Карта словосочетания «ток воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ток воздуха»

Мы только успели войти в коридор, тут был небольшой ток воздуха, создаваемый системой вентиляции.
Как только заработает вентилятор, капсула треснет, и токсин с током воздуха распространится по конференц-залу.
Черты действительности как током воздуха занесены вихрем блоковской впечатлительности в его книги.
Огляделась, выпустила из себя паутинку, скользнула вниз и снова зависла в жарком токе воздуха, покачиваясь, как на качелях.
Его спасли бешеные токи воздуха – они подбросили самолёт на высоту семи тысяч метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разогретая почва создавала конвекционные токи воздуха, и иногда из соседних широт, там, где были циклональные условия, могли пробиваться небольшие влажные воздушные массы, которые выпадали в виде дождя или очень небольшого снежного покрова.
При малейшем токе воздуха каждое крыло распластается, чтобы поймать легчайшее дуновение; но если налетит сильный вихрь, крылья сожмутся от его прикосновения, как сжимаются листья мимозы, и помешают ему вертеть их с полной силой.
Механические макровихроны, рождающиеся вращением тока воздуха/воды/флюидов к оси, содействуют при своей разрядке с созданием волнововода закручиванию микрочастиц носителя массы-энергии в сторону от стенок металлического волновода.
Они обеспечивают постоянный ток воздуха или жидкости.
Поднявшись из аквариума, он взмыл над учительским столом и угрожающе закружился, повинуясь току воздуха, взбитого дыханием множества учеников.
Восходящие токи воздуха мерцающей стеной окружили кольцевую гряду плоских холмов.
Это было совсем не похоже на его предыдущий полёт, когда он ощущал токи воздуха, плавкую энергию тёплой земли и жизнь в манящих, таинственных водах.
С появлением отверстия в коридоре явно обозначился ток воздуха.
Ток воздуха приподнял письмо и опустил на стол парой сантиметров левее.
Усилить отчётливость можно с помощью концентрации внимания на еле заметном ощущении – например, ощущении тока воздуха через ноздри.
Когда к вечеру я, свесив ноги внутрь одной из подоконничных щелей, сидел, грезя о своём завтра, – вдруг меня ударило сильным током воздуха и прикрыло сверху гигантской, весь горизонт застлавшей тенью.
Ток воздуха мог бы подсказать направление движения.
А теперь посмотрите: я дую на пламя сверху и таким изменением тока воздуха заставляю его устремиться вниз, в эту коленчатую стеклянную трубку.
При потоке воздуха во время вдоха и выдоха через систему труб дыхательных путей различного диаметра возникает сопротивление – так называемое противодействие току воздуха.
Метров через сорок он ощутил возросший ток воздуха, и остановился, стараясь точнее определить направление, откуда дул ветер, и, определив, медленно пошёл туда, стараясь не терять прохладную струю.
Вот эта красивая свеча горит плохо: по её краям воск всегда будет оплывать из-за неравномерности тока воздуха и плохой формы чашечки, которая при этом образуется.
Погода устойчиво безопасная, и только едва заметные токи воздуха предупреждают: разгерметизация возможна.
Свод закопчён, и имеется в нём отдушина, ведущая наружу – небо я увидеть не смог, но ток воздуха позволял понять, что отверстие сквозное.
Вода при своём падении создаёт большую поверхность для поднимающегося вверх тока воздуха и таким образом передаёт последнему свою теплоту.
Раны мои овевались холодным током воздуха, распаляющим боль; многочисленные порезы и ссадины, которые я заработал, пока падал в колодец, невыносимо ныли.
Пламя свечи от тока воздуха заколебалось сильнее.
Кусок не лез в горло, норовя перекрыть последние токи воздуха своей сухой массой, и пришлось в срочном порядке искать бутылку воды.
Едва ощутимое жужжание и слабый ток воздуха справа заставили его снова открыть глаза.
Она уловила лёгкий ток воздуха – не сквозняк, готовый выстудить тебя до костей, а медленное движение, несущее свежесть.
Однако из-за неслабого встречного тока воздуха запах сырой гнили не чувствовался.
Из жерла «порта» должен идти ток воздуха, но никакого сквозняка нет, да и зрением гипера он не видит никакого намёка на аномальное свечение.
Только того и ждавшая птица рванулась вверх, почувствовав ток воздуха из окна, казавшегося синим квадратом на фоне чёрных стен.
Лёгкий ветерок, на который только что сетовал андроид, являлся обычным током воздуха от скрытых вентиляционных отверстий системы регенерации.
Почему там ощущался не просто ток воздуха, а ветер?
Поверхность мерно покачивалась в тёплых токах воздуха.
Было время послеполуденного зноя, когда стоящее в зените ослепительное степное солнце накаляло стены и крыши домов до такой степени, что люди, не выдержав печной духоты, выбирались на улицу, где небольшой, едва ощутимый ток воздуха приносил хоть какое-то облегчение.
Это сказочное действие усиливалось током воздуха, постоянно колебавшим завесы и придававшим всему отвратительную, беспокойную живость.
Я – песчинки в твоих глазах, я – вонь груды отбросов на краю лагеря, подхваченная токами воздуха.
Ни единого тока воздуха не проникало через высокие окна в комнату.
Я чувствую тончайший запах, ощущаю легчайший ток воздуха!
Ток воздуха нахлынул и исчез, оставив ощущение, будто нечто огромное прошлось по комнате и снова замерло.
Из-под полуопущенных век он наблюдал за нею, не шевелясь, чтобы не привлечь её внимания, и провожал взглядом дым сигареты, который тянулся к вентилятору; ток воздуха засасывал и дробил серые и белые облака, а потом мягкие зелёные лопасти перемалывали их и выбрасывали вон.
В самом деле, при чихании развивается быстрый ток воздуха в носовой полости, который уносит с собою наружу всё, что там есть в настоящую минуту.
Под воздействием высокочастотного тока воздух насыщается отрицательными ионами, и вас окутает туман, несущий поистине неисчерпаемый заряд бодрости и хорошего самочувствия.
Направление колебаний голосовых складок при фальцетных звуках практически совпадает с продольной осью гортани, т. е. с направлением тока воздуха (б,справа).
Его подхватывало токами воздуха, тащило над водой, рвало о подмытые дерева, свёртывало в валки, катило над короткими плёсами, опятнанными кругляшками пены.
Взялся ток воздуха по-над полом, в коем он ник, согнувшись, и продолжал труд, глупый и тщетный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ток воздуха»

  • Все убранство в нем хоть было довольно небогатое, но прочное, чисто содержимое и явно носящее на себе аптекарский характер: в нескольких витринах пестрели искусно высушенные растения разных стран и по преимуществу те, которые употреблялись для лекарств; на окнах лежали стеклянные трубочки и стояла лампа Берцелиуса [Лампа Берцелиуса — спиртовая лампа с двойным током воздуха.], а также виднелись паяльная трубка и четвероугольный кусок угля, предназначенные, вероятно, для сухого анализа, наконец, тут же валялась фарфоровая воронка с воткнутою в нее пропускною бумагою; сверх того, на одном покойном кресле лежал кот с полузакрытыми, гноящимися глазами.
  • Гигиена рекомендует не ставить в спальне кровати между окном и печкою: спящий человек будет в таком случае находиться в токе воздуха, идущем от холодных стекол окна к нагретой печке, а это может повести к простуде.
  • — Есть?.. Там вентиляция такая, что есть ли она, нет ли, — все одно. Только для виду печи стоят. Почему это, позвольте спросить, если на поверхности работать, то работай сколько хочешь, и ничего тебе не будет, а в шахте час посидишь — и начнешь черной харковиной плевать? Тут причина вот какая: току воздуха дается неправильное направление, поэтому газам некуда уходить, они идут в середину к человеку. Я вам сейчас все это объясню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ток»

  • ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

    ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

    ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

    ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОК

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ток»

ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор.

Все значения слова «ток»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «ток воздуха»

Ассоциации к слову «ток»

Ассоциации к слову «воздух»

Каким бывает «ток воздуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я