Карта словосочетания «тогдашний мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тогдашний мир»

Естественно, что где-то на краю тогдашнего мира, там, где, по мнению древних греков, было наиболее страшно и дико.
Именно тенгрианские ценности дали возможность малочисленным монголам овладеть большей частью тогдашнего мира и стать успешными менеджерами в покорённых странах.
Неисчислимое множество домов, величественных дворцов, храмов, общественных зданий, памятников и святынь, блеск и великолепие, не знающее равного ни в одном другом городе тогдашнего мира, простиралось насколько хватало взгляда.
Страницы «Майн кампф» были для него прекрасной возможностью обратиться к властителям тогдашнего мира – англичанам – и донести до них простую и ясную мысль.
Несомненно, что в этих сюжетах отражены события, связанные с гигантскими катастрофами, которые обрушились на народы тогдашнего мира (3-е тыс. до н. э.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытребование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня гото-славянские отношения освещаются в отечественной исторической литературе сравнительно ровно, и, хотя отдельные перегибы, натяжки, отступления за рамки научной полемики пока ещё встречаются, в целом история готов и славян трактуется со всеми её изломами, изгибами, хитросплетениями, взаимовлияниями и в увязке с адаптацией к предшествующим и последующим контактам славян с суперэтносами тогдашнего мира.
И почти три четверти тогдашнего мира, так или иначе, находилось за «железным занавесом».
Сегодня в развивающихся странах люди в среднем живут на 15 лет дольше, чем жили столетие назад граждане наиболее развитой в экономическом отношении державы тогдашнего мира – Британии.
Событие это потрясло тогдашний мир, но, увы, оказалось лишь одним из череды подобных.
Связанный дружбой со всеми сильными тогдашнего мира, расположив их всех своим широким гостеприимством, он в особенно тесных отношениях находился с аравийским царём, с которым сроднился посредством брака.
Даже самые важные события тогдашнего мира доходили до них с большим опозданием, и к тому же могли и не иметь большого значения для этих людей.
Крестовые походы порождают массы таких размеров, что их не могло бы вместить ни одно церковное здание тогдашнего мира.
Несомненно, что в условиях большой войны выяснилась бы масса недостатков систем управления всеми флотами тогдашнего мира.
Самая могучая и боеспособная сила в тогдашнем мире постепенно превращалась в игрушку для плац-парадов.
Почему идея коллективной безопасности оказалась неадекватной реалиям тогдашнего мира?
Но судить о положении дел в тогдашнем мире искусства мы можем лишь по сохранившимся материальным свидетельствам.
Тогда сразу в нескольких странах тогдашнего мира решили, что причина вечного человеческого недовольства лежит в самой биологической природе человека.
Иначе как объяснить тот поразительный факт, что слепой девяностошестилетний старец оказался во главе крестоносного войска, штурмующего стены самой могущественной христианской столицы тогдашнего мира, да ещё в первой линии возглавил решающую атаку?!
Точно так же перестала интересовать эта земля и живших к северу от неё хеттов, чья держава развалилась и исчезла с политической карты тогдашнего мира в результате беспрерывных набегов народов моря.
Реги, владыки тогдашнего мира, тоже могли летать, но кораблей для этого не требовалось.
Как мы увидим, не только вследствие вооружения, но и благодаря превосходству инженерной мысли (акведуки, термы, дороги, города со всеми удобствами) им удалось завоевать тогдашний мир.
По численности оно заметно превосходило македонское, вдобавок, это была едва ли не лучшая по оснащению в тогдашнем мире армия.
Вполне вероятно, что наиболее полное представление об уровне западной науки возникает при обзоре её кардинальных постулатов о географии тогдашнего мира.
Правду сказать, тогдашний мир хуже нынешней войны бывал.
Он сделал всё для того, чтобы заставить папу возложить на себя корону «императора римлян» – или, как говорили тогда, «Отца мира» (Patris mundi), – что было трудно, поскольку вне всякого сомнения подразумевало претензию на «всемирную монархию» и первенство в масштабе тогдашнего мира.
Идите, научите все народы, крестя их (Мф. 28, 19), – было сказано двенадцати, и они делали это, основывали церковные общины везде вплоть до самых дальних уголков тогдашнего мира.
Мракобесы-«просветители» именно так использовали идеи эволюционистов: для обоснования того, как и зачем «надо» взорвать, ввергнуть в хаос тогдашний мир.
Бунтовщики создали свой лагерь на южной окраине тогдашнего мира.
Тем не менее её царственному достоинству не способен соответствовать ни один из возможных женихов тогдашнего мира.
Крупные акулы тогдашнего мира не замедлили прибрать к рукам это пламя будущего породившее современные города тотальной беззаботности и всеобщего глобального контроля.
Идя по нашим привольным южным степям, они покорили себе во время этого длинного и долгого пути главного тогдашнего обитателя русских степей – дикую лошадь, и сделали себе из этого борзого скакуна вернейшего и преданнейшего друга; сроднившись с ним, предки наши стали лучшими в тогдашнем мире наездниками и конными стрелками и наводили ужас на все народы, которые пытались им сопротивляться.
Тогдашний мир плантаций был во многом схож с укладом русской усадьбы первой половины XIX века, его утончённой дворянской культурой – и крепостным правом.
Московское княжество, первичное ядро нашей государственности, в XV веке располагалась в самом глухом углу тогдашнего мира.
Все в тогдашнем мире сражались мечами, копьями, топорами и луками; все носили щиты, те, кто мог себе это позволить – еще и какие-то доспехи (хотя в «цивилизованных» армиях доспехи встречались чаще) .
В древности завоевала чуть не половину тогдашнего мира.
Страна, занимающая в тогдашнем мире ведущее положение, в развитии своём откатилась в третий дивизион, и никто не пришёл на помощь.
Уничтожение процветающих городов и сел, исчезновение высокоразвитой культуры и ремёсел, массовая резня учёных, факихов, ремесленников и умельцев – всех тех людей с золотыми руками и талантливым умом, которые прославили и подняли мусульманскую цивилизацию на вершину тогдашнего мира, – привело к тому, что в этих краях, кроме мавзолеев для эмиров и других усопших правителей, вплоть до XX в. не возвели ничего подобного величию и монументальности прежних строений.
Открывшиеся для тогдашнего мира территории озолотили свои страны-открыватели.
Строили с размахом, что неудивительно, ведь туда вложились, кажется, почти все богатеи тогдашнего мира.
Их победу история замалчивает, так как ни у одной страны нет причин её воспевать, однако в те времена слава о ней прокатилась далеко, ибо в тот день, когда цвет шотландского воинства пал на роковом поле, тогдашний мир впервые узнал, что появилась новая военная сила и что с английскими лучниками, стойкими и мужественными, искусно владеющими своим оружием, чему научились ещё в детстве, должны серьёзно считаться и закованные в броню рыцари.
Я не верила в эти глупости, считала их отговоркой, мой тогдашний мир состоял из открытий – мы ж, советские люди, ничего о мире не знали, только о его прошлом, по разрешённой классической литературе – и любви.
Хотя то был, конечно, лишь образ, как теперь говорят, изменённого сознания, особо воспринимающего картину тогдашнего мира.
Завоевав значительную часть тогдашнего мира, он мог кормить орды двуногих, рабов и свободных, хотя те совсем ничего не делали для его процветания.
Царь следил за формированием армии, строительством кораблей, строительством каналов и торговлей, лично присматривал за производством папируса, который поставляли во многие страны тогдашнего мира, и спрос на него всё возрастал.
В 5-7 вв. произошли принципиальные изменения в политической карте тогдашнего мира.
Почему столь странно изображали географы эпохи расцвета мусульманской державы тогдашний мир, как отразились на картах их знания, полученные в странствиях, воспринятые от заезжих купцов и учёных?
Столь быстротечный разгром казавшейся доселе неколебимой державы мирового уровня потряс тогдашний мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тогдашний мир»

Значение слова «тогдашний»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «тогдашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тогдашний»

ТОГДА́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Существовавший тогда (в 1 знач.), в то время.

Все значения слова «тогдашний»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «тогдашний мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я