Карта словосочетания «тихий ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихий ветер»

Справа и слева, колеблемая тихим ветром, пыльно-зеленая волновалась пшеница.
Там сладкое благоухание наполняет воздух, тихий ветер колеблет прекрасные деревья, покрытые плодами и цветами.
Тихий ветер животворит, шелестя.
Ничего нет красивее японских ягодиц, когда их чуть золотит первый рассветный луч и обдувает тихий ветер
Временами что-то шуршало в кустах – то ли мелкие ночные зверьки выбрались из нор, чтобы проверить, что происходит в мире, то ли тихий ветер привычно перебирал листву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испещрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихий ветер вздымал листья деревьев, и они начинали быстро и неразборчиво – словно в испуге – переговариваться шелестом.
Приятное веяние тихого ветра даёт прохладу и умеряет зной солнца.
На улице стояла ясная погода: по небу массово плыли белые облака, а лучи солнца ярко освещали землю, однако дул тихий ветер, слабо колыхающий ветки деревьев.
Воздух был тёплый и ясный; тихий ветер шелестел в верхушках старых деревьев и, казалось, возвещал о приближении издалека весёлого карнавала.
Невысокие волны рябили, издавая едва ли слышный мерный прибой под шелестом тихого ветра.
Тихий ветер играл её волосами.
Приятный тихий ветер принёс запах только что прошедшего дождя и мокрых листьев, рябь на реке вводила в транс, нежно шепча что-то об умиротворении.
Поднялся тихий ветер, было слышно, как он шумит в комнатах, как тихий стон пробежал по всем комнатам, принимая магию и вбирая её в себя.
Тихий ветер лениво шевелил листву.
И тихий ветер полевой.
Поля очень, прекрасны, когда тихий ветер начинает нежно покачивать траву.
Это земля без холмов и долин, дивно ровная земля, где мерцают странные строения, где непрестанно светит солнце или полный месяц и непрестанно веют тихие ветры сквозь узорные сплетения ветвей, играя на них, как на эоловых арфах.
Я не отношу это к тем, которые командовали ими: случайное соединение тихого ветра и пребывания в линии удалило их на такое расстояние от неприятеля, что большую часть дня они находились вне опасности.
Иногда неподвижный воздух колебался и тихий ветер волновал зной.
Погода была облачная, дул довольно тихий ветер.
Американские корабли в тихие ветры часто заходят в эту бухту, но в бурю или при большом волнении такое покушение было бы сопряжено с крайней опасностью.
Конечно, это многим покажется странным, но автор относится к числу тех немногих и даже редких самопогруженных натур, которые пишут не по желанию эгоистичного разума, а по побуждению тихого голоса, звучащего внутри и напоминающего веянье тихого ветра.
Тихий ветер раздвигал шторы.
Она стояла в объятиях тихого ветра и её сверкающая красота, казалась, стала частью самой ночи, но её не волновало ничего, безразличие сияло на её лице, а прекрасные глаза смотрели в одной ей ведомую даль, даже колдовское очарование этой тьмы казалось не доносилось до её сердца, как и ветер, играющий её длинными волосами- светлым золотом во тьме.
На улице была весна, тихий ветер ласкал лицо своим прикосновением, а солнце грело своими слабыми весенними лучами.
Лишь ночная песня любви стала шептанием тихого ветра, но и сам ветер не знал о тайне одинокого сердца повелителя этого края.
Ощутите тихий ветра шум-он помощник философских дум.
Уже пройдя всё поле, издали показываются несколько верхушек черепичных крыш, флюгера задевает тихий ветер, деревянные заборы нагреты лучами тёплого солнца.
От их тёплого дыхания белый пар разлетался вслед за направлением тихого ветра и растворялся в воздухе.
И шмыгнул бы, тихим ветром ускользнул бы этот «джентльмен удачи» рыночных площадей, если бы не одно обстоятельство из разряда неожиданностей.
Мы сидели на террасе кафе в парке замка Klink (Клинк), расположенного на берегу озера Müritz (Мюриц), и смотрели на мелкую рябь воды, едва колеблемую тихим ветром.
Стон тихих ветров – мелочей пустяк…
Возможно это был просто тихий ветер, который разбиваясь об её аккуратную кору, превращался в нечто, отдалённо напоминающее ласковый шёпот.
– В общем, двигайся тише ветра и ниже песка.
И словно тихий ветер пролетел по гриднице – ни один волосок не шевельнулся, но незримое дуновение ощутили все.
Она устало закрыла глаза: тихий ветер уносил шелест травы всё дальше, лениво поскрипывали ветви; было слышно, как бьётся сердце спящего в своём гнезде гарла, как шуршит по стволу дерева стебель быстро растущей лианы, как хлопают крыльями лунные светлячки, стремясь к свету блочных фонарей, разбросанных на земле, как неспешно погружаются в траву ботинки бродящего в предрассветных сумерках лимера на своём посту…
В саду слышался тихий стрекот насекомых, и тёплый тихий ветер наполнял воздух шелестом леса, начинавшегося сразу позади просторного участка.
Холодный тихий ветер и звук шуршавшей под ногами опавшей и уже почти выцветшей листвы.
Тихий ветер колыхал зелёное поле, и лишь изредка поддувал сильнее.
Он медленно надвигается на нас, подгоняемый тихим ветром.
Слова в это время были не нужны, ей казалось, что в эти мгновения безмолвно пел тихий ветер.
А те, в свою очередь, кивали своими макушками под дуновением тихого ветра, словно соглашаясь: «Да, мы многое видели,… не одна человеческая память не вместит всё то, что запечатлели наши глаза…».
Внизу, по умытой ночным дождём пахучей листве ходил тихий ветер. Тянуло теплом от асфальта.
Июльская душная ночь давила на грудь, но в покоях матери гулял тихий ветер, шевелил чёрные полотнища на завешенных зеркалах.
Настал вечер; лунная ночь и тихий ветер благоприятствовали началу дела.
Большинство картин, правда, были написаны на беспроигрышно «социально значимую» тему, и злободневное словосочетание «соцреализм» тихим ветром прошлось по всем рядам…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихий ветер»

  • Как только зазвучали первые аккорды пианино, Клим вышел на террасу, постоял минуту, глядя в заречье, ограниченное справа черным полукругом леса, слева — горою сизых облаков, за которые уже скатилось солнце. Тихий ветер ласково гнал к реке зелено-седые волны хлебов. Звучала певучая мелодия незнакомой, минорной пьесы. Клим пошел к даче Телепневой. Бородатый мужик с деревянной ногой заступил ему дорогу.
  • Тихий ветер, ходу шесть узлов. Жарко в природе, холодно в душе; кругом все море да море…
  • Вот и мы трое идем на рассвете по зелено-серебряному росному полю; слева от нас, за Окою, над рыжими боками Дятловых гор, над белым Нижним Новгородом, в холмах зеленых садов, в золотых главах церквей, встает не торопясь русское ленивенькое солнце. Тихий ветер сонно веет с тихой, мутной Оки, качаются золотые лютики, отягченные росою, лиловые колокольчики немотно опустились к земле, разноцветные бессмертники сухо торчат на малоплодном дерне, раскрывает алые звезды «ночная красавица» — гвоздика…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тихий»

  • ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХИЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихий»

ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех.

Все значения слова «тихий»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «тихий ветер»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я