Карта словосочетания «тихая ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихая ночь»

– Если бы светла луна и стояла тихая ночь, на нас бы уже падали горшки с горящей смолой и сотнями сыпались стрелы.
Пока мальчик сражался с колким кустарником, опустилась тихая ночь.
Кто из вас не любовался чудесным звёздным небом в тёмную тихую ночь!
– В таком случае вы храбрее и счастливее меня, потому что, признаюсь, этот крик среди тихой ночи показался мне предзнаменованием какого-то близкого несчастья.
Она мечтала об этом в приюте много раз, лёжа тихими ночами в кровати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бентонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в особенно тихие ночи, если хорошенько прислушаться, можно услышать, как урчит в животе у вечно голодного великана, томящегося на небе.
Стояла тёплая тихая ночь.
Стояла чудная тихая ночь; сон и покой объял землю; забылись дремотой кровавые псы войны, и, казалось, в этот молчаливый час в мире бодрствует только любовь.
Тихая ночь наполнилась криком и гамом людей.
Тихая ночь незаметно опускала на лес звёздное покрывало.
Тихая ночь окутала всё вокруг, совсем непохожая на прежнюю тьму, сгустившуюся вслед за сумерками. Как будто город к ней привык…
Причём настолько, что было тяжело просто стоять рядом, особенно зная, что она будет его ждать… одна, в темноте… в чарующей тишине удивительно тихой ночи.
Там водятся олени и косули, с куриной повадкой пробегают золотистые фазаны, в тихие ночи слышно, как чавкает и ломает кусты кабан.
Противная птица, её нужно обязательно отсюда выселить и заделать дыру, через которую она попадает внутрь, иначе тихих ночей ждать не стоит.
Со странной усмешкой желал тихой ночи и уходил, затворяя дверь.
Представь себе наступающие затем бесконечно тихие ночи, когда дует от горизонта до горизонта друг-ветер, свежий и прохладный, и постель твоя расстелена прямо под огромным куполом звёздного неба.
Вдруг тихую ночь прорезали оглушительные выстрелы, и сразу поднялась невообразимая суматоха, раздавались громкие отрывистые команды.
Через 2-3 часа ливень заканчивается, и наступает ясная тихая ночь.
Из уст в уста передают люди, как слышали звёздной тихой ночью жуткий протяжный стон над водной гладью, и земля в этот момент чуть вздымалась и оседала.
В совсем тихую ночь можно было услышать её грустную песню о возлюбленном, спящем вечным сном.
В особо тихие ночи, находясь в башне на другом конце форта, я слышу, как лязгают эти чёрные пластины, тревожимые хладными потоками ветров из-под горы.
Вспомнила, что накануне его появления была очень тихая ночь, по-весеннему прохладная.
Что может быть прекраснее тихой ночи!
Девочка почувствовала, что все вокруг изменилось буквально за пару минут, – пространство свободной, тихой ночи начало заполняться чем-то чуждым, враждебным и пугающим.
Они встают перед вами, как громадные великаны, и смотрят на вас таинственные, страшные, грозные, смотрят в вашу совесть, в вашу душу, как повелительные силы всей летней тихой ночи, всей величавой, могучей природы.
Но вот однажды, в одну из самых необычайно тихих ночей, старый столяр, засидевшийся за своей работой далеко за полночь, заметил, что на берегу стало как-то очень темно и одиноко, как будто что-то поглотило всю радость в сердце.
Жила я по парижскому времени: под вечер забывалась сном, посреди долгой тихой ночи резко просыпалась.
Казалось ему, что всё, что было прекрасного во всех крестьянках, купчихах и боярынях этой земли, слилось в молоденькой княжне и сияло изнутри, как звёзды тихой ночью.
Мной овладела приятная слабость. Думать стало тяжело, и я уснул, отдавшись тихой ночи.
Тихая ночь поглотила всё вокруг.
Все они желали скорее укрыться от протяжного воя, но тихими ночами ветер стонал, пробираясь через дымоход в гостиные и спальни.
Луна освещала тихую ночь. Лес спал. Спали зверушки и птички, спали белки и медведи, лоси да олени; лишь вдали ухала сова, гоняясь за мышами.
Только будь осторожен, я куда опаснее почивших дикарей, – усмехнулся иланец и, пожелав парню тихой ночи, уютно расположился под своим плащом в дальнем углу комнаты.
Лунная тихая ночь – самое время для обдумывания замыслов, о которых не говорят громко.
Стояла тихая ночь майского полнолуния.
В первый отпуска меня чурались коты – уходили, как электрический гонит бриз, а сегодня стайками рядом – как тихие ночью сны, где летаешь и обязательно вниз.
Неожиданно тихую ночь разорвал резкий звук выстрела.
Чёрная тихая ночь плыла над деревней.
Сначала до нескольких миль, потом до одной мили, и вот корабль начинает цепляться бортами за его края, всё чаще останавливается и в одну холодную тихую ночь встаёт навсегда.
Тихая ночь плыла по миру, душистая и необычно тёплая, словно это был не ноябрь, а июнь.
– Пренебрегать родной матерью ради чужестранной дешёвки и наполнять тихие ночи звуками, которые я и описывать не буду; какой позор на мою голову!
Бои закончились, на город опрокинулась первая тихая ночь.
Он не хотел много денег, много читал и быстрой езде предпочитал тихую ночь в палатке.
Это случилось тихой ночью в конце августа, когда ещё достаточно тепло для барбекю, но уже не так, чтобы готовить его в одной майке.
Тихая ночь оказалась злобной, как шавка, цапнувшая из переулков темноты.

Ассоциации к словосочетанию «тихая ночь»

Все ассоциации к словосочетанию ТИХАЯ НОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихая ночь»

  • Лесная растительность. — Женьшень. — Заездка для ловли рыбы. — Истоки Тютихе. — Перевал Скалистый. — Верховья Имана. — Дерсу перед китайской кумирней. — Сильный вихрь. — Тихая ночь. — Река Горбуша. — Пещеры. — Медведь добывает желуди. — Река Папигоуза. — Изюбры. — Тигр на охоте за оленями. — Факел. — Возвращение на бивак
  • Шаркали по крыше тоскливые вьюги, за дверью на чердаке гулял-гудел ветер, похоронно пело в трубе, дребезжали вьюшки, днем каркали вороны, тихими ночами с поля доносился заунывный вой волков, — под эту музыку и росло сердце.
  • Тихими ночами мне больше нравилось ходить по городу, из улицы в улицу, забираясь в самые глухие углы. Бывало, идешь — точно на крыльях несешься; один, как луна в небе; перед тобою ползет твоя тень, гасит искры света на снегу, смешно тычется в тумбы, в заборы. Посредине улицы шагает ночной сторож, с трещоткой в руках, в тяжелом тулупе, рядом с ним — трясется собака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тихая ночь»

  • «Тихая ночь» (нем. Stille Nacht, heilige Nacht, «Тихая ночь, святая ночь») — рождественский христианский гимн, создан в 1818 году. Одно из самых известных и широко распространенных по всему миру рождественских песнопений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТИХАЯ НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тихая ночь»

«Тихая ночь» (нем. Stille Nacht, heilige Nacht, «Тихая ночь, святая ночь») — рождественский христианский гимн, создан в 1818 году. Одно из самых известных и широко распространенных по всему миру рождественских песнопений.

Все значения словосочетания «тихая ночь»

Синонимы к словосочетанию «тихая ночь»

Ассоциации к словосочетанию «тихая ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я