть, когда приедет полиция, набежит толпа любопытных соседей.
В редкий день, когда его не осаждали толпы любопытных из ближайших городов, не терзали уколами и анализами врачи, исследованиями и консилиумами профессора, он вышел из палаты на территорию клиники в большой парк.
Логичность этой мысли и сам процесс размышления разогнали мой мозг, и я всё-таки осознал, что со мной что-то не так, и понял, что лежу на полу в окружении толпы любопытных людей, воспользовавшихся случаем, чтобы увильнуть от трудовой деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толпа любопытных»

  • Разговор шел деловой: о торгах, о подрядах, о ценах на товары. Некоторые из крестьян поставляли в казну полотна, кожи, солдатское сукно и проч. и рассказывали, на какие нужно подниматься фортели, чтоб подряд исправно сошел с рук. Время проходило довольно оживленно, только душно в комнате было, потому что вся семья хозяйская считала долгом присутствовать при приеме. Даже на улице скоплялась перед окнами значительная толпа любопытных.
  • Полуянов значительно оживил свадебное торжество. Он отлично пел, еще лучше плясал и вообще был везде душой компании. Скучавшие девушки сразу ожили, и веселье полилось широкою рекой, так что стоном стон стоял. На улице собиралась целая толпа любопытных, желавшая хоть издали послушать, как тешится Илья Фирсыч. С женихом он сейчас же перешел на «ты» и несколько раз принимался целовать его без всякой видимой причины.
  • Задолго до шести часов она окружена была толпою любопытного народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «толпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Синонимы к словосочетанию «толпа любопытных»

Ассоциации к слову «толпа»

Ассоциации к слову «любопытный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я