Карта словосочетания «удобная гавань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удобная гавань»

Зато свежий бриз вкупе с близостью огромного водного пространства не допускает зноя, а глубоко изрезанное побережье образует удобные гавани.
Теперь в последующих междоусобных войнах царь мог опереться на собственный военный флот, получивший на сирийском средиземноморском побережье многочисленные удобные гавани.
Заселённый мастеровыми и торговцами пригород возник благодаря наличию удобной гавани, позднее оборудованной причалом для приёма морских судов.
Беотия отличалась плодородными по греческим меркам землями, притом в большом количестве, – но в ней не хватало удобных гаваней для развития мореплавания.
Богатая растительность, прекрасный климат и удобная гавань делали эту местность очень привлекательной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валяльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чужеземцев привлекла удобная гавань.
Непременной частью этих записей были сведения о наилучших морских путях, воспроизводилась линия морского побережья с указанием удобных гаваней и мест впадения рек, описывались климатические условия, качества почвы, флора и фауна.
Там находится довольно удобная гавань с песчаным дном.
Поскольку он не имел удобной гавани, застать на рейде большое количество судов не рассчитывали, обнаруженный с шара дым интересовал всё больше.
Пристать к острову, конечно, можно, но лишь в безветренную погоду, а сколько-нибудь удобных гаваней нет.
По легенде, прибывшие сюда в XV в. португальцы нарекли удобную гавань в честь своего национального символа – петуха.
На самом побережье имелось множество удобных гаваней, где можно было заниматься сушкой и засолкой выловленной рыбы.
Он нашёл там весьма удобную гавань с обилием топлива, воды и рыбы, где встал на стоянку.
Они стали превозносить и даже преувеличивать размеры этого прекрасного острова, наделённого от природы со всех своих сторон удобными гаванями; они стали восхвалять умеренность его климата и плодородие почвы, одинаково годной и для произрастания зерновых хлебов, и для разведения винограда, и дорогие минералы, которые там были в изобилии, и богатые пастбища, покрытые бесчисленными стадами, и леса, в которых не было ни диких зверей, ни ядовитых змей.
Переселенцы выбирали удобные гавани и строили посёлки.
Берег имеет несколько удобных гаваней, а сам остров отличается здоровым климатом и вечно ясным небом.
Плохой климат, болезни, перенаселённость, недостаток удобных гаваней и пригодных для навигации рек, местная военная и политическая власть, а также отсутствие спроса на иные предметы торговли помимо рабов, словно нарочно соединились, чтобы удерживать европейцев от проникновения в глубины континента.
Город располагался у основания мыса, глубоко вдававшегося в море и обладал двумя удобными гаванями, из которых южная – закрытая – могла вместить 50 триер, а северная – защищённая молом – ещё больше.
У подножия холмов искрилась голубая вода удобной гавани.
Было и ещё одно преимущество: прилив продолжался дальше этого места, что облегчало прибытие и отбытие кораблей, а бухточка между холмами, где бежал небольшой ручей, представлялась удобной гаванью для судов помельче.
Почва на острове была очень плодородной, а удобная гавань создавала идеальные условия для его заселения в бронзовом веке.
Путь оказался спокоен и удобен – люйту шуньли, а добравшись до цели, посланники обнаружили меж сопок удобную гавань.
– Скажите, ваша честь, а дальше к западу удобные гавани найти можно?
Когда же дело было сделано, в берег, на пятьдесят метров в глубину и на тристо в ширину, врезалась удобная гавань.
Этот сравнительно низкий, изрезанный удобным гаванями полуостров я не зря выбрал для будущей столицы.
Он кружился, тёрся о камни и гальку, оставляя на них пахучие секреты, давая тем самым понять, что удобная гавань уже имеет своего хозяина.
Знать поумнее предпочитала удобную гавань с морским вокзалом в трёх километрах к северу.
Однако предприятие оказалось убыточным и вскоре было закрыто, а удобная гавань продолжала эпизодически использоваться для укрытия кораблей и судов от непогоды, подготовки экспедиций в северные широты, базирования промысловых и торговых судов и других целей.
– Значит, нужна крепость на южном берегу. И вообще неплохо было бы перенести туда всю колонию. Там удобная гавань и наша фактория.
Морские берега островов сильно изрезаны, в них находится множество удобных гаваней и бухт, где были устроены порты.
Тогда будущие жители разрезали шкуру быка на узкие лоскуты, связали их и растянули на берегу с весьма удобной гаванью.
Он имел удобную гавань и укреплённый берег, именно поэтому вскоре его облюбовали морские пираты.
Он хорошо понимал, что, заимев удобную гавань на море, царь умножает силы свои от выгод торговли и лёгкого общения с европейскими странами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобная гавань»

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «гавань»

  • ГА́ВАНЬ, -и, ж. Естественная или искусственная защищенная от ветра и волн прибрежная часть океана, моря, реки, служащая местом стоянки судов. Незамерзающая гавань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАВАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «гавань»

ГА́ВАНЬ, -и, ж. Естественная или искусственная защищенная от ветра и волн прибрежная часть океана, моря, реки, служащая местом стоянки судов. Незамерзающая гавань.

Все значения слова «гавань»

Синонимы к словосочетанию «удобная гавань»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «гавань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я