Предложения со словосочетанием «тогдашняя жизнь»

Условия тогдашней жизни и ему помешали стать профессиональным музыкантом, да и характер его не годился для усидчивой, кропотливой работы.
Именно поэтому эсхатологические ожидания очень сильно отражались на всех явлениях тогдашней жизни.
Но говорить я буду уже не столько о том, что я делал в свои ранние годы, сколько о том, как тогдашняя жизнь воспитывала и формировала жившее тогда поколение, в том числе и меня.
Сколько было таких маленьких подвигов в тогдашней жизни будущего премьера!
Понятно, что весь этот письменный материал был дорог в обиходе тогдашней жизни и что его должны были ценить и хранить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличиями этого удельного периода являются: ослабление (а по взгляду некоторых, и полное отсутствие) государственного единства и господство частноправовых начал во всех сферах тогдашней жизни.
Но основное содержание моей тогдашней жизни состояло в учёбе.
В благополучной тогдашней жизни – вряд ли…
Дух тогдашней жизни был гуманитарно-литературный, хотя естественные науки в иерархии интеллектуальных ценностей стояли высоко, всё время обсуждались и продолжали стимулировать мысль.
Особенно нравились рядовым советским гражданам пространные речи о наболевшем, о необходимости серьёзных изменений во многих областях тогдашней жизни общества.
Зафиксированное в летописи равноправие племён и народов, несомненно, отражало реальности тогдашней жизни.
Потом учёные, которые в своих книгах и исследованиях дают подробнейшие описания и толкования тогдашней жизни.
Крупным планом представлена неизменная принадлежность тогдашней жизни – полосатая полицейская будка с двумя стражами порядка, один из которых держит длинную алебарду, – скорее символ власти, чем оружие.
Наоборот, как показывают доступные свидетельства, церковный запрет ростовщичества оказывал на тогдашнюю жизнь огромное влияние.
Простое развлечение, попытка уйти от нудной тогдашней жизни – вот основной смысл буржуазного туризма.
В конечном итоге разрешение на брак мы всё же получили. И я уже второй раз за свою тогдашнюю жизнь начал подготовку к свадьбе.
Древний писатель старался показать и отрицательную сторону тогдашней жизни.
Забавно читать про очереди на бесплатный интернет в библиотеке, про цены того времени и реакцию писательницы на них и про многие другие реалии тогдашней жизни.
Я привыкал есть много зелени, привыкал к тому, что голос муэдзина становится неотъемлемой составляющей моего жизненного сюжета, привыкал во время сборов питаться в чайханах, которые представляли собой ещё один колоссальный срез тогдашней жизни – с традициями бесконечных чаепитий, аксакалами.
Публиковаться он начинает с рассказов, выпускает их четыре сборника, и они, наполненные и патриотизмом, и здоровым смехом, своеобразно показывают тогдашнюю жизнь: кругло катятся её яблоки, тяжело пашется земля…
Сейчас другая цель: описать истинную сказку из реальной тогдашней жизни.
Из забавных моментов в нашей тогдашней жизни можно вспомнить занятия по гражданской обороне.
По мере наступления темноты, фигуры незнакомцев становились всё ближе и чётче; их путь пролегал через небольшую весьма неприметную деревушку, чьё серое обличие в полной мере давало представление о тогдашней жизни русских крестьян.
Первые пять-шесть столетий христианской эры были окрашены этим античным колоритом, и почти вся тогдашняя жизнь ещё держалась на классической основе.
Эта бумага напоминает нам – людям из прошлого – о многих особенностях тогдашней жизни, ну, а в связи с предметом повествования, то есть моим отцом, хочется вспомнить, что он был человеком весьма разносторонне одарённым.
Вот несколько зарисовок тогдашней жизни.
Я располагаюсь делать сие для того, что напоминание сих происшествий производит самому мне некоторое увеселение, ибо человек приводя себе на память всё то, что случалось с ним в младенчестве и в малолетстве, власно как возвращается на то время в тогдашний возрасте и сладость тогдашней жизни, чувствует вновь и при самой своей старости.
Они буквально искрятся юмором, или в них едко высмеиваются пороки и мерзости тогдашней жизни.
На самом же деле умный, думающий читатель ощущал в наших публикациях глубокий сарказм, даже издевательство над обывательскими принципами тогдашней жизни.
Все стороны нашей тогдашней жизни контролировались комитетом госбезопасности.
Определить его значение в культурной жизни, его связь с той или другой стороной церковного быта можно только при пособии исторических и литературных данных, только с помощью анализа и изучения тогдашней жизни и сохранившихся её остатков.
Такое сочетание важно для понимания тогдашней жизни народа, позволяет читателю лучше представить, как жили тогда, фактически не воспринимая тех отрицательных сторон, которые теперь кажутся такими очевидными.
Считаю, что этот рассказ моего отца – очень достоверная и содержательная характеристика того времени и всех участников тогдашней жизни.
Но… обострённое чувство справедливости, каждый раз травмируемое ханжеским лицемерием и всевозможными неправдами, завладевшими тогдашней жизнью, выковывало характер – гордый и непреклонный.
Дальше, по мере того как мы взрослели и тогдашняя жизнь обязывала нас, кроме нужного и полезного, обращать свой взор на массу политической и другой макулатуры, всё поехало по закону геометрической прогрессии.
К слову, если эта гречка на что-то "влияет", то я в очередной раз проявив себя визионером, начал готовиться к эпидемии семь лет назад по своей голодной тогдашней жизни перейдя на гречку с луком.
Их влияние на тогдашнюю жизнь покажется нам родом магии.
Но там есть живая жизнь деревни, и главное там не в любви, а в правде тогдашней жизни села.
После этого продолжим наш обзор тогдашней жизни опального поэта…
Но мемуары потом были закончены и суммарно дают интересную панораму тогдашней жизни, добавляя вместе с тем штрихи к портрету классика…
Тогдашняя жизнь коллекционеров западного рок-винила неизбежно была полна микрособытий в условиях как информационного голода, так и дефицита звучащего материала – и неизбежно сопровождалась разговорами.
Вместе с ними он справился со многими трудностями тогдашней жизни.
Драматизм тогдашней жизни трансформируется в коринских пейзажах в элегию, щемящую боль от диссонанса божественной красоты среднерусской природы и трагического несовершенства человека, несоответствия его этой высокой красоте.
В классе, несмотря на это, его считали деревенским дурачком, не способным красиво произнести речь, не знавшим поэтов и ничего не понимающем в музыке и художестве – непременными атрибутами тогдашней жизни.
Вся моя тогдашняя жизнь проходила в бесконечных страхах – страхи нехватки денег, страх потери работы, страх непонятного будущего, страх войны и т. д. и т. д.
Нет, школьные соученики не забыты, как не забыть и некоторые эпизоды тогдашней жизни.
Характерная черта тогдашней жизни: после окончания школы всем классом на стройку, всем классом в авиацию.
Детали событий старины глубокой ускользают, потребности тогдашней жизни могут быть совершенно нам непонятны, тогда как мельчайшие события вчерашнего дня приобретают глубокий смысл и вселенскую важность.
Ныне эта книга считается средоточием всего непригожего, а ведь в ту пору она унимала от самых мерзких проявлений тогдашней жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тогдашняя жизнь»

Значение слова «тогдашний»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тогдашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тогдашний»

ТОГДА́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Существовавший тогда (в 1 знач.), в то время.

Все значения слова «тогдашний»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «тогдашняя жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я