Карта словосочетания «тихая бухта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихая бухта»

И что, куда бы ни забросила его судьба, жить он предпочёл бы вот на таком корабле, стоявшем в какой-нибудь тихой бухте.
Нашли они вскоре тихую бухту, бросили в ней якорь и пошли к девочке на лужок.
Луна освещала тихую бухту слева, на противоположном берегу виднелись огни.
В каком-то заливе, куда через скалы низвергалась полноводная речка и где сквозь чистые глубины всё было видно, как на ладони, матросы узрели, как с самого дна всплывают, поднимаясь к поверхности тихой бухты, невероятные существа.
Сумрачные и тихие бухты вдруг расцвели флагами множества судов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многомужие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо найти какую-нибудь тихую бухту, чтобы переждать там ночь.
Незнакомец аккуратно заплыл на мелководье тихой бухты вокруг небольшого мыса на нашем пляже, продемонстрировав хорошие навыки якорной стоянки, и окликнул нас.
Если бы я знал, что произойдёт дальше, я бы тут же спрыгнул с корабля и вплавь добрался до какой‑нибудь тихой бухты.
Действительно, стало видно море. «Жигуль» сполз по крутой дорожке на берег тихой бухты.
Наконец мы причалили к берегу какой-то тихой бухты.
Но что, если представить себе такое: нескольким парам капустников удалось укрыться от ненасытных охотников в далёких тихих бухтах и пережить кровавую бойню?..
Даже в тихой бухте началась болтанка.
Остров окружён огромными отвесными скалами, с разных сторон обдуваемый сильными ветрами и только золотой пляж давал возможность войти на остров между огромных скал тихой бухты.
Множество тихих бухт скрывается в сильно изрезанной скалистой береговой линии с многочисленными зелёными островами.
Безмятежная тихая бухта успокоила чудовище. Одна из голов змея отстранённо зевнула, обнажая саблевидные белые клыки, загнутые внутрь алой слизистой пасти.
Дорога перешла в тропинку и спустилась к морю, и привела их в симпатичную тихую бухту.
Снаряжу лодку, наберу рыболовных снастей, отойду поглубже в море и, если есть настроение, ловлю рыбу, а то распущу паруса и несусь ещё дальше от берега, наугад, куда судьба выведет, пока не встречу тихую бухту, рыбацкую пристань, где всё оставлю, и отправляюсь пешью за новыми впечатлениями.
Меж тем наступила глубокая осень и даже в тихой бухте шла зыбь от неспокойного моря, а две тысячи человек команды качались в своих парусиновых ложах или мёрзли в береговых землянках.
Надо успеть за этот мыс, там тихая бухта.
Этот большой корабль покинул тихую бухту, как только начало смеркаться.
Где сейчас эти пляжи, где уютные тихие бухты, на которых море выбрасывало бурые, пахнущие йодом водоросли и отточенные волнами деревья, окаймлённые по сторонам каменными диковинными хаосами и покрытые белоснежным ковром из тысяч черноморских чаек, исконных жителей этих мест?
Лебеди, гуси, утки различных мастей облюбовали тихие бухты и лагуны тёплого озера.
Мне нравились совершенное уединение этого отеля, скрытого в небольшой тихой бухте, незаметный персонал, появляющийся, впрочем, всегда в нужный момент, стоило проявить лишь намек на какое-то желание, и почти полное отсутствие других отдыхающих.
Может статься, там они найдут тихую бухту или песчаную намывную косу, где плотники и инженеры сумеют произвести ремонт «Эребуса» – выпрямить ведущий вал, заменить гребной винт, укрепить погнутую железную арматуру внутри и, возможно, восстановить утраченную часть железной обшивки, – который позволит им продолжить путь.
Скалы по правому краю вдруг отступили в сторону, образуя тихую бухту – абсолютно уединённую.
Всей своей битой и штопанной шкурой он чувствовал усиливающийся ветер перемен и ещё не понял, чего он хочет в связи с надвигающимся штормом – отважно поднять парус или же вновь укрыться в своей тихой бухте наедине с шумным котом?
Если бы он был поэтом, хотя бы таким, каким был, скажем, Лермонтов, то он бы легко себя вообразил каким-нибудь там кораблём, белым парусом, который заплыл в очень тихую бухту и смотрит оттуда на грозное море.
Она остановилась у опушки, когда их глазам открылся великолепный вид тихой бухты.
Им требовалась тихая бухта, чтобы переждать бурю.
Если ты привык к палящему южному солнцу, кожа твоя задубела от морской соли и ветра, тело стало гибким и выносливым, если душа твоя отдохнула в спокойствии тихих бухт и созерцании гладких холмов, если она готова уже ринуться вниз с прохладных разрежённых высот абстракций в душную, горячую атмосферу реальной жизни, где друзей и природу надо воспринимать непосредственно и без рассуждений, – оглянись ещё раз по сторонам.
Ласковое солнце улыбалось через толщу тихой бухты.
– Мой парк выходит к чудесной тихой бухте, тебе понравится.
Мне снилась тихая бухта, горячий белый песок, я слышала высоко в небе крик чаек, чувствовала кожей лёгкий морской бриз. А ещё – нежные прикосновения рук.
Потому, как его береговая линия разнообразная, есть и укромные тихие бухты.
Тихая бухта давно освободилась ото льдов, что как армия кочевников, повинуясь смене времён года, то захлёстывала безбрежные океаны всех северных широт, то снова отступала в царство вечного холода, недовольно бурча скрежетом громадных плавучих белоснежных гор, словно обещая вернуться снова.
Лишь когда я вернулся домой после долгих странствий в тихую бухту детства, передо мной предстало повзрослевшее тело в самом соку, готовое к употреблению.
Внизу, у подножия, разлилась тихая бухта с золотым песчаным берегом, многочисленные пляжные зонтики походили на разноцветные грибы.
Если бы не тот одинокий крик в ночи, могло бы показаться, что наша планета зашла в гавань; что жизни надоело идти полным ветром; что жизнь добралась до какой-то тихой бухты, встала на якорь и почти бездвижно замерла посреди зеркальной глади.
В какой-нибудь тихой бухте или престижном посёлке…
На берегу тихой бухты, утопая в зелени, стоял огромный трёхэтажный особняк, похожий на средневековый замок.
Что, если представить себе такое: нескольким парам капустников удалось укрыться от ненасытных охотников в далёких тихих бухтах и пережить кровавую бойню?..
Место оказалось примечательное: береговая линия делала изгиб, создавая среди холмов уютную тихую бухту.
Если он опасается перемены погоды, то не лучше ли подойти к берегу, найти тихую бухту и там переждать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихая бухта»

  • Тут есть тихая бухта, по которой ходят пароходы и лодки с разноцветными парусами; отсюда видны и Фиуме, и далекие острова, покрытые лиловатою мглой, и это было бы картинно, если бы вид на бухту не загораживали отели и их dépendance'ы [Пристройки (фр.).] нелепой мещанской архитектуры, которыми застроили весь этот зеленый берег жадные торгаши, так что большею частью вы ничего не видите в раю, кроме окон, террас и площадок с белыми столиками и черными лакейскими фраками.
  • С наступлением тихой погоды хотели наконец, посредством японских лодок, дотащить кое-как пустой остов до бухты — и все-таки чинить. Если фрегат держался еще на воде в тогдашнем своем положении, так это, сказывал адмирал, происходило, между прочим, оттого, что систерны в трюме, обыкновенно наполненные пресной водой, были тогда пусты, и эта пустота и мешала ему погрузиться совсем.
  • Залив Ольги закрыт с трех сторон; он имеет 3 км в длину, столько же в ширину и в глубину около 25 м. Зимой он замерзает на 3 месяца только с северной стороны. Северо-восточная часть залива образует еще особую бухту, называемую местными жителями Тихою пристанью. Эта бухта соединяется с большим заливом узким проходом и замерзает на более продолжительное время. Тихая пристань (глубиною посредине 10–12 м, длиною с километр и шириною 500 м) постепенно заполняется наносами речки Ольги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тихий»

  • ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХИЙ

Значение слова «бухта»

  • БУ́ХТА1, -ы, ж. Небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.

    БУ́ХТА2, -ы, ж. Круг сложенного витком каната. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУХТА

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихий»

ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех.

Все значения слова «тихий»

Значение слова «бухта»

БУ́ХТА1, -ы, ж. Небольшой залив, защищенный от бурь и волнений.

БУ́ХТА2, -ы, ж. Круг сложенного витком каната.

Все значения слова «бухта»

Синонимы к словосочетанию «тихая бухта»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «бухта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я