Карта словосочетания «ткань бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ткань бытия»

Да и то вопрос, было ли оно найдено или лишь принято в качестве приёма, поскольку составляет самую ткань бытия человека!
Что необходимо, чтобы войти в число тех немногих людей на планете, которые могут создавать новые механизмы жизни и кроить ткань бытия по-своему?
И как имя связано с ликом, светом, созиданием – именами ткётся полотно бытия, – так безымянность раздирает ткань бытия, обрекая её на погибель.
Главный жертвователь догадался: так рвётся ткань бытия, и ему вот-вот предстоит проникнуть через формирующуюся расщелину в мир богов – невероятная честь для простого смертного.
Тот размывается, будто смотришь через толщу воды: ткань бытия истончается, уходит на задний план, и лишь запах пульсирует, словно вена, соединяющая умирающего с реинкарнатором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на рвущуюся вокруг меня на части нелепую ткань бытия, я про себя отметила, что гитара, которую он отложил, вставая, словно испарилась, её нигде не было.
Это позволит порвать ткань бытия и запустить процесс отсоединения ветви миров.
Эти напряжения в тонкой ткани бытия, обычному человеку способные, самое большее, внушить смутное беспокойство…
Расклад колоды – это магическое действие, которое меняет ткань бытия.
Этот аспект – страдание, которое буквально пропитывает ткань бытия.
– Потому что вся ткань бытия подвергнется изменениям. Двигай же, чтоб тебя. На лошадь – и пошёл!
В этом смысле власть можно рассматривать как отношение, вновь соединяющее некую разорванную иерархическую ткань бытия, бывшую когда-то цельной и единой.
Готовая истина накладывает свои скобы на расползающуюся по швам ткань бытия.
Время от времени былые властители предпринимали малоуспешные попытки воплотиться хоть куда то в живую ткань бытия, но у кракена был свой метод.
На гладкой ткани бытия стали появляться сначала небольшие узелки, затем торчащие кончики оборванных ниток, потёртости и, наконец, мелкие и всё более крупные прорехи.
На самом деле ткань бытия представляет собой не бессмысленную толкотню бездушных атомов, но нечто такое, что взаимодействует с нашим сознанием.
Так непросто складываются формы бытия человека «в мире вещей», «в мире идей» и «в мире других людей», оформляется социальная ткань бытия гражданского общества и его взаимосвязь и взаимодействие с государством.
Всё вроде бы вошло у них в колею: «дом – работа – дом – работа…» – и тем не менее молодые люди чувствовали, что за повседневной тканью бытия кроется нечто удивительное, чудо, готовое ворваться в их жизнь и всё изменить.
И встрепенувшись, он понял: эта несущаяся стремнина хоть и рядом со мною, но уже не я, разве что она действительно сестра, которую ты годами не видел и с которой тебя уже почти ничего не связывает, кроме общего набора хромосом, общей ткани бытия и всё больше рассеивающихся воспоминаний далёкого детства.
Он вновь сделал сплошной ткань бытия, когда с отвагой беспримерного педантизма воссоздал день, вырванный им из истории ради вечности.
Рок, плетя ткань бытия, использует два типа нитей.
Какие-то события неизбежны, они как гвозди, которые держат ткань бытия: выдерни гвоздь – и мир рухнет.
Проект следующего года должен быть свёрстан и утверждён до точки зимнего солнцестояния – иначе ткань бытия просто порвётся.
Мы способны одновременно быть в нескольких местах, способны путешествовать сквозь пространство, мы – космические швецы, мы ткём ткань бытия.
Можно верить или не верить в существование персонифицированных высших сил, но едва ли найдётся тот, кто будет отрицать присутствие в самой ткани бытия высокого начала, стремясь к которому человек обретает вдохновение, радость и силы жить.
Нужно, чтобы он был живым, многогранным, естественным, связанным с реальностью, потому что тогда эти «нити» не пустые фантазии, а то, из чего плетётся ткань бытия.
Социальные условия, технологии, отношения, идеи, эволюция, отбор по тем или иным признакам и многое другое сплетается в единый клубок, создавая ткань бытия – дрожащую плёночку жизни на поверхности планеты.
Из любопытства я заглянул в образовавшийся разрыв ткани бытия и увидел там бескрайнее тёмное небо, усыпанное роями ярких звёзд.
В сентябре, в золотом сентябре шестьдесят четвёртого года, на заре нашей странной, безумной, навсегда отшумевшей эпохи, в ту блаженную, ясную, чуткую пору, когда на холмистых московских просторах ещё вдосталь бывало и магически-властного, неизбежно высокого света, и плескавшего исподволь с юга отрешённо-смурною волною, неизменно родного тепла, в том особенно близком душе, напряжённо-свободном, заждавшемся отклика, что ли, пограничном, ранимом состояньи природы, в тот загадочный час предвечерья, в те мгновенья, когда по садам и по скверам вовсю полыхала листва, но уже подбирались к домам и деревьям сквозившие понизу тени – и готовился молча вонзить в сердцевину сплошного звучанья, в глубину созиданья, дыханья и чаянья, в ломкую ткань бытия, припасённую впрок и покрытую ржавью иглу разрушенья, смятенья и страха ледяной холодок неминуемой ночи, беды и зимы…
Время обходить дозором разломы реальности, там, где ткань бытия истончилась, и сквозь прорехи проявляются иные миры – миры зеркал.
Однако я предпринимал попытки разрезать ткань бытия и расплескаться кровавыми брызгами по спёртому воздуху комнат, сломать эти стены и уничтожить этот мир, но лезвие было тупое, а ткань прочна и неподатлива, рука тряслась, а мозг разрывал черепную коробку, визжа, как токарный станок.
Напротив, бунт рвёт ткань бытия и помогает гною выплеснуться наружу.
Одно из тысяч, вплетённых в ткань бытия огромной имперской столицы.
Что истории как подкладка, как множество подкладок, а люди, которые слушают или читают, – не позволяют отдельным нитям отделяться от основной ткани бытия….
И через какое-то время я будто исчез, превратившись в чистую ткань бытия, на которой этот мир и был нарисован.
Здесь слишком тонка ткань бытия.
Первая моя идея: человек необходим в строе космоса, и человеческие усилия – часть вечной ткани бытия.
Тело – помнило всё: и питьё, тёплую, со вкусом железа, воду из кружки, что подносили ко рту, и скудную еду на станциях – суп рататуй из жестяной миски, чёрствую ржаную горбушку, и он здоровой рукой размачивал её в супе; и жёсткую вагонную полку, и одеяло, что то и дело сваливалось на вагонный пол, и его подтыкали то и дело; и сквозняк, и обстрелы, и вопли матерей над убитыми в поезде детьми, и карканье зимних ворон, и сбивчивую, тонкую как слеза, задыхающуюся в духоте и ужасе нежную молитву – чужой тонкий голос вёл её за собой, как гуся, вывязывал на невидимых коклюшках, колол иглами слов истончившуюся, бедную, ветхую ткань бытия.
Алчный жнец придёт на порог и будет махать своею косой в разные стороны, рассекая ткань бытия человеческого.
Астральный портал – всего лишь неустойчивый прокол в мировой ткани бытия.
Резкое сияние портала, рвущего ткань бытия между двумя мирами, холодная волна ужаса от понимания того, как нам повезло.
Но искрящаяся, вибрирующая суть переживаний, положенных в основу повествования, подобно загадочной ткани бытия, до мурашек на спине реальна и ощутима, но при этом таинственна и непознаваема до конца.
Чувствовал ткань бытия, налаживал в ней проходы, соединял их коридорами.
А затем её пространство зигзагом прочертила угольно-черная молния, состоящая из бездонной тьмы, без малейшего намёка на отблеск, словно в ткани бытия образовался мрачный извилистый разрыв, чётко поделив её на рваные части.
Но сейчас случилось нечто неординарное, нарушившее ткань бытия, изменившее привычный порядок вещей и событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ткань бытия»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «ткань бытия»

Ассоциации к слову «ткань»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я