Предложения со словосочетанием «тихое пристанище»

Будто наконец нашла тихое пристанище, остров, где можно передохнуть после изнуряющего плавания по волнам бурного моря.
Беглые колодочники, скитаясь по вятским лесам, рано или поздно обретали в ските тихое пристанище.
– Дозволь спросить, отче, разве не для того уходят от мира, от этого многомятежного жития, чтобы обрести тихое пристанище, где нет страстей и злобы, и разве ни чем выше сан, тем святее должны быть мысли и дела отцов наших, откуда же эта гордыня и борьба за мирскую славу?
Последние силы путник напрягает, чтобы скорее достигнуть тихого пристанища.
Крестьяне находили в монастыре тихое пристанище, надёжную защиту от политических и административных преследований и угнетений, безопасное убежище от различных неудач и бедствий, скорбей и лишений, не разлучных с жизнью почти каждого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огнеустойчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого не нужно было поворачивать голову, да и не было её больше, головы; просто захотел – и посмотрел туда, откуда пришёл в это тихое пристанище ушедших.
Это умилительно тихое пристанище для исстрадавшейся души, блуждающей по дебрям и лесам средневековых исторических событий.
И за то я и денно и нощно бога благодарю, что удостоил он меня к тихому пристанищу пристать!..
Пользуясь этим обычаем, я осмелился вторгнуться в тихое пристанище молитвы, обеспокоенный боязнью за здоровье твоего святейшества.
Но вот, после долгого томления в сиротстве, краткое время дает мне вкусить некоторую сладость жизни в семейном благополучии, но и здесь скоро начинаются опять прежние лишения: умирает сын, который при своей жизни естественно привязал бы меня к миру; наконец лишился того, что привязывало меня к миру, – жены; все это не ясные ли, постепенно, более и более, возвышающиеся гласы божественного воззвания меня от бурного моря к тихому пристанищу монашеского жития?
Только то, что мы привыкли считать сном и есть тихое пристанище настоящей жизни.
В итоге в уединении своего тихого пристанища священник оказался лишь с наступлением темноты, не успев даже поужинать и удовольствовавшись прихваченной из трапезной чёрствой утренней булкой.
Держась за руки, мы покидаем тихое пристанище умерших и выходим на узкую тропинку, ведущую в лес.
Для наших же героев это, без преувеличения можно сказать, место спасения жизни и последнее тихое пристанище двух одиночеств.
Царствие небесное пред нами, братия мои, восхитим его исполнением заповедей, не будем любить удовольствия, не будем лениться, удалимся мира и того, что в мире, поднимемся выше бури страстей, вознесёмся выше духов лукавствия, спасём себя в тихом пристанище вечной жизни.
Буди ми помощь во всём: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище
Настоящие дни святого поста между прочими временами года уподобляются тихому пристанищу, куда все стекаются и обретают духовную тишину, не только иноки, но и миряне, малые и великие, властители и подчинённые, цари и иереи, ибо время сие полезно и спасительно для всякого рода и возраста людей.
Если бы он только знал, что через какой-нибудь год эта баня будет на дне озера тихим пристанищем раков и рыб!
Эта бухта с самого момента освоения этих земель выполняла роль тихого пристанища кораблей.
Она стояла у задних ворот своего дома, своего кафе, своего тихого пристанища немолодеющей одинокой женщины.
И с горечью, в духовном стиле, прибавил, что лишь после долгих бездомных скитаний волна житейская донесла его наконец до тихого пристанища здесь, у них, за надёжной каменной стеной.
Только E.P., не имея определённой специализации, нашла тут тихое пристанище.
Затем вернулся к мелкому озерцу, тихому пристанищу бурной стекающей вниз воды, которая незаметно впитывалась в скользкое дно пещеры.
А когда она захлопывалась, все обретали мир: в моей голове спасались от смерти отважные герои, примирялись влюбленные, которые напрасно подозревали друг друга в неверности, находили тихое пристанище гонимые.
Иметь тихое пристанище подальше от одержимых родственников, показалось мне отличной идеей.
Не оставь нас, пока мы не претерпим всех страданий и, освободившись от мучителя нашего, не достигнем тихого пристанища, где нет ни болезней, ни скорби, ни печали, ни воздыхания.
Он вовсе не жаждал разбогатеть, просто хотел обрести тихое пристанище и вести нормальную жизнь.
На следующий день пришлось собрать свои вещички и покинуть тихое пристанище.
– С твоей исключительной удачливостью, мы там скорей всего найдём наше последнее тихое пристанище, – раздражённо проворчал я, вяло обозначая сопротивление намерениям моего друга.
И я попала в это богом забытое место, хотя надеялась найти тихое пристанище после всех тех испытаний, которые мне выпали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихое пристанище»

  • Тут втягивает; тут конец свету, якорь, тихое пристанище, пуп земли, трехрыбное основание мира, эссенция блинов, жирных кулебяк, вечернего самовара, тихих воздыханий и теплых кацавеек, натопленных лежанок, — ну, вот точно ты умер, а в то же время и жив, обе выгоды разом!
  • Конечно, все это лишь древняя легенда, но вот и недавняя быль: один из наших современных иноков спасался на Афоне, и вдруг старец его повелел ему оставить Афон, который он излюбил как святыню, как тихое пристанище, до глубины души своей, и идти сначала в Иерусалим на поклонение святым местам, а потом обратно в Россию, на север, в Сибирь: «Там тебе место, а не здесь».
  • Он сочинил фальшивый указ, с целью получить, за неисполнение его, приличное вознаграждение, но не соблюл притом никаких предосторожностей, которые, поставили бы его поступок вне законных преследований и привели его к тихому пристанищу, выражающемуся в официяльной форме словами: «А за неотысканием виновного в сочинении фальшивого указа, обстоятельство сие предать воле божией, а дело кончить и сдать в архив».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тихий»

  • ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХИЙ

Значение слова «пристанище»

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихий»

ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех.

Все значения слова «тихий»

Значение слова «пристанище»

ПРИСТА́НИЩЕ, -а, ср. Место, которое служит или может служить приютом, убежищем.

Все значения слова «пристанище»

Синонимы к словосочетанию «тихое пристанище»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «пристанище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я